23 февраля 2023 г. 20:13

Несмотря на то, что книги в которых присутствует политика это не моё, эту книгу прочла на одном дыхании.

Хочу сразу же отметить слог Грэма Грина, несмотря на то, что они касаются таких тем, читалась книга довольно просто, да и вообще в ней очень много интересных мыслей, которые можно разобрать на цитаты.

Что касается самой книги, то много про неё рассказать нельзя иначе это уже будут спойлеры.

Война во Вьетнаме и любовный треугольник две основные линии этого романа.
Фаулер - уже немолодой, английский репортер, который полюбил вьетнамскую девушку. Он циничен, иногда груб и резок в своих высказываниях, много пьёт и курит опиумную трубку, его уже мало что волнует в жизни. У него есть определенная позиция в этом конфликте, что он репортер и должен преподносить только факты и больше ничего.

Олден Пайл или "Тихиий американец" второй главный персонаж. Он молод, богат, воспитан, наивен и романтичен. Образ Пайла сразу выделяется по сравнению с персонажем Фаулера, Пайл вызывает симпатию практически сразу. Именно эти два полярно разных героя будут противостоять друг другу не только на любовном фронте... Грэм Грин медленно и мастерски раскрывает перед нами все карты про этих персонажей. После чего становится понятно кто есть кто.

Так же тут поднята тема нравственного выбора, да и выбора в целом. Тут приходится делать выбор всем и людям, которые сами хотят управлять своей страной, и активно этого добиваются, и Фаулеру, который хочет остаться в стороне и отгородиться от всего, но его внутренний мир колеблется на протяжении всей книги, и делать выбор придётся.