Balywa

3 ноября 2020 г. 18:14

Как я любила фильм про Эмиля в детстве! Совершенно его не помню, но помню, что любила. А вот книгу прочла, когда у меня самой дома живет парочка таких же сорванцов. И с позиции родителя шалости не всегда выглядят такими уж милыми и бесхитростными, как это воспринималось в детстве. Книга чудесная, отлично подходит для семейного чтения. И взрослые, и дети найдут здесь для себя массу поучительных и интересных моментов. Отдельно отмечу юмор в книге. Местами я смеялась в голос, особенно веселили истории с папой Эмиля. Такого скрягу и жмота, как Антон Свенсон еще поискать, его математические способности совсем не способствуют процветанию, зато помогают оптимистично смотреть на те потери, которые иногда причиняет Эмиль. Мама Эмиля - образец принятия и веры в своего ребенка. Стопки исписанных…

11 декабря 2020 г. 12:59

Пока читала “Приключения Эмиля из Лённеберги”, постоянно вспоминала рассказ Константина Ушинского “Четыре желания”. Мальчику Мите каждое наступившее время года казалось самым веселым и замечательным, и каждый раз он говорил отцу, как было бы здорово, если бы оно никогда не заканчивалось. А Митин папа записывал эти желания в блокнот, чтобы через год показать, что сын одинаково восхищался и зимою, и весною, и летом, и осенью. Так вот я напоминаю себе Митю каждый раз, когда открываю очередную книгу Астрид Линдгрен: “Вот эта — точно самая лучшая!”

Восхищаюсь невероятной фантазией этой шведской волшебницы, её добротой, её удивительным даром говорить с детьми, как со взрослыми — честно, открыто, не только о смешном, но и о серьезном: о справедливости, о любви, о принятии своих чувств, о жизни…

30 ноября 2020 г. 23:18

В холодный осенний вечер нет ничего лучше, чем взять в руки сказку, знакомую с детства и отмотать время вспять. Сказки Астрид Линдгред занимают особенное место в сердце многих детей, но воистину оценить их колорит можно только повзрослев. Здесь и особенности шведского быта, и живописные описания местности, и диковинные слова, которые приобретают свое значение только с изучением языка.

3 декабря 2020 г. 00:35

Эта книга является продолжением историй о проделках Эмиля и содержит в себе еще три рассказа. Все они интересные, запоминающиеся и поучительные. Здесь можно лучше познакомиться с особенностями национальной кухни, местными обычаями и другими жителями Смоланда.

4 декабря 2020 г. 22:39

Третья книга о проделках Эмиля рассказывает целых шесть увлекательных историй. Этот Эмиль уже не тот, что в первой книжке. Он все чаще проявляет себя, как опытный делец, изобретательный и не глупый юноша, а даже как настоящий герой. Последняя история из этой книги моя самая любимая. В ней он совершает самый настоящий подвиг и спасает жизнь в жуткую пургу. На такое решится не каждый взрослый, а он смог.

Перечитывая трилогию уже не ребенком, только можно поразиться, как глубоки и поучительны эти истории.

22 декабря 2020 г. 17:22

Книга любимой писательницы Астрид Линдгрен «Приключения Эмиля из Леннеберги» мне очень понравилась. Эмиль хороший мальчишка не хулиган, но он вечно попадает в какие-то истории. Все его хулиганства не нарочные - просто так получается у него. Много смеялась - почти каждый рассказ вызывает смех. А в последнем рассказе Эмиль спасает работника Альфреда. Этот рассказ серьезный, трогательный. Не смешной. Эмиль здесь не забавный шалун, а настоящий герой! Читается книга легко. Всем рекомендую. Это одна из моих любимых книг

9 июля 2020 г. 10:34

3 Спойлер

Это книга про приключения Эмиля. Эмиль -добрый, хороший мальчик, но из-за того что хочет сделать добро попадает в передряги. Он очень непоседлив , но при этом мог бы быть хорошим помощником для родителей, если бы они уделяли чуть больше внимание к нему. Книга добрая, смешная, но при этом очень серьезная. Это не первое прочитанное произведение Астрида Линдгрена, но это книга мне не очень понравилась. Либо я просто выросла из детских произведении или просто не время было для прочтения.

Io77

16 сентября 2020 г. 18:28

Эмиль -- мальчик 6 лет, живёт в маленьком Лённеберге в Скандинавии. Несмотря на юный возраст, он очень смышлёный, часть проказ и впрямь детские (с маленькой сестрёнкой играет), а часть продиктованы более взрослыми мыслями. Тривиальных приключений нет, всё очень нетипично, необычно, приковывает читательское внимание. Уверена, в детстве мне бы просто понравился увлекательный тон книги и необычные передряги, сейчас же я отмечала скорее таким моменты, как психологическая незрелость родителей, что Эмиль отца частично обожал - частично боялся, и что в одной из последних историй этот мальчик вообще суперменом описан: в разгар метели сам запряг сани и увёз дядю с сепсисом в соседнее село к врачу. Почему он, а не родители? Они отказались! Спасать жизнь своему другу. И вроде как вау, мощный…

15 октября 2020 г. 10:48

4 Ну здрасти... Опять детские книги

Весёлая повесть про Эмиля из Лённеберги, которую написала замечательная шведская писательница Астрид Линдгрен, а на русский язык блистательно перевела Лилианна Лунгина, полюбилась и взрослым и детям всей планеты.

13 октября 2020 г. 23:24

4 Вредный, но веселый

Эмиль красавчик. Реально товарищ пытается быть хорошим, но обстоятельства против него - то супница на голову налезет, то пасторша невовремя узнает. Да еще и сестренка рядом, а ее защищать надо.

Сразу после Эмиля читали Детей с горластой улицы - вот не сравнить с Лоттой, небо и земля. Эмиль гораздо милее и добрее. Опять же его сарай с деревянными фигурками - 329 там уже накопилось, не меньше. Парень знаком с тем, что значит слово последствия. И это вселяет уверенность в его будущем.

Нике 5л было интересно, но не загорелась.