France

13 апреля 2022 г. 21:31

Я была ещё совсем маленькой, когда по какому-то каналу показывали очень старый сериал, снятый по этой книге Астрид Линдгрен. И я уже совсем ничего не помнила про сюжет, когда начинала читать её, только одно то что мальчик по имени Эмиль из Лённеберги был жуткий проказник, озорник и хулиган.

И вот теперь, когда книжка прочитана уже во взрослом и сознательном возрасте, единственное что я могу сказать об Эмиле - что он замечательный и чудесный ребёнок! Он очень смышлёный, умный, немного непоседливый, но очень добрый! И очень ответственный. А ещё он умеет мыслить нестандартно, достигать поставленных перед собой целей и на него действительно можно положиться, хоть он совсем ещё малыш. Он не подведёт! В отличие от его жутко рационального отца, например.

Я ни капли, в отличие от "голоса автора"…

20 мая 2022 г. 10:33

5 Все мы родом из детства

В детстве мы стараемся побыстрее повзрослеть, а став взрослыми мы все мечтаем хотя бы на миг вернуться в детство. Эта книга, маленькая дверь в мир нашего детства. Которая позволяет нас почувствовать теми кем мы когдато были. Все мы шалили в детстве, но за давностью лет это забылось и маленький ребёнок спит в нутри каждого из нас.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

20 января 2022 г. 19:05

0 Если у тебя есть голова на плечах и мешок сушёных вишен, то поросёнка можно научить чему угодно. (с)

Книга ооооочень понравилась! Готова ее рекомендовать каждому, где в доме есть дети. Ее можно читать вместе и хохотать до упаду над приключениями маленького сорванца! Настолько забавно описаны разные ситуации в жизни маленького Эмиля и его родителей с домочадцами, что временами просто невозможно не смеяться до слез!

Кстати, фильм не очень понравился, он не передает особый стиль Астрид Линдрен, которая ловко и смешно обыгрывает не только сами действия, но и описания мыслей и внешнего вида главных героев, а также мотивацию, объясняя логику поведения мальчугана - почему, что и как происходит.

В итоге получился сборник супер-веселых приключений, который можно читать дозированно, так как он состоит из небольших рассказов, или весь целиком не останавливаясь.

Получила истинное удовольствие от…

5 мая 2022 г. 16:54

отличная детская книга

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

13 января 2022 г. 14:32

5 Доброе старое.

Какое это порой счастье взять книжку и прочитать просто про детей. Про детей, над которыми не дрожат, над теми, кто совершает поступки, кто действует не по злобе, а потому что весь мир - это одно большое приключение. Просто дети, просто шалости, просто приключения и просто отношения в семье, простые, понятные, где у детей нет травм и у родителей тоже... ну кроме физических, потому что так получилось)

Наверное, я люблю старые детские книжки за то, что там дети просто дети, за то, что семьи - это именно семьи, а не клубки из змей. А книги Астрид Линдгрен в переводе Лунгиной - это еще отдельное наблюдение над тем как думает ребенок, и ты веришь в то, что прочитал, потому что тебе знакомы мотивации. Разве же мы не закрывали двери везде, если нас отправили их закрыть и тем самым запирали там…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 января 2022 г. 22:48

4.5 «Я же не нарочно, оно само!»

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Коровы не признают праздников, их надо доить в воскресенье, как и в любой другой день.

Плюсы: юмор и доброта, проказливая атмосфера произведения.

Мысли: о, какой несносный ребёнок этот ваш Эмиль! Я просто в восторге, потому что весь день пока слушала книгу постоянно хихикала над проделками мальчишки. Конечно, иногда родители совершенно справедливо наказывали героя с взрослой и рациональной точки зрения, но... это было так смешно, что невольно хочется простить ребёнка.

Итог: мне понравилось и, думаю, детям такое должно прийтись по душе. На счёт взрослых — зависит от того, как вы подойдёте к данной книге, поскольку не все события невинны и милы... Но, имхо, быт семейства Свенссонов стоит того, чтобы ознакомиться…

12 апреля 2022 г. 23:47

5 Классный парень

Любимая книга в детстве, читала её сама, наслаждалась каждой историей. Маленький Эмиль такой симпатяга, добрый и хороший паренёк. Всё он делает конечно не нарочно, но получается, как будто назло всем.

Очень советую прочитать  детям, особенно непослушным)

Romawka20

29 декабря 2021 г. 22:56

Эмиль очень любил бульон, поэтому он хлебал громко и торопливо. — Разве обязательно так хлюпать? — спросила мама. — Да, — ответил Эмиль. — Иначе никто не будет знать, что я ем суп.

Как многое я потеряла, не прочитав эту книгу в детстве. Мне кажется, что задорный проказник Эмиль мне понравился бы точно. Я и сейчас, чего уж греха таить, влюбилась в него и читая роман, по - доброму завидовала. Моё детство проходило далеко не так весело. Я была спокойным и послушным ребёнком, росла в городе. А у Эмиля все было наоборот. Сельская местность со своим особым скандинавским калоритом. Наказание в виде провождения времени в сарае, в котором однако, Эмиль не скучал, а стругал фигурки человечков. Да, мальчик оказался ещё и способным. Действительно, есть чему позавидовать.

Сколько же всяких шалостей…

3 апреля 2022 г. 13:41

5 "Из самых отпетых мальчишек могут со временем вырасти отличные люди" (Астрид Линдгрен)

Папе с мамой, да и другим обитателям хутора Катхульт, скучать было некогда. Ведь такой мальчишка - проказник, как Эмиль, никому не давал ни минуты покоя. У него неистощимая фантазия, энергия, бьющая через край, он - сорванец, но родители, конечно, его любят и если наказывают, то посидеть в сарае и вырезать из деревянных чурок смешных человечков, - не такое уж страшное наказание для находчивого Эмиля. Да, провинностей у него много - угодил головой в супницу, проглотил монету -"Я теперь стал свиньёй-копилкой"-, поднял сестрёнку на флагшток вместо флага, положил крысёнка в сумку фру Петрель - "Я решил, что ему пора увидеть мир". Жители Лённеберги даже собрали деньги для того, чтобы отправить Эмиля в Америку,- в надежде, что там он образумится. Но любящие родители, конечно, отказались от…

31 января 2022 г. 08:16

5 Рецензия на книгу приключение Эмиля из Леннерберга

Прекрасная книга как для детей так и для взрослых! В которой рассказывается и жизни мальчика по имени Эмиль, с которым постоянно что- то приключается. Он попадает в самые разные ситуации.