5 марта 2023 г. 17:49

5 Здесь соленые обветренные губы, бескрайнее море и суровые порядки моряков

«Сковать шторм» – первая книга серии, которая погружает нас в мир, знакомит с героями и рассказывает первые загадки, пряча ответы в глубине истории.

Запретная магия? Серые? Война? Прошлое, наступающее на пятки? Интриги, опутывающие словно сети?

Мне, человеку, в недалеком прошлом пускавшему слюни на «Пиратов Карибского моря» (хотя кому я чешу, сейчас слюноотделение тоже в порядке) сюжет и атмосфера отзываются на всех уровнях души.

Благородный капитан Алекс, дерзкий матрос Эрик, отчаянная Джейна волей судьбы оказались на одном корабле и вообщем-то имеют довольно много общего, а также скрывают тайны, способные разрушить их жизни.

Повествование ведется по очереди от имени каждого из главных героев, благодаря чему мы видим их с нескольких ракурсов. Люблю этот ход, когда можно вылезти из головы…

dinarayant

23 января 2023 г. 00:02

5 «Ночной океан баюкал корабль, нежно обволакивал его ласковыми потоками и слегка покачивал. Такое море хотелось любить. И ради такого... наверное, ради такого можно даже быть моряком.»

Две морские державы, которые хотят развязать войну.

Два правителя, которые плетут интриги.

Одна Церковь, которая прикрывается спасением от дьяволов и преследует магов. И свои цели.

Один бравый капитан, который оказался втянут в игры правителей. И который хочет помешать войне.

Одна девушка, которая по воле судьбы

оказалась на корабле.

Один таинственный маг, которого навязала Церковь.

Один корабль «Ясный», на котором встретятся герои. И отправятся в путь, который изменит их дальнейшую судьбу.

Алекс полюбился мне с первых строк. Честный, отважный, смелый, благородный, верный, ответственный. Ему безоговорочно веришь. С ним отправишься даже на край света и не побоишься доверить свою жизнь. Но у него не простое прошлое, страшная тайна и именно это делает его живым, настоящим. Ему так же, как и всем,…

Spellman Sabi (SabiSpellman)

18 января 2023 г. 07:41

Отзыв на книгу "Проклятый капитан" Евгения Александрова.

Название у книги наводит на вопросы, создаёт интригу. А почему капитан проклят. Если есть капитан, будет и корабль, и море, и морские приключения. Да, здесь всё будет. Главное не сходить с намеченного курса на финал истории.

Первая серия трилогии. Морские приключения захватывают обычно с первых строк, но с этой книгой у меня была постепенная любовь. С каждой главой книга нравилась мне всё больше.

Мы погружаемся в мир героев, знакомимся с ними, и узнаём их прошлое. Тут можно выбрать себе любимых героев. Главных героев сразу три, и это делает книгу интересно.

Главный герой - Эрик, путешественник, свободный духом. Для меня он был героем противоречий. К нему испытываешь симпатию, но в тоже время ждёшь подвох.

Джейна - девушка, которая…

30 января 2023 г. 00:26

4.5 Путешествие проклятого капитана

Жил отважный капитан... он объездил много стран – вспоминала я песенку, пока читала первую историю из трилогии "Цепь и щит".

Алекс Дельгар, а если точнее, Алексиарес – да-да, именно так, а не Александр, как ожидалось – капитан торгового судна "Ясный", ранее участвовавший в некоей вскользь упоминаемой военной кампании. В своё время ему хватило битв и сражений, теперь он стремится мирно путешествовать по морям и по возможности избегать всяческих конфликтов – что политических, что теологических, что человеческих. Но высшая власть королевства Энария в лице самого короля и Верховного Служителя (аналог нашего патриарха в сей истории) не оставляет ему выбора и посылает к берегам соседней империи Иввар, разведать, верны ли слухи о надвигающемся вооружённом противостоянии.

Алекс – непростой…

fasci_no

15 декабря 2022 г. 11:02

То, что зовётся магией — это нечто… простое, то, что окружает нас повсюду, только оно неразличимо, неощутимо, сковано гранями, которые можно разорвать… И в мире есть такие люди… которые могут эти пределы преодолеть. Установить связь. Стать больше, вобрать в себя мир или отдать себя миру.

слышала миллион восторженных отзывов на этот цикл и теперь могу со всей полнотой утверждать — они полностью верны.

история многослойная: личные судьбы персонажей, тесно переплетенные между собой; интриги высшего света; история магии и причины её уничтожения; волнения внутри команды и ещё многое другое! хотелось максимально растянуть удовольствие и наслаждаться романом, как можно дольше.

тот самый случай, когда каждый из героев оказывается особенным и начинаешь волноваться и сопереживать его тревогам.…

26 января 2023 г. 12:30

4 Бывает, что книга не нравится, но она хорошая

С творчеством автора познакомилась давно, дело было в марафоне. Та книга мне не совсем понравилась. Сам сюжет не плохой, но герои, их характеры и поведение вызывали негодование. После этого я не стала дальше знакомиться с другими книгами. Спустя время, подумала может просто история была не удачная и просто мне не зашло. Ведь понять нравится или нет по одной книге невозможно, вот решила попробовать снова. В марафоне #Читунка появился Капитан, я и до этого смотрела на неё, но не решалась взять и обложка красивая, и аннотация интересная. Прочитав отзывы, я взяла. И всё равно откладывала до последнего. Трилогия, а это значит, что одной проблемой не обойдется, обхват и решения будут глобальными. Напишу откровенно, что чтение шло трудно, с несколькими заходами. Ждала, когда затянет, бывает,…

29 января 2023 г. 17:08

5 Отзыв на 1 книгу

С творчеством Евгении уже знакома, но над данной книгой долго думала брать или нет. Все же немного не моя тема Море, мне больше по душе академии. Но все же решилась, авось и понравится. Что ж, мне понравилось. Евгения очень подробно в деталях описывает все события, героев, их характер, поступки и чувства. Главный герой Капитан Алекс — он храбрый, бравый, преданный своему делу. А еще он готов помогать всем, но как говорится доброта до добра не доводит. У него есть свои тайны, о которых лучше никому не знать. Он умеет договариваться с морем. Главная героиня Джейн — сирота, воспитанная дядей. За ней охотятся Серые, хотят чтобы она стала их служительницей. Она не верит в смерть матери, и не хочет к Серым, ей приходится бежать. Она решает во чтобы то не стало найти свою маму. Она смелая,…

Lana-Moon

25 января 2023 г. 01:23

Шикарная книга отличного Автора!

В книге нас ждет: морское путешествие, моряки с самыми разными характерами, светлые без света, тёмные без тьмы. Любовная линия от властьимущих, дворцовые интриги. Переосмысление ценностей.

Повествование ведётся от лица героев. Мы можем видеть мир и события глазами участников.

В первых сценах мы видим начальную историю троих. Девушка из деревни, тёмный маг и капитан. Каждого из них ставят перед фактом, практически, без права выбора. Мы видим, что у капитана есть семья, о которой он заботится. Но не может остаться с ними. Родные, в силу возраста и болезни отца, не могут ехать с ним. Темного мага вообще поймали и приговорили к смертной казни. Он должен выполнить одно поручение, чтобы выжить. Самому капитану навязывают мага, как хорошего матроса. И как способ…

Aria_Dem

Среди книжных полок

2 марта 2023 г. 02:15

Первая книга из трилогии. Морские путешествия, не всегда были мне интересны, но тут оторваться было сложно. Описания красоты моря и жизни на корабле, сразу же переносят тебя на этот корабль, и ты вместе с героями проходишь этот путь. В этой книге, меня ни разу не бесили герои. Я им сочувствовала, переживала за них и радовалась, разделяла их страхи и узнавала каждого героя.
Самый шикарный капитан на корабле - Алекс. Ну, как обойти такого мужчину вниманием! Мужественный, верный себе, сильный и безумно любящий море. В этой истории много тайн и секретов, некоторые нам откроются, но многие предстоит только открыть.
Эрик - он мне, чем то напоминает Джемпера из Шестерки Воронов. Такой же лёгкий нрав, где-то хитрый, где-то чуткий и заботливый, но при этом не изменяет своей силе. С ним хочется…

21 января 2023 г. 17:26

Евгения Александрова "Проклятый капитан".

Я уже пробовала прочесть эту книгу, но что-то в первый раз мне показалось мрачноватым начало и я не решилась. Потом ещё несколько раз книга попадалась мне на глаза, но то настроение не совпадало, то времени нет, и вот, когда я увидела анонс в рамках марафона, я решила, что надо попробовать. Да звезды наконец сошлись и это было очень здорово. Я думаю, автор обожает море, либо очень его боится, ведь описание именно этой стихии самое эмоциональное, подробное и интересное. Алекс любимое дитя моря, его частичка и повелитель, так же как Джейни дитя Жизни и Любви, а Эрик воплощение дикой Природы, жизни на инстинктах. Герои шикарны, причем всё, от главных до последнего моряка, который выгребает смрадные воды из трюма. Мне понравился Алекс, он…