4,5

Кумихо, отправившаяся в мир людей, чтобы стать человеком. И ребенок, лишенный тепла и покинутый всеми. Что сулит их судьбоносная встреча?
Серия: Маленькая Корея
Издательство: Бумажный фонарик

25 апреля 2024 г. 13:33

5 СКАЗКА (не) СКАЗКА

Это современная корейская сказка, которая, с одной стороны, действительно детская, понятная и простая, но с другой, имеет вторую "взрослую" сторону, которая начинается с древности и отображается в современном корейском обществе.

1. Историческая часть сказки.

«Кумихо» (первоначально слово китайского происхождения) можно перевести как «лиса с девятью хвостами», то есть «ку» - это «девять», «ми» – «хвост», а «хо» – «лиса».

Первоначальный миф об этом существе рассказывает, что обычная лиса должна прожить тысячу лет, тогда она сможет отрастить девять хвостов и станет человеком.

В самых древних корейских историях кумихо была в основном доброжелательна к людям, но со временем образ изменился в опасный и негативный. И кумихо стали изображать злодейкой.

2. Современная часть сказки.

В этой книге…

Формат 138 х 212 x 10 мм
Бумага офсетная 90/100

25 апреля 2024 г. 13:33

5 СКАЗКА (не) СКАЗКА

1. Историческая часть сказки.

2. Современная часть сказки.

В этой книге…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

26 марта 2024 г. 12:12

5 Трогательная история о Кумихо, ставшей ангелом лунного света

В азиатских легендах и книгах часто мелькают лисицы-оборотни, особенно девятихвостные. Однако, я впервые встречаю Кумихо, хоть до этого много слышала про Кицунэ (Япония) и Хули-Цзинь (Китай). С виду они достаточно похожи, но каждая из них имеет определённую репутацию и способности. Например, Кумихо, в отличие от своих "сестёр" может стать человеком, если продержится 100 дней в мире людей и останется неузнанной.

Казалось бы, что сложного продержаться 100 дней и обменять лисий хвост на человеческую шкуру? С одной стороны, ничего трудного, а вот с другой - зачем Кумихо терять свой мех и вставать на две лапы вместо четырёх? Ради кого или чего ей отказываться от бессмертия и магической силы?

«Монстр? Кто ещё из нас настоящий монстр!».

Вот только когда лисица встречает книжную лавку посреди леса,…