dinarayant

23 января 2023 г. 00:02

5 «Ночной океан баюкал корабль, нежно обволакивал его ласковыми потоками и слегка покачивал. Такое море хотелось любить. И ради такого... наверное, ради такого можно даже быть моряком.»

Две морские державы, которые хотят развязать войну.

Два правителя, которые плетут интриги.

Одна Церковь, которая прикрывается спасением от дьяволов и преследует магов. И свои цели.

Один бравый капитан, который оказался втянут в игры правителей. И который хочет помешать войне.

Одна девушка, которая по воле судьбы

оказалась на корабле.

Один таинственный маг, которого навязала Церковь.

Один корабль «Ясный», на котором встретятся герои. И отправятся в путь, который изменит их дальнейшую судьбу.

Алекс полюбился мне с первых строк. Честный, отважный, смелый, благородный, верный, ответственный. Ему безоговорочно веришь. С ним отправишься даже на край света и не побоишься доверить свою жизнь. Но у него не простое прошлое, страшная тайна и именно это делает его живым, настоящим. Ему так же, как и всем, хочется доверия, хочется ощутить рядом поддержку. Не хочется быть разменной монетой в политических играх двух правителей.

Джейн милая, ранимая, доверчивая, наивная девочка. Которая оказывается смелой, храброй и решительной. Она отказывается плыть по течению и сбегает от навязанной судьбы. А попав на корабль, столкнувшись с грубыми, жестокими матросами, не теряет стойкость духа, показывает характер.

Эрик самый противоречивый персонаж. И я так и не поняла, что испытываю к нему. Его прошлое оставило на сердце раны. А настоящее заставило обрасти колючками. Под маской бесчувственного, безрассудного, порой дикого и жестоко человека, прячется ранимый, добрый парень. До конца так и непонятно кто он: друг или враг? Предатель или союзник?

Второстепенные герои тоже не оставили равнодушными.

Матросы, служители Церкви, даже обычные горожане описаны ярко, живо. Особенно Эван и Талира. Последняя мне напомнила Миледи.

Дворцовые интриги, морские сражения и плавания. События сменяют одно за другим. Они только набирают оборот и напряжение нарастает.

Повествование ведётся от лица трёх героев и от того картина складывается полной, мотивы становятся более понятными. И атмосфера произведения становится насыщенной. С одной стороны она - мрачная, полная безнадеги и, порой, отчаяния. С другой - это ощущение желания жить, веры в свои силы. И с третьей - светлая, в начале немного наивная, а под конец более осознанная.

Отдельно хотелось отметить описание. Корабль, его устройство, быт матросов, плаванье, сражение. И, особенно, море. Эти страницы не хочется перелистнуть, не вызывают зевоту или раздражение. Они только вызывают желание читать и не останавливаться.

В какой-то момент мне показалось, что слышу крик чаек, шум волн, голоса матросов. Даже почудились брызги волн и их солёный вкус.

И меня безумно радует, что впереди ещё две книги.  И то, что мое знакомство с автором началось именно с этой книги.

Спасибо, Женя, за потрясающее произведение. И отдельное спасибо за книгу марафону #читунка.