Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

17 апреля 2023 г. 11:02

3.5 Составляем список по поиску идеального партнёра.

Синопсис: Любовный роман с налётом наивности и синдром Аспергера

Настроение: скучаю по Шелдону Ли Куперу из ТБВ

Песня: Barenaked Ladies-The Big Bang Theory

Истории, которой уже 10 лет, но меня не переубедить, что она выстрелила благодаря волне, когда ГГ стали "не такие", с чудинкой, отклонениями или болезнью". Меня, это не отталкивает,но сумел ли автор изящно прописать своего героя? а с другой стороны,это романтическая история, стоит ли углубляться в такой книге в расстройства и недуг.

1.Сюжет.

В 39 Дон Тиллман решил жениться. А что? Почему бы нет. Он высок, хорошо готовит, организован, имеет интересную работу и синдром.
Он мастер списков, этот нехитрый способ Дон и использует, что бы найти себе идеальную жену, которая не курит, не краситься, не носит украшения, не опаздывает, ест мясо. С таким шикарным списком можно спокойно на свиданки ходить. Разве нет? И сразу отсеивать тех, кто не вовремя придёт или ест абрикосовое мороженное.

А вот и Рози, ей 29, она хочет найти своего отца, подрабатывает в баре и учиться на кафедре психологии. Она не ищет мужа, и точно не заполняла анкету Дона. Она просто, однажды появилась на пороге, с вопросом о мужских гениталиях.

А дальше. всё развивается в традициях жанра.

2. Жанры с синдромом.

С одной стороны, такие романчики должны просто развеселить, и немного внести розовых фильтров в повседневность.Это хорошо.
Но логика и шарм персонажей от этого не должны страдать.
К Дону у меня меньше претензий, единственное большой возраст. Слишком мифический персонаж, который захотел в 39 лет жениться, а уж в то что он мог, что то понять о чувствах, и встать на путь микроизменений...
С трудом могу такое представить.

И Рози, вот уж сапожник без сапог, её специальность меня крайне удивила. Лучше б она осталась просто официантом. Девушка и в себе то не может разобраться, а уж в таком специфическом человеке,как Дон и подавно. Ещё добавлю, от собственного опыта, в 30 ты уже не будешь рефлексировать от незнания биологического родителя. Может, до 18, а дальше - пофиг.

3. Веет весной

Не думаю, что надо сильно ругать нелогичность, и поверхностность героев. А также, вот это, "выжимания комедийных ситуаций".
Меня не охватил шквал мурашек от этой истории. Но настроение явно улучшает. Это, как милая сказка для взрослых, чтобы среди бытовухи и работы было место чуду.