15 мая 2010 г. 14:42

Слушать Вячеслава Герасимова - одно удовольствие. Это чтец большого таланта. В школе я Анну Каренину не читала, поэтому сравнить впечатления не могу. Но с высоты 10 лет брака в некоторых моментах я ее понимаю, в самом начале романа, когда Вронский начинает ухаживать. Ах как это прелестно - "Я не сказала "Да"...

31 марта 2010 г. 15:40

как приятно читать классика! Такое ощущение, что он был и женщиной и мужчиной и прожил все жизни своих персонажей лично!

3 апреля 2010 г. 23:01

прочитала 1й раз, жалею, что не читала в детстве. такие книги надо читать лет в 15 и перечитывать в 30. ну что, жалко Каренина, Вронского, и остальных. не жалко Каренину совершенно.

порадовалась вменяемому и нераздражающему морализму Толстого. из серии: "он услышал и понял, что она это сделала вот потому-то. но он не знал, что на самом деле, она думала так, раньше делала так и это действие совершила совершенно по другим, не доступным ему причинам" такой морализм-психологизм. очень ок. и для того времени, и для сейчас, я щитаю.

23 февраля 2010 г. 12:50

Когда все смешалось в доме Облонских, то именно Анна поспешила с Петербурга в Москву спасать семью своего брата. Анна мягко уговорила невестку жить с человеком, который ее предал (не первый и к сожаленью не последний раз). И трудно судить, что в тот момент двигало ею: привитые воспитанием идеалы семьи или преданность брату (оправдание его не единственных и не последних любовных похождений). Сама Каренина тоже оказалась не далека от внебрачных порывов страсти, но ее история закончилась трагично. Она резко осуждена за такую связь светом, в котором раньше блистала, но впоследствии стала порицанием и презрением, её выгнал из своего дома муж и навсегда разлучил с сыном и в довершение всего она не получила ожидаемого счастья с Вронским. Она хотела показаться сильной, дав вызов тому обществу и…

7 февраля 2010 г. 20:41

Пока читала, фоном звучал Can't Stand Losing You от Police. ...But you'll be sorry when I'm dead And all this guilt will be on your head I guess you'd call it suicide But I'm too full to swallow my pride... Наказывающий сам себя человек, бессмысленный и беспощадный, эх.

20 февраля 2010 г. 23:09

"... черное платье с пышными кружевами не было видно на ней; это была только рамка, и была видна только она, простая, естественная, изящная и вместе веселая и оживленная".

10 декабря 2009 г. 11:41

Всем читать!

19 января 2010 г. 17:13

единственное пожалуй, что из классики перевариваю)

watermill

27 сентября 2009 г. 15:35

все-таки в школе классику читать бессмысленно. совершенно ничего не понятно; определенные вещи всё-таки лишь с жизненным опытом наживаются, а в теории их представить сложно.

очень интересно было читать то, что в школе пролистывалось со свистом - споры, особенно в главах про левина. рассуждения об образовании женщин, о том, как вести хозяйство и как обращаться с мужиками; бытовые подробности вроде "шампанского с белою печатью" - что это? как это? - тоже были ужасно интересны.

а вот герои раздражают по-прежнему. и непонятно, зачем Толстой всех их называет "добрыми людьми", хотя из его описания явственно следует, что стива - подлец, левин - большой любитель прекраснодушия, каренин - чурбан, а анна - истеричка и наркоманка?

непонятненько.

6 ноября 2009 г. 15:34

Это классика. Даже спустя много лет проблемы, поднятые в книге, остаются актуальными... Роман о жизни, о том, как наваливаются на человека проблемы и о том, как внушенная самому себе мысль, пусть даже и не имеющая оснований, способна разрушить все...