30 января 2023 г. 00:26

4.5 Путешествие проклятого капитана

Жил отважный капитан... он объездил много стран – вспоминала я песенку, пока читала первую историю из трилогии "Цепь и щит".

Алекс Дельгар, а если точнее, Алексиарес – да-да, именно так, а не Александр, как ожидалось – капитан торгового судна "Ясный", ранее участвовавший в некоей вскользь упоминаемой военной кампании. В своё время ему хватило битв и сражений, теперь он стремится мирно путешествовать по морям и по возможности избегать всяческих конфликтов – что политических, что теологических, что человеческих. Но высшая власть королевства Энария в лице самого короля и Верховного Служителя (аналог нашего патриарха в сей истории) не оставляет ему выбора и посылает к берегам соседней империи Иввар, разведать, верны ли слухи о надвигающемся вооружённом противостоянии.

Алекс – непростой человек, он скрывает за своим внешним фасадом смелого и отважного капитана, которому есть дело до каждого члена экипажа, множество секретов, как романтического характера, так и куда более опасных для привычного тому народу миропонимания.

Джейна – жительница одной островной деревни, что находится в отдалении от столицы королевства Энария. Ранее она вместе с родителями жила в шумном городе у моря, пока не произошло одно событие. Её мама внезапно пропала, ни сказав никому ни слова, а отец, помрачнев, стал заглядывать в церковь и в бутылку. А вскорости утонул, и осиротевшую девчушку забрал к себе дядя, предварительно продав их городской дом и пообещав отдать финансы, когда Джейна выйдет замуж.

Спустя несколько лет она – девушка, которую хотят "посвятить в Служители местной религии", но которая, по своим собственным ощущениям не готова на такие жертвы. Да, отец и семья дяди воспитали её очень верующей, ноо... это, скорее, из-за окружения и тёплых воспоминаний, нежели по собственному выбору. Она хочет найти исчезнувшую маму. И это стремление убеждает её покинуть места, где она выросла, и приводит на корабль к Алексу. Под видом юнги. Привет, гендерная интрига, давно не виделись.

Героиня, из-за своего довольно нелюдимого образа жизни простодушна и наивна: она даже не задумывается о том, как будет искать родительницу в соседней стране, язык и порядки которой ей не знакомы. Главное только – там оказаться.

Но так ли она проста, как кажется?..

Эрик – парень из общества тех, кого в мире Цепи и щита уничтожают. Являющийся сыном важной шишки в своём родном городе, он за мгновение был выгнан из отчего дома, как только его способности проявились. Но ему удавалось долгое время избегать пленения. И всё же однажды он попался на глаза Служителям. Те парня убедили принять участие в некоей сделке, пообещав сохранить жизнь, и направили шпионом на корабль к Алексу...

Этот герой – себе на уме и, пережив многое из-за поступка отца, предпочтёт себя любимого всякому другому. Если только иное не сулит ему некую выгоду.

Там все трое и встретились, связав свои истории. И начались их приключения.

И, наверное, ещё одним, негласным героем книг я назову религию. Ибо она имеет огромное значение для всего тамошнего мира. Божество называют Покровитель, и ему чуть ли не ежечасно молится чуть ли не каждый второй местный житель. А кто не молится – тот душегуб, чёрный колдун и еретик, его срочно в тюрьму, а потом – и на казнь. Заслуга Покровителя в том, что он много лет назад избавил мир от злого и жестокого колдуна. И с тех пор любая магия, кроме той, что подчиняется Служителям этого божества и так называемым Серым – из-за цвета их одеяний – под запретом. Именно в ряды Серых добровольно-принудительно хотели включить Джейну. И эти священнослужители распознали в Эрике колдуна и подозревали в колдовстве капитана.

Но меня терзают смутные сомнения в непогрешимости этой религии. Да и не слишком ли много власти и полномочий они на себя берут?..

Язык книги – живой и динамичный, на мой взгляд. Описания природы и местности завораживают. Создавалось ощущение, что я не читаю книгу, а сама нахожусь в описываемых Евгенией локациях. Я с удовольствием погружалась в эти затягивающие картины – как спокойного путешествия, так и трудностей, с которыми сталкивались персонажи. Я то радовалась их спасению, то ужасалась сильнейшему шторму, то поражалась отношениям между главными трио и второстепенными персонажами. И ещё мне понравилось то, что флэшбэки, поясняющие становление героев, вписывались по ходу повествования, а не выделялись отдельным прологом.

Но... в то же время непросто было читать историю, в которой вскользь упоминались события прошлого, а подробности о них раскрывались незначительные. Словно сейчас я знакомлюсь не с самым началом, а читаю продолжение, пропустив первую часть. Не хватило деталей и той самой военной кампании, и более подробного становления религиозного сообщества, и взаимодействия магии с людьми.

А отдельное спасибо мне хочется сказать автору за сны о морском путешествии, что снились мне, пока я читала историю и собирала мысли о том, что собираюсь написать в отзыве. Этот красочный вояж в очень странной компании не должен быть забыт полностью, хоть сейчас уже мелькает в моей памяти лишь обрывками.

Источник