4,5

17 октября 2023 г. 13:42

4 Кто для вас авторитет?

Это исследование не про садистов, не про животную природу. Это исследование про контекст, авторитет и социализированных людей

Не раз на протяжении книги я спрашивала себя, в какой момент воспротивилась бы эксперименту. Но не смогла окончательно понять: а остановила ли бы его?

И это переворачивает сознание. Начинаешь смотреть на себя со стороны. На прошлые выборы. На настоящие. Понятие ответственности открывается в новом ключе. И до какой степени личность готова эту ответственность брать

Форма: документальное произведение

Дата написания: 1974

Перевод: Глеб Ястребов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

17 октября 2023 г. 13:42

4 Кто для вас авторитет?

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

24 декабря 2022 г. 13:03

5 Прошу любить и жаловать, маэстро пыток – господин Стенли Милгрэм!

О великий, ужасный и один из самых спорных и критикуемых экспериментов в социальной психологии! Попрошу подобрать с пола, если что-то выпало из рук и при возможности сомкнуть челюсти, в противном случае залетит муха.

ПОДЧИНЕНИЕ АВТОРИТЕТУ – это книга одного эксперимента, поэтому и вся критика к книге сводится к критике самого эксперимента. Эксперимент на подчинение авторитету – S. Milgram (1963) «Milgram experiment» – сделал имя автора нарицательным. Я к тому, что это не просто книга одного эксперимента, эта книга одной исследовательской жизни. Милгрэм положил жизнь, чтоб внести существенный вклад в социальную психологию. Конечно, он изучал в целом конформизм и социальную леность, но именно описываемый в книге эксперимент стал точкой невозврата для его профессиональной карьеры.

Собственно,…

Подборки