bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

23 октября 2013 г. 02:55

Романы Жюля Верна могут быть не менее увлекательными, чем, произведения Конан Дойла о Шерлоке Холмсе! С французом у меня отношения не складывались, потому что слишком рано подсовывали его книги, говоря об гениальности, которую не могла еще осознать. Поэтому довольно долго я его остерегалась, а теперь пришла к книге сама. И это — самый лучший путь.

«Теории, говоришь, показывают это? — спросил профессор с добродушным видом. — Да, жалкие теории! И эти теории нас смущают?»

Как? Скажите, как могут быть люди такими фанатиками и энтузиастами, как Отто Лиденброк?! Да это же человек-эмоция! Причем часто эмоция сиюминутная, которой ученый живет до забытия и беспамятства, забывая все и всех на свете! Слово "энтузиаст" в последнее время в обществе часто окрашивается не самым лучшим оттенком, но…

29 октября 2013 г. 16:05

Остапа понесло...=)

Профессор Отто Лиденброк Однажды утром уволок Из лавки старого еврея Старинный труд. И не жалея

Усердья, времени и сил, Он все старанья приложил, Чтоб тайны книги разгадать И путь к недрам земли узнать.

Он снов не видел, яств не ел, Но в этом деле преуспел Не он. Племянник – Аксель юный Обрел успех и был угрюмый.

Ведь опасаясь приключений, И находясь в плену сомнений, Решил секрет он книги сжечь, И жизнь свою от горя уберечь.

Но зная дядю Лиденброка, Страшась его опасного зарока: Ни есть, ни пить, не спать, А лишь отгадки хитрые искать,

Секрет старинный дяде он открыл, И тут же к быстрым сборам приступил. Ружье, одежда, инструмент, еда, И вот готовы ехать господа!

О, как же долго ехать, долго плыть, Ведь так легко о цели позабыть. Исландия – далекая страна, Но им…

Esta

21 августа 2013 г. 18:01

Трудно подобрать слова к книге которая вроде бы понравилась, но особого восторга не вызвала. Когда сначала за один день проглатываешь чуть ли не всю книгу целиком, но затем натыкаясь на преграду в виде подробностей окружающей флоры и фауны, начинаешь медленно пробираться через всю эту растительность к сути всего происходящего.

Уже довольно давно мною были прочитаны и другие произведения Ж. Верна, такие как: "Таинственный остров" , "20 тысяч лье под водой" , "Пятнадцатилетний капитан" , конечно уже многое забыто (и хочется восполнить пробелы перечитав эти произведения), но стиль написания помнится. Помнится, как сначала автор погружает в свою книгу, затягивает в нее, интригует, а потом начинает занудствовать описывая окружающую среду, листочки, пещерки, приводит научные теории…

27 мая 2013 г. 01:42

О, этот дивный загадочный научный мир! На днях поняла, что немного не хватает выдумки в жизни, в следствие чего решила почитать что-то приключенческое. Ох и не ошиблась же я, выбрав именно эту книжечку! Преданный своему делу ученый отважно пускается в невероятное путешествие, не смотря на отговорки племянника, не думая о риске, коему подвергает своих товарищей. Сколько непонятных названий, терминов, объяснений. Будто вместе с ними открываешь все чудеса земных недр, прикасаешься к девственным породам, безустанно бредешь по лишь однажды протоптанным путям, над чем ещё стоит задуматься. Представляете, какая силища? И это только под!

sail_away

14 мая 2013 г. 22:24

Несколько минут назад я закончила читать эту замечательную книгу и пребываю в глубоком возбуждении! О, это великолепно, неподражаемо, удивительно! Я просто поражена этим тягучим и красочным языком Жюля Верна. Удивительная книга об удивительном путешествии. Занимательные описания подземного мира увлекают. Непременно продолжу читать этого автора и занесу в любимые. Стыжусь, что произведение попало в долгострой, читать всем! 1 000 000/10!

Прочитано в рамках Виртуального книжного клуба "Борцы с Долгостроем"

11 марта 2013 г. 01:34

Наверное, если бы я прочла "Путешествие к центру Земли" в детском или подростковом возрасте, то была бы в восторге. Сейчас же, несмотря на то, что в целом роман мне понравился, осталось недоумение от того, что одни факты автор пытается объяснить с научной точки зрения, а другие... другие при этом остаются совершенно необъяснимыми и неправдоподобными, причем даже бытовые мелочи (стоит хотя бы задуматься, какой вес приходилось тащить на себе путешественникам).

Конечно, в целом это не портит впечатления от произведения. Точно так же, как не портят его однозначные персонажи, пафосные речи и бесконечные перечисления каких-то минералов, ископаемых животных и т.п. Это же Жюль Верн. :)

И просто невозможно не любить его произведения за восторженно-романтичное отношение к науке (иногда хочется аж…

neraida

3 января 2013 г. 01:33

Читать классику приключенческого романа очень интересно, и тем более интересно, если книгу написал Жюль Верн. Что мне особенно нравится в его книгах, так это то, что их можно читать, как популярное пособие по физике, химии, геологии в данном случае и многих других наук.) правда, иногда это немного утомляет. Название говорит само за себя. Ученый и его племянник отправляются в путешествие по жерлу застывшего вулкана к центру Земли по маршруту, некогда проложенному другим ученым, работы и исследования которого остались неизвестными. И все довольно интересно, только вот законы физики здесь почти не действуют)) Немного скучно читать о том, как долго они спускаются, день за днем и ничего собственно не происходит. Все окупается с лихвой, когда путешественники находят огромную пещеру с морем, с…

Djetty

7 декабря 2012 г. 20:47

ВПЕЧАТЛЕНИЯ, А НЕ РЕЦЕНЗИЯ.

Добрый вечер, мсье Верн!

Позвольте выразить свое восхищение Вам — пророку, философу, человеку незаурядного ума, огромной работоспособности и неуёмной фантазии, моему наставнику и проводнику по дороге мечты.

Вот и состоялась очередная наша встреча, с еще одного вашего знаменитого научно-фантастического романа - «Путешествие к центру Земли».

Огромное счастье для меня — путешествовать вместе с вами и вашими героями по разным континентам, бороздить моря и океаны, познавая жизнь разных народов и стран, постигая такие нескучные в вашем обществе науки. Я уже спускалась на 20000 лье под воду, летала из пушки на Луну, побывала на таинственном острове, я огибала земной шар по 37-й параллели. Вот и пришла пора спуститься в центр Земли.

Среди современной ваша…

kaffka30

2 октября 2012 г. 09:59

Итак, книга отличная преотличная, наконец то я добралась до Верна, раньше все как-то руки не доходили. Фантастика такая, детсковатая что ли, но очень прикольно и интересно, нельзя пожалуй сказать, что книга совсем для детской аудитории. Понравилось, что под землей , спустившись на много много километров вниз, герои нашли и море целое и свет откуда то пробивался, и динозавры в сем море дрались. На земле (все под землей меж тем происходит) растут гигантские грибы (думаю может в провианте у героев тоже были нехилые такие грибочки), а потом вообще какого то гигантского человека нашли (от которого сразу сбежали и правильно сделали.) Еще занимательный факт, багажа было у героев судя по всему куча кучная , путешествие длилось 13 недель, то есть еды с собой было навалом тоже, а их всего было…

Adivo

10 октября 2012 г. 19:57

Жюль Верна я люблю с детства. Я прочитала очень много его книг. Наверное, это единственный автор, который меня никогда не разочаровывал. И "Путешествие к центру Земли" не стало исключением. Книга читается легко и быстро. И как будто читаешь действительно чей-то дневник)))

Прочитано в рамках "Дайте две!"