sofocherry

писатель Софи Ричер

5 февраля 2023 г. 07:55

5 ЛЮБОВЬ НЕ ПО ПЛАНУ

Шикарная, шикарная и еще раз шикарная книга! И несмотря на то, что сюжет довольно прост, а предугадать события можно еще из ее названия, я наслаждалась буквально каждым словом.

Итак, наш главный герой, 39-летний ученый-генетик с синдромом Аспергера. Если коротко, то человек с таким синдромом не реагирует на эмоции, говорит то, что думает без всяких вступлений и приукрашиваний, ну и в целом, эмоциональность и тактичность им не свойственна. Мыслят такие люди строго рационально. Отсюда проблемы с социализацией, как и у нашего героя.

Дон отличный специалист, но у него всего пара друзей (и те психологи), и совершенно никак не складываются отношения с девушками. Он живет по четким правилам и мечтает, вернее, рассматривает себе в жены ту, кто эти правила будет разделять.

Так рождается проект «Жена», с помощью которого Дон рассчитывает найти себе идеальную спутницу жизни. Но, как это часто бывает, у судьбы, а уж тем более у любви, свои собственные планы на счет нашего главного героя. На его пути появляется взбалмошная, не соответствующая ни единому критерию Рози и все начинает идти кувырком.

Как я сказала ранее — сюжет предсказуемый. Но фишка здесь не столько в сюжете, сколько в главном герое, поскольку повествование ведется от первого лица. Очень интересно наблюдать за тем, как думает человек с синдромом Аспергера, как он вписывает себя в социальные нормы и как порой недоумевает, почему люди плачут над романтическими фильмами.

Это интересная, глубокая, но при этом легкая и забавная история о том, как человек познает самого себя. И конечно, о большой силе любви, которая способна на настоящие чудеса.

Вот такая милая история вышла, добрая и искренняя и насколько помню там продолжение есть

Да, там еще 2 части)))