Астрид Линдгрен - Приключения Эмиля из Лённеберги (сборник)
vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

20 января 2022 г. 19:05

5 Если у тебя есть голова на плечах и мешок сушёных вишен, то поросёнка можно научить чему угодно. (с)

Книга ооооочень понравилась! Готова ее рекомендовать каждому, где в доме есть дети. Ее можно читать вместе и хохотать до упаду над приключениями маленького сорванца! Настолько забавно описаны разные ситуации в жизни маленького Эмиля и его родителей с домочадцами, что временами просто невозможно не смеяться до слез!

Кстати, фильм не очень понравился, он не передает особый стиль Астрид Линдрен, которая ловко и смешно обыгрывает не только сами действия, но и описания мыслей и внешнего вида главных героев, а также мотивацию, объясняя логику поведения мальчугана - почему, что и как происходит.

В итоге получился сборник супер-веселых приключений, который можно читать дозированно, так как он состоит из небольших рассказов, или весь целиком не останавливаясь.

Получила истинное удовольствие от…

5 мая 2022 г. 16:54

отличная детская книга

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

13 января 2022 г. 14:32

5 Доброе старое.

Какое это порой счастье взять книжку и прочитать просто про детей. Про детей, над которыми не дрожат, над теми, кто совершает поступки, кто действует не по злобе, а потому что весь мир - это одно большое приключение. Просто дети, просто шалости, просто приключения и просто отношения в семье, простые, понятные, где у детей нет травм и у родителей тоже... ну кроме физических, потому что так получилось)

Наверное, я люблю старые детские книжки за то, что там дети просто дети, за то, что семьи - это именно семьи, а не клубки из змей. А книги Астрид Линдгрен в переводе Лунгиной - это еще отдельное наблюдение над тем как думает ребенок, и ты веришь в то, что прочитал, потому что тебе знакомы мотивации. Разве же мы не закрывали двери везде, если нас отправили их закрыть и тем самым запирали там…

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 января 2022 г. 22:48

4.5 «Я же не нарочно, оно само!»

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Коровы не признают праздников, их надо доить в воскресенье, как и в любой другой день.

Плюсы: юмор и доброта, проказливая атмосфера произведения.

Мысли: о, какой несносный ребёнок этот ваш Эмиль! Я просто в восторге, потому что весь день пока слушала книгу постоянно хихикала над проделками мальчишки. Конечно, иногда родители совершенно справедливо наказывали героя с взрослой и рациональной точки зрения, но... это было так смешно, что невольно хочется простить ребёнка.

Итог: мне понравилось и, думаю, детям такое должно прийтись по душе. На счёт взрослых — зависит от того, как вы подойдёте к данной книге, поскольку не все события невинны и милы... Но, имхо, быт семейства Свенссонов стоит того, чтобы ознакомиться…

12 апреля 2022 г. 23:47

5 Классный парень

Любимая книга в детстве, читала её сама, наслаждалась каждой историей. Маленький Эмиль такой симпатяга, добрый и хороший паренёк. Всё он делает конечно не нарочно, но получается, как будто назло всем.

Очень советую прочитать  детям, особенно непослушным)

Romawka20

29 декабря 2021 г. 22:56

Эмиль очень любил бульон, поэтому он хлебал громко и торопливо. — Разве обязательно так хлюпать? — спросила мама. — Да, — ответил Эмиль. — Иначе никто не будет знать, что я ем суп.

Как многое я потеряла, не прочитав эту книгу в детстве. Мне кажется, что задорный проказник Эмиль мне понравился бы точно. Я и сейчас, чего уж греха таить, влюбилась в него и читая роман, по - доброму завидовала. Моё детство проходило далеко не так весело. Я была спокойным и послушным ребёнком, росла в городе. А у Эмиля все было наоборот. Сельская местность со своим особым скандинавским калоритом. Наказание в виде провождения времени в сарае, в котором однако, Эмиль не скучал, а стругал фигурки человечков. Да, мальчик оказался ещё и способным. Действительно, есть чему позавидовать.

Сколько же всяких шалостей…

31 января 2022 г. 08:16

5 Рецензия на книгу приключение Эмиля из Леннерберга

Прекрасная книга как для детей так и для взрослых! В которой рассказывается и жизни мальчика по имени Эмиль, с которым постоянно что- то приключается. Он попадает в самые разные ситуации.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

29 октября 2021 г. 15:57

Любимые с детства истории про Эмиля из Леннеберги никогда не перестанут смешить и радовать! Сколько бы раз не перечитвала, каждый раз закатываюсь от смеха, когда Эмиль примеряет супницу на голову, когла Лина бежит за лошадью, когда Эмиль пытается вырвать у нее зуб. Пусть и озорник, но добрый мальчик Эмиль, никогда не совершает свои проделки со злым умыслом. Ингода его выдумки способны спасти жизнь близким людям. Но самая любимая история про то, как Эмиль стал членом общества трезвости. Тут просто невозможно сохранять хоть какое-то серьезное выражение лица. Так что читать рекомендую сторо дома или в другом закрытом помещении, где никто не испугается дикого хохота! А как детально описана жизнь на хуторе. Кто там живет, каких животных держат, что готовят - по этой книге можно изучать быт…

9 января 2022 г. 12:08

В книге рассказывается о мальчике Эмиле который живёт на хуторе близь Лённеберга . Эмиль не может прожить без шалостей и проделок из-за чего ему приходится сидеть в сарае. Больше всего мне запомнилось как: Эмиль уронил на голову отцу тарелку с тестом, как командорша попала в волчью яму, а мальчик накормил бедняков. Эмиль живёт с мамой, папой и сестрёнкой Идой. Эмиль дружит со служанкой Линой, которая его недолюбливает и с работником Альфредом. Несмотря на шалости, Эмиль добрый, любит семью, помогает друзьям. книга интересная. Советую почитать.