InsomniaReader

20 мая 2020 г. 21:11

5 Самый известный озорник

Первая книга в серии об Эмиле - знакомство с мальчишкой, его семьёй, домочадцами, хутором Каттхульт. Книга удивительно живая, и по-хорошему смешная. Можно придираться, говорить, что ребенок - наказание родителям и всей деревне. Но у меня такого ощущения не возникло. Скорее, часть его шалостей просто не доступна современному городскому ребёнку. У Эмиля поле для любознательности пошире.

Что же происходит в первой книге (на самом деле это три рассказа)? Эмиль (совершенно случайно) оказывается головой в супнице. И история его вызволения до боли напоминает интернет мемы про лампочку во рту. Ида, которая становится флажком, и прогулка в Хультсфред, оооочень богатая на события. Даже если вы не читали Эмиля, вы наверняка откуда-то знаете эти истории, во всяком случае, такое ощущение возникало у меня. А ребенок хохотал до слёз.

Возможно на восприятие подействовал и тот факт, что книгу мы слушали. Отличная начитка в исполнении Аллы Човжик в переводе Людмилы Брауде, Елены Паклиной.

На переводе остановлюсь отдельно, поскольку качество книги определяется для читателя качеством перевода. Классическая Лунгина (возможно потому что мы читали только последнюю часть в её варианте, а начали с Брауде и Паклиной) близкой нам не стала, и Эмиль для меня останется мальчиком, который "звучит" голосом Човжик в переводе Брауде.