October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

30 ноября 2023 г. 17:31

В одно время я была наслышана про эту книгу, только сильного интереса она во мне не вызвала. Сейчас же я по совету друга прочитала её с большим интересом. Удивило меня скорее то, что произведение имеет историческую составляющую, что придало особую атмосферу к всему произведению. В самом детективе, автор прописал не одну линию, а несколько тем самым, нам показал как настоящее, так и прошлое. Даже наверно больше можно сказать автор, показал мотив преступление. Жаль ли мне было героев? Да, возможно, я вообще люблю героев со сложной судьбой. Мне интересно, что ломает порой людей.

9 декабря 2023 г. 10:40

Это было бесподобно! Я в полнейшем восторге и в ещё каких-то чувствах, но до конца не могу разобрать!
Когда начала писать, поняла что всё, что я хочу сказать, это набор восторженных прилагательных, и все их можно применить, как через дефис, так и через запятую: ужасно, прекрасно, омерзительно, восхитительно...! Вот насколько это было ужасно и омерзительно, настолько же прекрасно и восхитительно, и так же омерзительно-прекрасно и ужасно восхитительно!
Дикая смесь Гюго с подобными социальными проблемами на уровне выживания и депрессивного скандинавского детектива! Помимо беспросветного существования шведского народа в описываемый период, не говоря уже об отдельных личностях, книга сдобрена разного рода извращениями и физиологическими процессами, пережить и переварить которые будет нелегко!…

16 января 2024 г. 10:45

Нарешті я доповзла до цієї книжки! Вже і третій роман вийшов, а я тільки за перший взялася :)

Стокгольм кінця 18 століття. Це вам не причесане і благополучне місто, яке ми знаємо із сучасних романів, туристичних листівок та відео мандрівників. Повільно оговтуючись від великої пожежі 1751 року, це місто, яке тільки почало будувати кам’яниці для більш-менш забезпечених мешканців, а от умов для тих, хто кожен день бореться за копійчину, майже не створює: халупи десь на задвірках міста, поряд із смердючими водоймами, куди виводилися нечистоти. Саме в такому місці восени 1793 року виловлюють моторошну знахідку: безрукий та безногий труп, ще й з виколотими очима та відтятим язиком. У лавах місцевої поліції повний безлад безвладдя, коли старий начальник вже пішов, а новий ще «не дійшов». Проте…

LinaV2

22 января 2024 г. 08:35

В рамках ФМ прослушала данную книгу. Я очень люблю триллеры, причем мне не страшны расчлененка и прочие мерзости. События описывают 1793 год - Стокгольм. В водоеме находят труп мужчины, у которого нет ступней, нет кистей, он без глаз, языка и у него повреждены барабанные перепонки. Как выяснилось - все раны возникли не одномоментно, а все делалось постепенно. И вот два очень странных человека - один из них очень сильно болен туберкулезом пытаются раскрутить этот сложны клубок и найти все же убийцу, а также понять - кто этот погибший. Книга построена по частям, во второй части идет описание молодого человека, который прибыл в Стокгольм, чтобы все же выучиться на врача, но пьянки и свободная жизнь засосала его целиком. Вот честно, его не было жаль совсем, он заслужил то, что с ним…

RittaStashek

13 декабря 2023 г. 05:52

Ох, долго я мучила эту книгу. В прямом смысле мучила. Кажется, ещё с апреля. Более полугода. Отталкивали жестокость описываемого, подчеркнутый натурализм, мрачность. И при этом неправдоподобность. Для справки: одного из героев поочерёдно лишают конечностей, языка, глаз, слуха, а затем насилуют. Его ампутированные руки-ноги отдают на съедение псу. Сам он, дабы его страдания не остались неотмщенными, раз за разом поедает свои испражнения, чтобы в кишках остался перстень, который может помочь в установлении его личности и навести на след. Другая героиня попадает в Прядильный дом, где творятся всяческие зверства и издевательства. Последнее вышло не столь неестественно, правда, но не менее неприятно. В конце концов я даже увлеклась и дочитала полкниги за одну ночь. Впечатление смешанное. С…

25 января 2024 г. 23:20

5 Блевотный экстаз

Я впервые испытывала сразу столько эмоций. От тошноты,но не от книги,а от того,что там происходит,до возбуждения,не эротического, а от того,что скорее хочется узнать,чем же всё закончится.
Начало книги было скучное, я читала и заставляла себя прочитать,потому что надеялась,что всё таки я доберусь до чего-то прекрасного. И оно свершилось. История о нескольких людях. О следователе,который умирает, о полицеймейстере-калеке,который не видит смысла жить, о жертве,которая издевается над жертвой. И о многих других. Книга захватывает,если не с первых строчек,то со страниц 70-90( в электронном варианте на телефоне).

BooksMimi

8 января 2024 г. 13:37

Очень мрачная и атмосферная история о темных временах Стокгольма.

Автор нагнетал, создавая постоянное ощущение тревоги и страха перед неизвестностью.

В центре расследования будут два очень своеобразных и умных человека - Сесил Винге и Микель Кардель. Оба справедливые и цепкие, и не остановятся, пока не раскроют жуткое убийство.

Книга разделена на несколько частей, каждая из которых посвящена разному герою и раскрывает его жизнь со всех сторон. Поэтому невольно проникаешься судьбой этих людей, с ужасом ожидая, что ждёт их в будущем.

Самое интересное произойдёт, когда все сюжетные линии сойдутся в один клубок. И как интересно будет распутывать его в самом конце.

История покажет, что власть имущие творят в свое удовольствие, от скуки, ради развлечений или просто «от нечего делать».

Увидим мы и…

22 декабря 2023 г. 23:59

Пример хорошего скандинавского детектива. Автор с труднопроизносимой фамилией написал мрачную трилогию, которую особо слабонервным лучше не читать. Здесь есть все - кровь, пот, слезы, дерьмо и прочие дефекации, особо кровавое убийство и прочие мрачные картины, которые даже на слух воспринимаются не особо. Но тем не менее это не сплошная чернуха, а вполне умный, остросюжетный и захватывающий детектив.

История поначалу рассказывается из конца в конец, сначала автор рассказывает о трупе, выловленном в озере, труп чрезвычайно обезображен, в нем отсутствуют конечности, нет глаз и языка. Затем история перемещается на несколько месяцев назад, и автор рассказывает, как все произошло.

В истории много загадок, разгадать которые будет непросто и интересно, хоть имя убийцы станет и известно ближе к…

i_ty_toje

20 декабря 2023 г. 20:00

Редкий случай, когда даже у меня сложилось впечатление что есть некоторый перебор в жестокости и натуралистичности описания как повседневной жизни Швеции 1793, так и, в особенности, пыток над бедным Карлом Юханом. Книга интересно построена, действие идет в нескольких временных отрезках, в каждом из них есть мини-сюжет с завязкой, кульминацией и развязкой, а потом это все выливается в большую развязку со сведением линий и смыслов воедино. Нетривиальный ход по структуре, очень качественное исполнение, сюжетных дыр я не заметил. Понравилось как автор свел несколько судеб чтобы показать нравы и обычаи тех времен. Куда более жестокие нынешних, но в основе своей нравственно очень близких. К сожалению, до меритократии и в Швеции далеко, про нас молчу.

Понравились герои, очень выпуклые, как…

wonder

если вы понимаете, о чем я

24 октября 2023 г. 20:32

Я купила историю дороже, чем она для меня стоило. И я сейчас не про деньги. Дело в том, что когда вокруг тебя много восторженных отзывов, книга на слуху, аннотаци обещается просто высшее наслаждение от прочтения, ты ждешь, что тебе будет "вкусно". Что же я увидела на деле? Достаточно стандартную историю про маньяка, у которого якобы была причина. Умирающего детектива. И.. всё. Много описаний не самых приятных бытовых явлений, таких как кровь, испражнение, рвота. Образ сумасшедшего социопата, лежащего в обнимку с умертвием. Много не самых приятных проявлений человеческой натуры. Очень мрачно, депрессивно и.. да и, как бы, всё.