16 июня 2012 г. 18:42

Непонятно с чего начинать рецензию. Все-таки мы, современные читатели, весьма избалованы зубодробительными сюжетами, невероятными поворотами, страстями и т.д. А тут... скучно. Все герои - одномерны, приключений особо никаких и не случилось: поехали - спустились - поднялись - profit. Персонажи выполняют функции кинокамер: здесь у нас такие-то камни, потому что "научное пояснение", а тут такие-то кости, потому что "научное пояснение". Вряд ли с современной колокольни этот роман можно отнести к приключенческой литературе. Скорее, занимательный сборник гипотез и путеводитель по вымышленной пещере.

Но все-таки - классика, нельзя ее оценивать исключительно с современной точки зрения.

20 июня 2012 г. 21:35

Это было мое первое знакомство с Жюль Верном и после прочтения я осталась в шоке. Фантастика фантастике рознь. Я ничего не имею против невозможных машин, суперпрепаратов, параллельных миров, внеземных цивилизаций, магии и колдовства и иже с ними. Но подъем из кратера вулкана с потоком лавы и раскаленного воздуха на деревянном плоту - увольте. Всему ведь должен быть предел.

И еще в этой книге какой-то вопиющий культ пищи. Такое впечатление, что герои вообще только и думают о том, чтобы питаться по часам. И ни дай бог вам пропустить обед - вас замучает голод, до полусмерти, за пару часов. Даже если вы поднимаетесь из кратера вулкана на оговоренном выше плоту в парах раскаленного воздуха - в процессе подъема вы умудряетесь обедать! Если вам грозит верная смерть, если вы ползаете в сужающихся…

feny

20 января 2012 г. 12:03

Жюль Верн конечно узнаваем. Порадовали два образа: племянник профессора Аксель – эксцентричный и мечтательный молодой человек, от имени которого ведется повествование и невозмутимый проводник Ганс, требующий оплату за свой труд каждую субботу, несмотря на обстоятельства, даже и в недрах Земли.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

17 августа 2011 г. 19:09

Захотелось мне почитать ностальгически-увлекательную литературу, и я тут же вспомнила о Жюле Верне. Когда-то я буквально зачитывалась его книгами, но все равно охватить успела лишь немногое, так что пришло время наверстать упущенное, я считаю. Итак, приключенческая история об экспедиции к центру Земли, в которую собрались один известный немецкий ученый, его скептически настроенный племянник и молчаливый проводник. Что забавно, удивительны не столько сами приключения героев, сколько их поистине нечеловеческое везение! Это необычное трио за все время своего путешествия даже не поссорилось ни разу, из всех передряг они выбирались без потерь и даже в самых опасных ситуациях автор, казалось, бережно хранил этих чудаков. Поначалу я, каюсь, критически подошла к тексту: меня напрягали описания…

Silviabianca

4 октября 2010 г. 18:25

Тоже не самое любимое мною произведение великого француза, хотя в целом очень динамично и довольно интересно. Но как-то не зацепило. Однако вообще любителям приключенческого жанра можно порекомендовать эту книгу, как достойного представителя своего жанра.

AnnArhia

22 августа 2009 г. 22:18

Эх, вот где мой 1 курс! Вот моя геология: сейсмология, учениях о строении земной коры и прочие премудрости. А горные породы? Дадут тебе булыжник и спросят: - Что это? А ты преподавателю в ответ: - Неуж-то ты дурак, дяденька. Это ж самый обычный камень. С дороги подобрал, пока в универ шёл. - Нет, это гнейс. А Вам незачёт! Приходите в следующий раз. И ты вновь поднимаешь в лифте на 17 этаж – в музей минералогии МГУ им. М.В. Ломоносова. Всем почвоведам эта книга поднимет не только настроение, но и уровень знаний! Читайте с удовольствием!

1 октября 2016 г. 14:59

4.5 И как не велика больница, она всё же слишком мала, чтобы вместить всю степень безумия профессора Лиденброка.

Это одно из самых захватывающих приключений, которое мне довелось увидеть. Вначале было не так интересно, но прочитав несколько глав и окунувшись в саму историю, начинает нравится. Прочитав ещё несколько глав, и от романа становится очень сложно оторваться. Сама история о приключении дяди и племянника рассказана в подробностях: приведены географические данные, названия измерительных приборов и огромное многообразие минералов и других геологических пород. Герои романа достаточно колоритны, они хорошо взаимодействуют друг с другом, с присущими им разными характерами и отношением ко всему. Все они - смельчаки и везунчики, которые под постоянным риском шли дальше. Отдельно хотелось бы выделить профессора Лиденброка с его сильной верой в успех экспедиции. Хоть роман и бывает местами…

21 октября 2020 г. 17:11

Путешествовать можно по воде, земле и воздуху, но, оказывается, и под Землей тоже! Жюль Верн вновь увлёк меня в волшебное путешествие. Мне было очень интересно, как же возможно добраться до центра Земли и не погибнуть от высокого давления и температуры!? Это же невозможно! И каким образом попасть в этот самый центр! Начала читать... Герои спустились в кратер потухшего вулкана, стали пробираться по путям, которые проделала когда-то лава... Уже это все захватывает дух и становится страшно... Пожалуй, самое опасное и пугающее путешествие из тех, о которых я читала... Конечно, путешествие очень фантастическое, полное приключений и неожиданных встреч, и не очень научное ) но все равно книга очень понравилась, читалась легко.