wonder

если вы понимаете, о чем я

24 октября 2023 г. 20:32

Я купила историю дороже, чем она для меня стоило. И я сейчас не про деньги. Дело в том, что когда вокруг тебя много восторженных отзывов, книга на слуху, аннотаци обещается просто высшее наслаждение от прочтения, ты ждешь, что тебе будет "вкусно". Что же я увидела на деле? Достаточно стандартную историю про маньяка, у которого якобы была причина. Умирающего детектива. И.. всё. Много описаний не самых приятных бытовых явлений, таких как кровь, испражнение, рвота. Образ сумасшедшего социопата, лежащего в обнимку с умертвием. Много не самых приятных проявлений человеческой натуры. Очень мрачно, депрессивно и.. да и, как бы, всё.

medovik

по медовым тортикам

13 ноября 2023 г. 00:24

4 "Любовь - лучшее лекарство от ненависти." Но это не точно...

Как человек впечатлительный, не советовала бы читать эту книгу таким же как я, не любителям чрезмерных подробностей с целью прочувствовать всю натуралистичность того времени. Мягко говоря, от многих моментов, мне до сих пор не по себе, и остался какой-то неприятный осадок.

Книга тяжёлая, мрачная, с гнетущей атмосферой. И не только потому, что в ней много мерзости, жестокости, унижений, издевательств с жуткими и неприятными подробностями. Жизни всех героев искалечены, но они всеми силами пытаются держаться на плаву и выжить, несмотря на все удары судьбы.

Понравилось, как автор разбил сюжет на отдельные полноценные истории разных героев, взаимосвязанные между собой. Причем события в каждой из них происходят в обратном направлении, против часовой стрелки.

Сюжет интересный и увлекательный, хоть…

21 ноября 2023 г. 06:15

Как и говорится на обложке, это история одного убийства.

Вся книга рассказывает нам о жизни в Стокгольме 1793 года. Без прикрас, а только наоборот.

Грязные улицы, грязные реки, люди и мысли. Закон и порядок сильно отличается от современного.

При прочтении этой книги могут возникнуть мысли "мерзко". Но более подробного описания действий и событий чем в этой книге, я не читала.

Там вам расскажут как человек ходил в туалет, как выглядели его испражнения, и какой вывод из этого можно сделать.

Расскажут о том, как отрезать конечности и как должна выглядеть культя, например, через неделю после "удаления".

Мне понравилось, как передана атмосфера, автор постарался. Главные герои: Микель Кардель - пальт (что-то вроде полиции нравов), лишившийся руки, имевший протез на ремнях. использовал его как…

LikaRamzy

2 октября 2023 г. 13:38

Аннотация обещала, захватывающую, остроумную и невероятно красивую книгу о темных временах жизни Стокгольма с лихо закрученным криминальным сюжетом и подробно описанным на основе исторических документов городским бытом XVIII века, прославившую начинающего автора, потомка древнего дворянского рода, Никласа Натт-о-Дага.

Так вот, аннотация – враньё.

Ничего остроумного и невероятно красивого вас здесь не ожидает – сплошь мрачнятина, безысходность, несправедливость, аморальные герои на стадии полного душевного разложения и садизм власть имущих, выходящий за любые разумные рамки.

Подробного описания на основе исторических документов городского быта XVIII века тут тоже не будет, если не считать авторской оды дерьму, вину, крови и другим телесным жидкостям.

Слушала аудиокнигу в начитке Г.Перель, И.…

13 января 2024 г. 19:33

4 В Стокгольме 18 века всё неоднозначно!

Первый роман молодого шведского писателя, род которого происходит из дворян, является историческим детективом. Автор Николас Натт-О-Даг будет писать трилогию, вторая книга ""1794", которой уже вышла и ждет прочтения. И я с удовольствием буду её читать

10 сентября 2023 г. 20:37

Человек не может любить того, кого он боится.
Любовь лучшее лекарство от ненависти.

Уххх, какая знатная мрачнятина! Изумительно передана атмосфера, браво автор! Стыло, промозгло, мокро, то слякотно, то морозно и вечная грязища! Мрак, грязь и вонь по всему городу, реке, смердят люди и их души. В противную стылую ночь ужасная находка перевернула жизнь бывшего моряка Микеля Карделя. В реке выловлен труп неизвестного, но это не просто труп, а искромсаный человеческий обрубок. Чем внимательнее рассматривают находку - тем больше вопросов, ужасных догадок и отвратительных подробностей. У трупа ампутировано практически всё - все конечности, все ограны чувств, и судя по состоянию - это издевательство длилось долго, одни раны залечивались, а другие наносились. Жуткая судьба! Кто он? Кто и за что…

21 октября 2023 г. 16:15

4.5 Никто не становится чудовищем, не побывав предварительно жертвой

Книга наполнена страданиями, ужасами жизни бедняков, чудовищными поступками людей. В этом произведении вы не встретите восторженных описаний романтических отношений, абсурдного преувеличения чести, достоинства, этого тут точно нет, а что же тогда есть? - довольно мрачная обстановка 18 века и всех сопутствующих в то время пороков. Из плюсов этой книги можно отметить прекрасное описание всего происходящего, что позволяет с головой окунуться в этот непростой период, «легкий» язык написания, читалось залпом. Если вы только открываете для себя мир детективов, триллеров, то тут есть с чего начать, но если вы ознакомлены с этими жанрами думаю, вам покажется, что все происходящее для вас ни ново. В любом случае считаю стоит ознакомится с данным произведением.

30 октября 2023 г. 11:06

0 Грязь и похоть

На что ты готов ради достижения своей цели и мечты ?  Предательство. Убийство. Исполнение чужих прихотей. Как далеко зайдёт в своих желаниях ?

Исторический роман Николаса Натт-о-Дага перенесёт вас в Стокгольм XVIII века.
Его мрачная атмосфера описана так натурально , что ты невольно подгружаешься в происходящее вместе с героями.
На узких улочках царит грязь и безысходность. На каждом углу вас встречают кабаки с полёглым алкоголем и поломанными судьбами. Воздух пропитан смрадом нечистот, городские пруды воняют испражнениями , а полицейские пьчны уде с утра.

Если Вы готовы к таким приключениям то пора взять в руки  книгу

Autumnkoala

28 сентября 2023 г. 12:10

Ужасы, детектив, триллер, средневековье. Эдгар По, Зюскинд, Гюго. Мрачно, жестоко, кроваво, грязно, мерзко. Натурализм пугает и отталкивает своей мрачностью и реалистичностью, но при этом оторваться от книги просто невозможно. В чем ее секрет? Для меня в крепком сюжете, героях - один другого фактурнее, великолепном переводе, интриге, которая не отпускает до самого конца, атмосферных локациях и их описаниях, композиционном построении романа - повествование ведётся то от лица рассказчика, то в форме писем-дневников и воспоминаний от первых лиц героев, которых автор постепенно вводит в историю, ну и, конечно же, в неожиданном финале.

22 октября 2023 г. 20:22

2 Грязь, кровь и телесные жидкости

"Невероятно красивая книга" - очень сомнительная аннотация. Если не считать красивым описание мрачности, безысходности, непотребств и сцен насилия. Да, дух эпохи передаётся хорошо, но читать или слушать скорее неприятно, чем интересно.

Это история не совсем о расследовании. Действительно, история убийства со всеми подробностями. И заодно вызов терпению и чувству отвращения. Читать за обедом точно не стоит. Своеобразно. Не представляю, что посоветую кому-то. Но если желаете почувствовать как жилось в то время обычным людям - стоит попробовать. Ведь оттого и мерзко, что слишком реально.