5 марта 2023 г. 17:49

5 Здесь соленые обветренные губы, бескрайнее море и суровые порядки моряков

«Сковать шторм» – первая книга серии, которая погружает нас в мир, знакомит с героями и рассказывает первые загадки, пряча ответы в глубине истории.

Запретная магия? Серые? Война? Прошлое, наступающее на пятки? Интриги, опутывающие словно сети?

Мне, человеку, в недалеком прошлом пускавшему слюни на «Пиратов Карибского моря» (хотя кому я чешу, сейчас слюноотделение тоже в порядке) сюжет и атмосфера отзываются на всех уровнях души.

Благородный капитан Алекс, дерзкий матрос Эрик, отчаянная Джейна волей судьбы оказались на одном корабле и вообщем-то имеют довольно много общего, а также скрывают тайны, способные разрушить их жизни.

Повествование ведется по очереди от имени каждого из главных героев, благодаря чему мы видим их с нескольких ракурсов. Люблю этот ход, когда можно вылезти из головы одного героя, залезть к другому и потоптаться уже там. Сменить взгляд на поведение, поступки и разговоры. Собрать более цельную картину характеров. Поохать и полезть к третьему. И так по кругу.

Море здесь не просто декорация, оно чувствуется каждой строчке, в каждом абзаце. Это тот самый случай, когда в погоне за приключеньческим ты не спешить пробегать описания, а замедляешься и даешь себе их прочувствовать.

Поклонникам морской тематики – посвящается! Не поклонникам – однозначно рекомендуется познакомиться!