3,9

Фильм известного режиссера Нейла Джордана - это оригинальная версия романа знаменитого писателя Грэма Грина с участием звезд Голливуда Джулиан Мур и Ральфа Файнса, которая произвела настоящий фурор…
Серия: Blockbuster. Экранизированный роман
Издательство: Центрполиграф

6 апреля 2024 г. 00:03

Однажды вечером Морис случайно столкнулся с Генри, мужем его бывшей возлюбленной Сары, и Генри сообщил, что его беспокоит поведение Сары. Он даже хотел нанять сыщика, чтобы последить за ней, но это ему неудобно, так как он государственный чиновник. Тогда Морис предложил свои услуги и, связавшись с сыщиком, организовал слежку за Сарой, не подозревая, как это изменит его жизнь.

Сложная и печальная история о любви, верности, ревности, о выборе между любовью к Богу и любовью к мужчине. В общем, книга трудная, в ней всего много - и разнообразных чувств, и религиозных рассуждений.

Конец одного романа, роман

Перевод: Наталья Трауберг

стр. 7-260

ISBN: 5-227-01824-3

Год издания: 2002

Твердый переплет, 268 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 76x90/32 (112x184 мм)

Конец романа (1955) — фильм Эдварда Дмитрыка

The End of the Affair — фильм 1999 года по одноимённой повести, снятый Нилом Джорданом с участием звезд мирового экрана — Рэйф Файнс, Джулианн Мур и Стивена Ри.

6 апреля 2024 г. 00:03

winpoo

17 ноября 2023 г. 08:58

3.5 Сложно о простом

«Странно узнать и поверить, что тебя любят, тогда как сам ты знаешь, что любить тебя могут только родители да Бог».

Вот уж кто пишет, умело усложняя простое и выбирая необычные ракурсы рассмотрения какой-нибудь всем близкой темы, так это Г. Грин, да и темы он выбирает такие, что в них всегда есть, о чем подумать, что повспоминать, обо что разбивается привычная логика читательских чувств. Это было о любви, ревности и вере. Мне иногда кажется, что в XXI-м веке люди при всей жажде любви и любят как-то иначе (находятся в отношениях), и почти не ревнуют всерьез (потому что часто это даже не отношения, а временные связи, которые easy, если вообще не случайно, come, еasy go), как это бывало в XIX-м и выросшем из него начале-середине XX-го, а вера и вовсе обрела какие-то своеобразные…

Статьи о книге

New York Magazine: Путеводитель по основным сюжетам художественной литературы

Теоретики неоднократно пытались подсчитать количество основных сюжетов в культуре. Издание New York Magazine решило продолжить эту традицию и составило алфавитный указатель драматических ситуаций, которые когда-либо описывались в мировой литературе. Осторожно! Спойлеры! A Адюльтер / Adultery «Анна Каренина» Льва Толстого, «Конец романа» Грэма Грина, «Как малые дети» Тома Перотты Давний сюжетный ход, на который повлияло ослабление социальных запретов: если раньше следствием измены были позор и суицид, то теперь герои, как правило, с ней примиряются. (Также см. F: Forbidden Love / Запретная любовь.) Аллегорические приключения / Adventure,…