Romawka20

29 декабря 2021 г. 22:56

Лучшее на Лайвлибе

Эмиль очень любил бульон, поэтому он хлебал громко и торопливо.

— Разве обязательно так хлюпать? — спросила мама.

— Да, — ответил Эмиль. — Иначе никто не будет знать, что я ем суп.

Как многое я потеряла, не прочитав эту книгу в детстве. Мне кажется, что задорный проказник Эмиль мне понравился бы точно. Я и сейчас, чего уж греха таить, влюбилась в него и читая роман, по - доброму завидовала. Моё детство проходило далеко не так весело. Я была спокойным и послушным ребёнком, росла в городе. А у Эмиля все было наоборот. Сельская местность со своим особым скандинавским калоритом. Наказание в виде провождения времени в сарае, в котором однако, Эмиль не скучал, а стругал фигурки человечков. Да, мальчик оказался ещё и способным. Действительно, есть чему позавидовать.

Сколько же всяких шалостей наделал этот мальчик. Но в его защиту могу сказать одно - ни одна шалость не была сделана назло. Эмиль просто непоседливый и активный ребенок с богатой фантазией. Где-то он заботится о своих родных (маме, папе, сестрёнке Иде), но не думает, что всё может обернуться плохо. Эмиль на самом деле очень добрый и любит животных. У него есть и конь Лукас, и поросенок Свинушка и курица Лотта. К каждому из них у мальчика есть свой подход.

Ну и пусть жители Леннеберги опасаются его шалостей, я согласна с мамой Эмиля. Что он хороший мальчик и когда-нибудь из него вырастет замечательный человек.

книга прочитана в рамках игр
кот в мешке
Собери их всех