medovik

по медовым тортикам

13 ноября 2023 г. 00:24

4 "Любовь - лучшее лекарство от ненависти." Но это не точно...

Как человек впечатлительный, не советовала бы читать эту книгу таким же как я, не любителям чрезмерных подробностей с целью прочувствовать всю натуралистичность того времени. Мягко говоря, от многих моментов, мне до сих пор не по себе, и остался какой-то неприятный осадок.

Книга тяжёлая, мрачная, с гнетущей атмосферой. И не только потому, что в ней много мерзости, жестокости, унижений, издевательств с жуткими и неприятными подробностями. Жизни всех героев искалечены, но они всеми силами пытаются держаться на плаву и выжить, несмотря на все удары судьбы.

Понравилось, как автор разбил сюжет на отдельные полноценные истории разных героев, взаимосвязанные между собой. Причем события в каждой из них происходят в обратном направлении, против часовой стрелки.

Сюжет интересный и увлекательный, хоть книга читается далеко не легко. Помимо детективной линии, автор добавляет исторические подробности событий восемнадцатого века, происходящих не только в Швеции: войны, сложная политическая ситуация, революция, голод, бедность, пьянство, постоянные эпидемии, ужасные условия жизни людей, нечистоты по всем углам. В общем жизнь в то время была очень далека от спокойной и комфортной.

Герои яркие, одинокие, не идеальные, уязвимые, с непростыми судьбами. Им сочувствуешь, за них переживаешь.

Единственное, что меня не особо убедило, это те обстоятельства, которые способствовали становлению монстра, откуда он стал таким запредельно жестоким.

спойлер

Непростое детство у многих бывает, это при том, что он родился не в бедной семье. Не верю, что причиной такой ярости послужило именно воспитание. А то как он долго и мучительно издевался (причем не своими руками) над человеком, которого любил, якобы, чтобы отомстить за свои собственные страдания, для меня было дико. Мне Балк показался закомплексованным и неубедительным в причинах своих злодейств.

Так же для меня был непонятным момент, когда Балк приказал Бликсу вылизывать экскременты со своих сапог. Зачем нужна была вообще эта сцена в произведении? Для чего Балк это сделал? Унизить незнакомого человека? Показать свое превосходство? Типо я такой весь мрачный и бездушный, аж кровь стынет в жилах, покажу-ка я этому человечку, что он для меня пустое место. Ему нужен был медик или тот, кто более-менее обладает умениями хирурга, и он его нашел, точнее купил. Смысл было показывать это унизительное и мерзкое представление? И если бы Блинкс отказался (меня так же смутило отсутствие возражений и беспрекословное подчинение), его бы пришлось убить или себя же выставить в нелепом положении?

Так же, расстроил финал. Приближаясь к нему, я уже чувствовала, что меня ждёт, но надеялась, что ошиблась. Без темы гомосексуальных отношений тут не обошлось.

Как итог, несмотря на все малопривлекательные подробности, книга получилась с хорошей интригой и зацепила меня совсем не тем, чем я ожидала.