Lis Alis (AlisLis)

26 апреля 2023 г. 11:44

Книга вызывает симпатию. Герой со своими тараканами в голове. Ему нужна жена чтобы мыла ванну? Ищет идеальную, но попадает в операцию найти отца. Есть что-то тонкое, теплое в этой книге. Книга подходит для чтения в разном возрасте. Рози это буря, а главный герой это тишь да гладь. Человек привычки.

17 июля 2023 г. 11:42

Я когда знакомлюсь с такими бестселлерами, мне искренне страшно за людей во всем мире,  наш мозг и наши вкусы.
Когда хочется почитать чего-то легенького, а после прочтения чувствуешь себя отупевшим.
На мой взгляд достаточно исчерпывающее описание моих ощущений от этой книги.
#чтонечитать
Я за вас уже получила этот бесценный опыт )

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

17 апреля 2023 г. 11:02

3.5 Составляем список по поиску идеального партнёра.

Синопсис: Любовный роман с налётом наивности и синдром Аспергера

Настроение: скучаю по Шелдону Ли Куперу из ТБВ

Песня: Barenaked Ladies-The Big Bang Theory

Истории, которой уже 10 лет, но меня не переубедить, что она выстрелила благодаря волне, когда ГГ стали "не такие", с чудинкой, отклонениями или болезнью". Меня, это не отталкивает,но сумел ли автор изящно прописать своего героя? а с другой стороны,это романтическая история, стоит ли углубляться в такой книге в расстройства и недуг.

1.Сюжет.

В 39 Дон Тиллман решил жениться. А что? Почему бы нет. Он высок, хорошо готовит, организован, имеет интересную работу и синдром. Он мастер списков, этот нехитрый способ Дон и использует, что бы найти себе идеальную жену, которая не курит, не краситься, не носит украшения, не опаздывает, ест…

10 мая 2023 г. 04:00

Очень милое и забавное произведение! Слушала аудиокнигу в чудесной озвучке и то и дело книга вызывала улыбку, причём такую настоящую - на лице (а не просто как говорится улыбнулся внутри)! Не припомню такого как минимум давно! Прекрасно отвлекает от грустных и тяжёлых мыслей, если вдруг в жизни такой период. Я считаю, что эта книга действительно способна поднять настроение!

Да и вообще очень интересно следить за метаморфозами человека, у которого проблемы с навыками общения, который жил по строгому расписанию, ел много лет одно и тоже и ни в чем и никогда не выходил за рамки правил.

Mahaosha

24 мая 2023 г. 19:52

Дон - странный парень. Автор напрямую не говорит о его диагнозе, но по намекам в романе мы понимаем, что у него Синдром Аспергера (высокоадаптивный аутизм).

У Дона проблемы с социальным взаимодействием. Слова он воспринимает буквально. Весь его день идет согласно жесткому графику. Он очень умен.

Ему почти сорок и он страдает от одиночества. Он пытался ходить на свидания, но каждый раз попадал в какие то глупые ситуации и поэтому решил, что самое оптимальное - составить анкету и разослать ее по женщинам и тем самым отметь всех тех, кто ему не подходит.

Случай его сводит с Рози. Девушкой, которая по всем пунктам из его анкеты не подходит ему в жены. Но ее активность, юмор, умение принимать его таким, как н есть - позволяет им лучше узнать друг друга и влюбиться.

Обычная любовная история про…

15 марта 2023 г. 20:28

Это было странно и довольно мило. Дон Тилман- ученый-генетик с особенностями. У него синдром чего-то там, честно боюсь неправильно написать. Это человек часы, где уборка в ванной длится ровно 98 минут, тренировка 15 мин и время приготовление ужина зависит от качества продуктов. Он рационален до ужаса, практичен и ни разу не тактичен, думает, что говорит, и плевать на чувства других. Отсюда проблемы с друзьями и женщинами. Он решил начать проект "Жена", но нашел Рози. И это идеальная история любви. Книга читается легко, хоть и ведется рассказ от лица Дона, его дебют в качестве официанта при приемке заказов на коктейли просто шедеврален. И вся история милая, добрая и немного наивная. И в этом ее очарование, непременно прочитаю весь цикл история про Дона.

sofocherry

писатель Софи Ричер

5 февраля 2023 г. 07:55

5 ЛЮБОВЬ НЕ ПО ПЛАНУ

Шикарная, шикарная и еще раз шикарная книга! И несмотря на то, что сюжет довольно прост, а предугадать события можно еще из ее названия, я наслаждалась буквально каждым словом.

Итак, наш главный герой, 39-летний ученый-генетик с синдромом Аспергера. Если коротко, то человек с таким синдромом не реагирует на эмоции, говорит то, что думает без всяких вступлений и приукрашиваний, ну и в целом, эмоциональность и тактичность им не свойственна. Мыслят такие люди строго рационально. Отсюда проблемы с социализацией, как и у нашего героя.

Дон отличный специалист, но у него всего пара друзей (и те психологи), и совершенно никак не складываются отношения с девушками. Он живет по четким правилам и мечтает, вернее, рассматривает себе в жены ту, кто эти правила будет разделять.

Так рождается проект…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

12 февраля 2023 г. 15:19

Немного странный роман. Сюжет и обстоятельства событий необычны, но именно с профессиональной точки зрения роман немного смущал. Вроде и не чувствуется каких-то грубых ошибок, но ощущение чего-то не того было. При этом конкретизировать - сложно. Ведь сама по себе работа и профессиональные знания Джина и Клодии были показаны поверхностно, мимолетно. Работа главного героя - профессора Тиллмана - дебри для меня. Чуть-чуть затрагивали генетику во время студенчества, но после не было причин для углубления и погружения в эту науку. К тому же генетика и психология связаны, но не настолько, чтобы генетика была базой и основной психологии. Скорее эти две науки самостоятельны, но есть области, которые пересекаются. Главный герой - интересная личность. Отвлекало меня то, что я пыталась поставить…

17 февраля 2023 г. 15:42

3.5 Любовный авитаминоз

Любовные романы проходят у меня по статье "расширение читательских горизонтов". Поэтому, читая их, с непривычки, я всё время жду, когда же действие-то начнётся. Или герой в дракона хотя бы превратится. Но, оказывается, кроме чувств, там ничего не будет, не надо надеяться. В "Проекте "Рози" даже с чувствами был некоторый напряг. Ибо главный герой, профессор генетики, Дон Тиллман, странноват.

Однако во мне есть что-то, сдерживающее женщин.

Хм, мужчина, это не "что-то", это секундомер. Дон живёт по часам, по плану, и начинает раздражать примерно с 96-й секунды знакомства. Так как аннотаций я не читаю, первое время воспринимала Дона, просто как человека с бесящим меня характером. Но уже с лекции о синдроме Аспергера мозаика сложилась и, наверное, поэтому стало немного скучно. Весь ход…

14 июня 2023 г. 22:24

4 Любовь вопреки

У меня давно не было ситуации, когда я смеялась в голос от книги в общественном транспорте. А тут случилось, и хотя бы за это книге стоит поставить столько звёздочек.

Давайте определим сразу. Это ромком с довольно предсказуемым сюжетом и сильно не новой темой отношений между плохо социально адаптированным парнем и красивой и живой в широком смысле девушкой, которые не признают свои чувства, потому что выбор сердечка никак не одобрится рассудком.

Но герои здесь получились такими чудесными, а ситуации настолько выпуклыми, что к середине книги невольно проникаешься ими и начинаешь переживать все взлёты и падения этой парочки.

В общем, отличная книга, если хочется чего-то лёгкого, забавного, незамысловатого и про любовь, в которую хочется верить.

Книга прочитана по совету Chudesa в рамках Новогоднего флешмоба 2023