18 июня 2012 г. 11:01

Всякий живой лучше всякого мертвого но нет таких среди живых ли мертвых чтобы уж очень были лучше других мертвых и живых.

Прочитано в рамках московского книжного клуба "Цветок папоротника". Это гениально. Нет, серьезно. Признаться, если бы я на первых порах прочтения не зарылась в пару критических статей, кто знает, каким бы было впечатление. А так у меня были козыри в рукаве, которые облегчили путешествие по роману, где так сложно оставаться человеком, не упасть и не потянуть за собой в топь остальных.

Я не читала Улисса , я только в самом начале прочтения, поэтому мне сложно сказать, сколько Фолкнер создал сам, а сколько под впечатлением от Джойса. Тем не менее, в "Шуме и ярости" я наконец-то нашла для себя ответ на вопрос о том, как в своей работе реалистично и сильно отразить поток…

Tayafenix

22 июня 2012 г. 01:17

"Шум и ярость" выдающаяся, но очень тяжеля вещь. Тяжелая для восприятия, для понимания. Никому не советовала бы ее читать в оригинале даже тем, кто полностью уверен в своих силах. Я только что закончила чтение, занявшее у меня три дня и могу сказать, что я просто опустошена. Голова отказывается работать. И, если даже читавшие на русском говорят, что книга сложна для восприятия, то что можно сказать о чтении в оригинале? В общем, я предупредила, лучше не рисковать! Но, тем не менее, несмотря на все сложности, книга мне очень понравилась. Я не представляю, как такое можно написать.

Книга написана в четырех разных стилях. Начинается повествование с наблюдений Бенджи, дауна. Короткие предложения, подмеченные мелочи, из которых не собирается никакой картинки, тут и там разбросанные фразы,…

9 сентября 2012 г. 12:40

Чтение этой книги далось мне с невероятным трудом. Более 10 раз я порывалась бросить это занятие. Это крайне сложное и трудное для восприятие произведение, в котором автор с первых же строк погружает читателя в пучину проблем и переживаний семьи Компсонов, без каких-либо приготовлений или длинных предысторий. Четыре точки зрения, четыре мужских рассказа. И невероятное чувство безысходности после прочтения.

Флэшмоб 2012, 8/10
Благодарю ad_nott за этот совет.

Мини-флэшмоб-лотерея "Дайте две!", 1/10 (август-октябрь 2012 года)
Благодарю Masha_Uralskaya за выбор этой книги.

5 сентября 2012 г. 15:12

Откладывала книгу пару раз, пытаясь привести прочитанное в одну связанную историю, потом вчиталась и поняла, что этого не надо, история сама выстроиться так, как нужно. Трудная, изматывающая книга, поток чужих мыслей, воспоминания. Меня затянуло в эти воспоминания, в этот поток чужого сознания. С каждой страницей история разворачивалась, приобретала смысл, появлялись новые подробности, и только в конце история показалась полностью. Неоднозначное впечатление оставила книга, никогда в жизни не читала чего-нибудь подобного, поэтому только пять звезд. Знакомство с Фолкнером удалось и надеюсь продолжится также успешно.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Дайте две" и выбрана beeheeve из моего вишлиста. Спасибо за выбор!

5 сентября 2012 г. 13:10

Читала эту книгу в рамках флэшмоба 2012, хотя и так она уже давно в моем усном списке для прочтения. Это явно не легкое чтиво и так просто за присест его не одолеешь. Читаешь - бред бредом! Если бы не моя настойчивость, то кинула бы книгу после 50 страницы. Хотя в том районе уже боле менее начинаешь что-то понимать и привыкать. Но тут происходит смена повествователя и опять надо привыкать к способу изложения. После первых двух частей впечатление такое, что побывала в голове у психов, а по сути так и есть! Первая часть повествуется от лица Бенджамина, у которого аутизм, а вторая часть от имени Квентина, у которого глубокая депрессия и он становится самоубийцей. Третью стало читать легче, но не так приятно. Рассказ от имени Джэйсона вызвал только негатив к его личности - его отношение к…

24 июня 2012 г. 13:49

Шум и ярость – вот что осталось от семейства Компсонов. Шум и ярость – вот что остается, когда заканчиваешь читать. Сначала ярость: хочется биться головой о стену, повторяя «Почему, почему, почему?» Почему существуют такие, как Джейсон, почему старшим детям так не повезло, хотя они заслуживали выбраться из этого болота, почему? А потом остается шум – глухая тоска.

С первых строк я провалилась в книгу с головой. Многие жалуются, что часть романа от лица олигофрена Бенджи читается тяжело, поскольку сложно разобраться в этом калейдоскопе событий прошлого и настоящего, что происходит. Но мне, как ни удивительно, как раз такого размера кусочков в винегрете хватило, чтобы в какой-то степени понимать происходящее и зацепиться за крючок так крепко, что уже не сорвусь.

Глава Квентина, старшего в…

innire

11 июня 2012 г. 23:04

Жизнь человека - тень ходячая, актёр на час, Изображающий гордыню и страданья, Рассказанная полоумным повесть - Она шумна и яростна и ничего не значит. (Шекспир, "Макбет")

"Шум и ярость" - это очень сильная, очень страшная повесть об упадке семьи Компсонов. История о поступках и об их последствиях, о чести, жестокости и отчаянии, - о людях.

Роман состоит из четырех частей, каждая из которых говорит о событиях одного дня. Три из них рассказаны от лица трёх братьев, и в одной повествование ведёт автор. В первой части мы видим происходящее глазами немого слабоумного Бенджи, младшего сына Компсонов. Его история - это цепь картин-воспоминаний, возникающих в его мозгу при виде предметов или людей, напоминающих ему о самых ярких детских впечатлениях. В каждой фразе Бенджамина чувстуется…

lessthanone50

5 апреля 2012 г. 15:13

Есть в моем флэшмобовском списке книги, призванные восполнить пробелы в моем же чтении. «Шум и ярость» как раз из таких. Но как же она меня подкосила!..

Верный участник многочисленных списков и рейтингов – вот что такое «Шум и ярость». Считайте меня жертвой авторитетов, но ругать Фолкнера представляется мне по меньшей мере самонадеянным. Считайте меня жертвой собственного скудоумия, но на восторги по поводу этого романа я не способна.

До «Шума и ярости» у меня был только «Свет в августе». Абсолютно тот же сгусток впечатлений: гнетуще, драматично, но вместе с тем на редкость тоскливо. Беда в том, что драматизм Фолкнера совершенно не трогает меня. Кроме того, «Шум и ярость» довольно тяжко читается. Первая часть – это вообще проверка на прочность (мало того, что и так поток сознания, так…

alex94

18 июня 2012 г. 13:13

А я взгляд опущу и увижу мои журчащие кости и над ними глубокую воду, как ветер, как ветровой покров; а через много лет и кости неразличимы станут на пустынном и чистом песке. (с)

Одна история. Четыре взгляда на неё. Читая, каждый раз заново создаешь этот мир в своём сознании.

Герои сами рассказывают о своей жизни, им не нужно описывать внешности окружающих. Поэтому «увидеть» персонажей нам удаётся только в заключительной части. Мудрость писателя – в привлечении различных точек зрения на мир, отказе от окончательных суждений. Читатель всё решает для себя сам. Рассказ каждого – прежде всего рассказ о самом себе, и только потом - о внешних событиях. Из повествования мы узнаем характеры героев. Автор сперва помещает нас в сознание Бенджи, тридцатитрёхлетнего мужчины, развитие которого…

rosenrot

18 июня 2012 г. 00:41

«Написано в рамках игры «Несказанные речи…»» Книга мне совершенно не понравилась, хотя я возлагала на неё большие надежды. Если не ошибаюсь, книга состоит из 3-ёх частей, из которых первую читать мне было очень тяжело, ибо я не воспринимаю поток сознания; о второй части по прошествии некоторого времени я ничего не помню; а вот третья часть осветила многие аспекты книги, и она мне была в какой-то мере интересна. Возможно, книга была прочитана без должного внимания и в неподходящее время, не спорю. Ведь кому-то должны не нравится написанные книги.