Queenny

15 декабря 2022 г. 18:48

Как сейчас модно, повествование идет от лица трех героев: капитана корабля Алекса, которого отправили с дипмиссией во враждебное государство, пронырливого мастера на все руки Эрика, скрывающего запретную магию, и деревенской девушки Дженни, которую хотят отправить в монастырь Серых – служителей, отлавливающих колдунов.

Само собой, магия в стране под запретом. Мне многие сюжетные ходы сильно напомнили Колдовскую метку Дэна Патрика (особенно со второй части). Вот только там школа, а здесь корабль, на котором собрались все судьбоносные личности.

Очень люблю морские приключения, но фантастики на эту тему по пальцам можно пересчитать. Поэтому особенно ждала возможности почитать книгу. Тут Дженна переодевается мальчиком и устраивается юнгой, поэтому мы вместе с ней впервые погружаемся в…

31 января 2023 г. 15:24

5 Книга, которая как море смывает

Сказать, что я влюблена - это просто промолчать. Потому что с первых строк смывает море. Книга очень похожа на него. Внешне очень спокойная, но когда погружаешься дальше и глубже, становятся видны подводные течения, огромные волны, величественные корабли.

Я плохо разбираюсь в корабельной тематике, но вместе с героями это всё осваивается быстро и со вкусом.

Сами герои... Разные. Я бы не назвала их абсолютно положительными, без страха и упрёка рыцарями. Люди. Со своими слабостями и сильными сторонами.

Сюжет приятный. Тоже как волна, наползает неотвратимо Я в восторге и кланяюсь автору от души!

24 января 2023 г. 12:53

Действие книги разворачивается в мире, где магия запрещена, где за то, что ты родился с магическими спобностями ты можешь умереть. Волею судьбы на одном корабле оказываются Алекс -капитан этого корабля, маг, Эрик - маг от которого из-за магических способностей отвернулась вся семья, был пойман и завербован в качестве шпиона, Джейна - юная девушка, которая на первый взгляд не имеет ничего общего с миром магии, но это далеко не так. Книга понравится тем, кто любит приключения, морскую тематику, но вот магии и любовной линии на мой взгляд маловато. Данная книга - это первая часть трилогии, поэтому начиная её читать нужно понимать, что потом как минимум нужно читать вторую часть. Первая книга - это больше знакомство с героями, а сама завязка была уже в самом конце и естественно…

Peonies_library

по коллекционированию

23 октября 2022 г. 12:25

4 Отправляемся в путешествие вместе с тремя удивительными героями.

У нас есть Капитан Алекс: самый взрослый герой со сложной судьбой, своими скелетами в шкафу и попытками снова не попасть в тюрьму.

У нас есть Эрик: герой, которого навязали на корабль. У которого достаточно своих тайн и своя миссия. Кстати, пока что Эрик мне нравится больше всего. А ещё у него есть просто шикарное высказывание «Тысяча тупых акул!».

У нас есть Джейна: героиня, которая тайком протирается на корабль, прикинувшись парнем. У Джейны есть цель - найти свою мать, но все это оказывается не так просто.

На своём пути герои попадают в различные передряги, но это их не останавливает, а наоборот разжигает их желание добиться своих целей.

При этом происходит раскрытие героев, как в глобальном плане, так и в некоторых конкретных моментах, о которых я сначала не догадывалась.

Само…

28 ноября 2022 г. 11:08

4 Колдун, маг и ведьма

В этом мире магия под запретом, в этом мире, если ты маг, то ты изгой. И остается лишь два пути - скрывать, либо расплачиваться за то, чего ты не выбирал.

Алекс - капитан, которому не посчастливилось во время войны попасть в плен и за что доверие к нему тепрь подорвано.

Эрик - маг в бегах, выгнанный из собственного дома за то, кто он есть.

Джейна - сирота, оставшееся без родителей, которая решает сбежать от дяди, чтобы найти мать.

И все эти трое оказываются на одном корабле. Что может пойти не так?

Нам потихоньку рассказывают про главных героев, и мы начинаем по-тихоньку проникаться ими, сочувствовать им. История у каждого персонажа уникальна, каждый прошел через трудности и много еще будет впереди. Они друг другу никто, их не назовешь друзьями, но их связывает одно общее явление, о котором я…

12 ноября 2022 г. 11:10

5 Приключения, море, магия...

Когда-то я зачитывалась «Одиссеей капитана Блада». Давно. Настолько, что уже и успела забыть, как мне тогда нравились морские приключения. И вот буквально на днях я вспомнила это все. И морскую романтику, и приключения. Нет, я не перечитала книгу из далекого школьного детства. Мне попался «Проклятый капитан» Евгении Александровой. И, что-то мне подсказывает, спустя какое-то время я вернусь к книге и перечитаю ее. Это захватывающая история, полная шума волн, ветра, с каплями солёной воды, что наотмашь бьют тебе в лицо, это дух невероятной, широкой свободы и конечно же авантюризма! Но не только приобщениями едиными полна книга. Отлично прописаны кулуарные интриги политиков, и неожиданные сюжетные повороты. А уж эмоции героев – это отдельный жирнющий плюс. Я не могла не влюбиться в капитана…

21 ноября 2022 г. 16:17

4 Они пережили шторм, но смогут ли выжить на суше?

Эта книга является 1 частью трилогии, в которой рассказывается про капитана корабля Алекса, шпиона Эрика и девушки, которая сбежала и прячется на корабле в качестве матроса Джейна.

У каждого свои тайны, свои причины находиться на палубе, свои мотивы быть союзником с тем или иным человеком.

Я не могу сказать, что мне очень сильно понравилась книга, но и о том, что она оставила меня равнодушной тоже не скажу, но обо всем по порядку.

В книге ведется повествование сразу от трех главных героев, мы узнаем мотивы их поступков и мысли в тех или иных жизненных ситуациях. Честно мог сказать, что в этой книге происходит только знакомство с самой историей и персонажами. Мы пытаемся разгадать их тайны ( сразу скажу, что не одного ответа на так интересующие нас вопросы мы не получим, только еще больше…

27 ноября 2022 г. 11:58

4 Тысяча тупых акул

Это первое «морское» фэнтези, которое попало мне в руки.

Пока автор знакомила нас с героями- было скучновато, это прям честно. Слог приятный, читалась не нудно.

Куча морских терминов, но в конце книги есть глоссарий, поэтому всегда можно посмотреть значения. И также, на форзаце есть карта, где мы отслеживаем путешествие героев .

Оформление книги, в целом, мне очень понравилось.

Что касаемо сюжета.

Автор параллельно рассказывает три сюжетные линии. Три главных героя, три тайны и много скелетов в шкафах.

В начале книги автор медленно повествует о Джейне, Алексе и Эрике: о прошлом каждого, и мы со временем понимаем о некоторых поступках героев в настоящем. Но загадок будет еще больше

Меня сразу тронула история главной героини Джейны- молодой девушки-сироты, которая тайком попадёт на корабль…

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

15 августа 2022 г. 13:14

2.5 Приключения Писюна

От книги я ждала одного – офуфенного мужика. Именно его же продаёт обложка, так? Мне не обязательно нужен был положительный герой. Это мог бы быть и харизматичный бэд-гай типа Рокэ Алвы или Алоса Эзры , а мог быть и кто-то типа капитана Блада. Но это должен был быть офуфенный мужик. А получила я истеричку-писюна.

Всё начинается с того, что, будучи военным капитаном, захваченным в плен враждебным государством, Дельгар спит с тамошней будущей императрицей. Это ж как нужно не дружить с головой? Причём оправдывает он это тем, что – внимание! – она сама виновата, т.к. слишком сексуальна. Серьёзно?

По возвращению из плена его увольняют из военно-морского флота по подозрению в шпионаже. Потому что думать надо было головой, а не писюном – это всем понятно. Ты военный, Дельгар! И ладно там была…

Princess_book

5 августа 2022 г. 16:09

4 Море сурово даже к тем, кто знает его вдоль и поперёк.

Я люблю истории о морских приключениях,поэтому не могла пройти мимо этой трилогии.Меня напрягло,что она небольшая, хотя с одной стороны это даже плюс.Не знаю почему,но решила прочитать "Проклятого капитана" перед трилогиями Робин Хобб и Наталии Осояну.

Сюжет.Джейна сбегает от дяди.Она отрезает волосы и притворяется парнем, чтобы попасть на корабль,который называется "Ясный" им управляет капитан по имени Алекс Дельгар.У девушки одна цель - найти мать, пропавшую много лет назад.Сюжет динамичный, интересный.Я подозреваю,что это не трилогия,а просто большая книга разбитая на три маленькие части.Первая книга - экспозиция.

Герои.Нет лишних персонажей.Все играют роль в сюжете.Больше всего мне понравилась Джейна.Смелая,умная девушка.Алекс понравился немного меньше,но тоже очень хорошо прописанный…