Lana-Moon

25 января 2023 г. 01:23

Шикарная книга отличного Автора!

В книге нас ждет: морское путешествие,
моряки с самыми разными характерами,
светлые без света, тёмные без тьмы.
Любовная линия от властьимущих, дворцовые интриги.
Переосмысление ценностей.

Повествование ведётся от лица героев.
Мы можем видеть мир и события глазами участников.

В первых сценах мы видим начальную историю троих.
Девушка из деревни, тёмный маг и капитан.
Каждого из них ставят перед фактом, практически, без права выбора.
Мы видим, что у капитана есть семья, о которой он заботится.
Но не может остаться с ними. Родные, в силу возраста и болезни отца, не могут ехать с ним.
Темного мага вообще поймали и приговорили к смертной казни.
Он должен выполнить одно поручение, чтобы выжить.
Самому капитану навязывают мага, как хорошего матроса. И как способ доставить радость властному чиновнику.

Персонажи сильные, живые, разные!
Прекрасно прописаны! Со своей логикой действий.
Даже отрицательные…

Капитан, Алекс Дельгар - благородный, справедливый, настоящий отец для своих моряков!
Зачем он Серым?
Персонаж сложный. Непросто представить, что кто-то имеет на него такие рычаги управления, что он считает необходимым прибыть через месяц после послания. И очень жаль, что в политике он понимает мало. Или хочет понимать мало...

Эрик,- жить захочешь, ещё и не такую сделку заключишь?
Возможно! Но вот сам персонаж мне понравился!
Есть у него своя правда, справедливость! Хоть и кажется порой, что свободного места на нём для клейма не найти (иносказательно).
А он берёт и снова удивляет!

Джейна - по сути, маленькая девочка, потерявшая свою семью и пока не нашедшая свой путь. Я её поняла, когда она решилась на перемены! Думаю, что со временем из девушки получится, вполне интересная и с сильным характером, женщина!
Пока - это такой листик дерева, который носит от одной сцены и персонажа к другим. Самостоятельных поступков от неё не ожидаешь. Хотя со штурвалом она меня-таки удивила!
Ну и я ждала от неё вопросы про миниатюры кораблей. Хотелось для неё тёплой весточки из прошлого и настоящего друга в настоящем!

Сюжет очень динамичный! С подробным описанием жизни моряков.
Читаешь, восхищаясь талантом Автора!
Чувствуется, что Автор много времени провела за подготовкой к написанию романа!
Браво!

Очень интересно погружаться в сюжет.
Любоваться природой, морем.
Замирать от предательств и неожиданных поворотов сюжета.
Радоваться, что героям удалось спастись!
И восхищаться героями, их поступками, выбором, взаимопомощью!

Это 1 том трилогии.
Буду читать продолжение.
Рекомендую всем, кто любит сказки, морские истории, настоящих благородных героев! И очень интересный сюжет!