Грэм Симсион - Проект «Рози»
4,2

Молодой перспективный ученый Дон Тиллман разочаровался в традиционном методе поиска своей «половинки» – свиданиях – считая, что вероятность успеха при этом абсолютно не соответствует затрачиваемым усилиям. Дон решает применить научный подход и разрабатывает тридцатистраничный вопросник – специализированный, эффективный инструмент, включающий вопросы-обманки, вопросы с двойным дном, перекрестную проверку данных... Он позволит отсеять всех безалаберных, непунктуальных, курящих, жертв моды, любительниц гаданий и гороскопов, спортивных болельщиц, религиозных фанатичек... и выявить в итоге одну правильную кандидатуру.

Так начинается проект…
Цикл: Дон Тиллман, книга №1
Издательство: Синдбад

sofocherry

Книжный консультант

5 февраля 2023 г. 07:55

5 ЛЮБОВЬ НЕ ПО ПЛАНУ

Шикарная, шикарная и еще раз шикарная книга! И несмотря на то, что сюжет довольно прост, а предугадать события можно еще из ее названия, я наслаждалась буквально каждым словом.

Итак, наш главный герой, 39-летний ученый-генетик с синдромом Аспергера. Если коротко, то человек с таким синдромом не реагирует на эмоции, говорит то, что думает без всяких вступлений и приукрашиваний, ну и в целом, эмоциональность и тактичность им не свойственна. Мыслят такие люди строго рационально. Отсюда проблемы с социализацией, как и у нашего героя.

Дон отличный специалист, но у него всего пара друзей (и те психологи), и совершенно никак не складываются отношения с девушками. Он живет по четким правилам и мечтает, вернее, рассматривает себе в жены ту, кто эти правила будет разделять.

Так рождается проект…

Проект «Рози» — Грэм Симсион, роман

Перевод: Ирина Литвинова

ISBN: 978-5-906837-57-8

Переводчик: Ирина Литвинова
304 стр.

Примерно как «Теория Большого взрыва», но гораздо трогательнее.
Константин Мильчин, журнал "Русский Репортер"
Тонко и трогательно... Такие книги делают нас более терпимыми и внимательными. Ведь каждый из нас — хоть чуть-чуть «человек дождя».
Клариса Пульсон, журнал "Профиль"
Уморительный роман об ученом Доне Тиллмане, страдающем легкой формой аутизма. На уборку у него отведено ровно 94 минуты, родителям он звонит по воскресеньям, а по вторникам ест только лобстеров. Однажды Дон затевает проект «Жена» и составляет анкету, чтобы отсеять неподходящих кандидаток: курящих вегетарианок, любящих абрикосовое мороженое. Но когда официантка Рози вваливается к нему, дымя сигаретой, планы Дона летят в тартарары.
Glamour.ru

Номинант: 2014 г.Премия Уэйвертона (Лучший дебют)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

sofocherry

Книжный консультант

5 февраля 2023 г. 07:55

5 ЛЮБОВЬ НЕ ПО ПЛАНУ

Так рождается проект…

Li-Ly

7 января 2023 г. 17:46

4 Комичная милота

Очень понравилась выразительная, четкая и чем то забавная читка этой аудиокниги, (хотя я многое аудиокниги отметаю из-за того что мне не нравится голос или манера чтения чтеца) именно из за нее и стала слушать, если бы книга мне попалась бумажная, может и не стала бы читать. Но я рада, что так получилось. Книга лёгкая, комично карикатурная,  осень милая, с хорошим финалом, как я люблю, но все же на вечер-два, второй раз  уже читать не стала бы. За 1,5 вечера прослушала, ничего ахового нет, но было интересно, местами смешно и на твердую 4 вполне потянет!

Статьи о книге

6 августа 2021 г., 12:06

Звезда «Ведьмака» исполнит главную роль в романтической комедии «Проект “Рози”»

Он сам проводит апгрейд своего компьютера, обожает собак и RPG. Ему немного не везёт с ролями в кино, а главная мечта, судя по всему, так и не осуществится. На одной из кинопроб назвали Кавилла полным, а сейчас радикальные поклонники Сапковского считают его Геральта чересчур… мускулистым. Однако Генри особо не расстраивается. За спиной – участие в десятках коммерчески успешных проектов: «Агенты А.Н.К.Л.», «Лига справедливости», «Миссия Невыполнима: Последствия», «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», «Тюдоры», «Ведьмак», а скоро британец снимется в ещё одном фильме – экранизации романа «Проект “Рози”» , где раскроется в…