13 апреля 2020 г. 10:20

Сложно сформировать единое мнение о книге. С одной стороны, это классическая детская литература, где главный герой проказничает и получает по заслугам. С другой стороны, это суровые реалии жизни в небогатой семье и в глубинке. Мне очень искренне было жалко родителей, наблюдая, как мальчишка рушит хозяйство и спускает огромные для семейства деньги в канаву. Помимо Эмиля и бедных родителей, где-то на фоне есть и другие персонажи со своей историей любви и жизни, и нам вроде бы приоткрывают завесу, но так как книга детская, толком ничего не показывают, это даже немного обидно. В общем, было смешно и грустно одновременно. Больше всего в книге понравился автор, подача текста, подбор слов, жонглирование ситуациями.

21 мая 2020 г. 16:50

5 Эмиль взрослеет

Третья книга цикла отличается заметным взрослением героя, хотя хронологически он стал старше всего на полгода. Также заметно меняется список тем, затрагиваемых автором, - взаимопонимание, сочувствие, самопожертвование. Книга становится серьезнее. Если бы мне пришлось выбирать любимую повесть из трилогии, ею бы стала последняя.

Интересно было наблюдать и оценивать реакцию ребенка - он не ожидал. Не ожидал такой эволюции героя. Нет, проделки все там же, но причины, по которым шалит Эмиль, и то куда он прилагает свою неуемную энергию едва заметно сместились к понятиям и предметам более существенным, чем пролитое тесто.

Спасение Альфреда так вообще вызвало у нас бурный поток слез, потому что Эмиль молодец, и потому что жалко Альфреда, и потому что все хорошо закончилось, и... потому что очень…

21 мая 2020 г. 18:37

5 Всё бесконечное разнообразие Эмиля

Чтобы не повторяться, решила остановиться не столько на содержании (отдельные рецензии есть на каждую из повестей), а на форме и моей оценке разных переводов.

Так сложилость, что с книгой нам (мне и моему 7летнему сыну) довелось познакомиться в аудио и бумажной форме в двух разных переводах - от дуэта Юлии Брауде и Елены Паклиной и Лилианны Лунгиной.

Во-первых, перевод Брауде и Паклиной (знаю-знаю всё про критику) мне оказался ближе и современнее что ли. Я не сравнивала канонизированный перевод Карлсона с раскритикованным в пух и прах Карлссоном, но вот Эмиль Лунгиной, с одной стороны, ощущался более громоздким с точки зрения языка, с другой - упрощённым по сути изложения. Не даром он официально является пересказом (и если сравнивать страницу к странице местами весьма вольным), а не…

26 июля 2020 г. 13:03

5 Книжка про озорняка для озорняков

Эту книгу мы начали читать с 4-летним сыном во время карантина.Когда библиотеки были закрыты (а берем мы книги по большей части там). Читали в электронном виде.

Я даже рада,что за время карантина мой сын не только научился слушать книги с малым количеством иллюстраций,но и стал вообще воспринимать на слух.

Мой сынишка -шалунишка.Как и Эмиль.И ему книжка была оочень близка.Как же он сочувствовал Эмилю,когда тот должен был идти стругать очередного деревянного человечка!

А после рассказа с вишнями мы даже начали беседовать на тему алкоголя (по инициативе сына).

20 мая 2020 г. 21:34

5 Проделки продолжаются

Откровенно говоря, вторая книга вытекает из первой без какого-либо логического разделения, просто ещё три рассказа об Эмиле, хронологически продолжающие начало цикла. Кстати, переводы Лунгиной обычно издаются без какого-либо разделения на отдельные авторские повести, что вполне оправдано (однако несколько не соответствует задумке автора) в случае с первой и второй повестями.

Эмиль продолжает проказничать, вырезать деревянных человечков, чтобы скоротать время наказания, и проявляет недюжинную смекалку, раздобыв себе коня.

На мой взгляд, первую и вторую повести можно читать, как одну книгу, если конечно ребенку понравится, и вы не решите, что риск повторения экспериментов слишком велик:)

20 мая 2020 г. 21:11

5 Самый известный озорник

Первая книга в серии об Эмиле - знакомство с мальчишкой, его семьёй, домочадцами, хутором Каттхульт. Книга удивительно живая, и по-хорошему смешная. Можно придираться, говорить, что ребенок - наказание родителям и всей деревне. Но у меня такого ощущения не возникло. Скорее, часть его шалостей просто не доступна современному городскому ребёнку. У Эмиля поле для любознательности пошире.

Что же происходит в первой книге (на самом деле это три рассказа)? Эмиль (совершенно случайно) оказывается головой в супнице. И история его вызволения до боли напоминает интернет мемы про лампочку во рту. Ида, которая становится флажком, и прогулка в Хультсфред, оооочень богатая на события. Даже если вы не читали Эмиля, вы наверняка откуда-то знаете эти истории, во всяком случае, такое ощущение возникало у…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

2 июня 2020 г. 13:58

5 Одна из лучших книг про детей и для детей

Ну это такая классика, и такой мощный вневременной антидепрессант, что даже и расписывать нечего. Озорной и неунывающий мальчишка, которому всего-то то ли пять, то ли шесть лет на начало книги, но он уже настоящий маленький крестьянин, может и коня подковать, и на ярмарку в соседнюю деревню прискакать, заработав по пути пару крон и совершив несколько удачных сделок, и заболевшего работника в метель к врачу отвезти, когда взрослые будут сидеть на хуторе, боясь в такой снегопад выходить на дорогу.

Вот бы всем современным детям хотя бы в десятую часть такими быть. А то только и умеют, что сидеть в смартфонах и ждать, пока для них все сделают. До 18 считают себя детьми и талдычат о каких-то страшных психологических травмах, которые им нанесли, попросив посуду помыть, остаются…

27 мая 2020 г. 23:43

5 Великолепная книга!

Я эту повесть прочитала первый раз только вчера, в двадцать пять лет! Мой сборник назывался "Приключения Эмиля из Лённеберги", и я думала, что впереди меня ждут ещё две книги, но, увы, удовольствие прервалось очень быстро: сборник стостоял из всех трёх частей. Я получила невероятное удовольствие! Такой чистой, доброй и подходящей взрослым детской повести я никогда не встречала! Такое ощущение, будто я сама пережила всё то, что произошло с этой потрясающей семьёй, обитавшей на Катхульте. Как жаль, что я не открыла её раньше! А ещё больше жаль, что она закончилась!

5 марта 2020 г. 13:01

Не читала в детстве этот цикл, поэтому с Эмилем и его проказами познакомилась впервые. И не знаю почему, но слишком уж наставническим тоном сквозит от текста. То ли сама Линдгрен выбрала подобный стиль, то ли это заслуга перевода Лунгиной, но крайне непривычно читать подобное у писательницы. Я очень ценю её книги за бесконечную любовь к детям и детству, которой они пронизаны. В этой тоже угадываются её очертания. Закопанные под непонятный назидательный тон и некоторое панибратство по отношению к маленькому читателю.

Быть может, я просто не сошлась с этой историей или мне следовала её прочесть ещё в детстве, чтобы восхищаться проделками Эмиля и видеть только их. Но дело в том, что как раз таки этот предприимчивый мальчишка с добрым сердцем мне очень понравился. Он находчивый и отважный,…

6 мая 2020 г. 21:10

Очень забавная книга про приключения безобразного мальчика