ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 января 2022 г. 22:48

Лучшее на Лайвлибе

4.5 «Я же не нарочно, оно само!»

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Коровы не признают праздников,
их надо доить в воскресенье, как и в любой другой день.

Плюсы: юмор и доброта, проказливая атмосфера произведения.

Мысли: о, какой несносный ребёнок этот ваш Эмиль! Я просто в восторге, потому что весь день пока слушала книгу постоянно хихикала над проделками мальчишки. Конечно, иногда родители совершенно справедливо наказывали героя с взрослой и рациональной точки зрения, но... это было так смешно, что невольно хочется простить ребёнка.

Техника и содержание.

Техника. язык простой, но приятный. Стилистика общая и ровная. Мне понравилось, что по мере рассказов, если в встречается что-то, о чём юный читатель может не иметь представления — даются объяснения. Описания не слишком подробны, но вполне понятны. Диалоги простоваты, но милы и полне себе «бытовые». Особенно меня порадовало, что эта книга начитана по ролям в рамках постановки Детского радио — слушать одно удовольствие! :)

Содержание. Пусть у меня тут целый сборник, мне бы не хотелось разграничивать повести, поскольку они прекрасно читаются как единая хроника проделок Эмиля и ироничных записей его матушки в толстой синей тетрадки :D

Мне понравилась атмосфера произведения — писательница вступает в диалог с читателем и рассказывает ему о жизни в Лённеберги. Помимо основного фокуса на проделках главного героя, мы параллельно узнаём об особенностях существования не только самой семьи Свенссонов из Каттхульта, но их соседей. А персонажи-то там весьма колоритные, пусть и несколько однобокие.

— Ну, как дела? — с интересом спросила Крёсе-Майя. — Зуб всё ещё болит?
— Не знаю, — ответила Лина.
— Не знаешь? Как не знаешь? — изумилась Крёсе-Майя.
— Откуда мне знать? Я ведь выбросила его в кузне на помойку. Но надеюсь, что болит, — пусть помучается, гад!

Так же мне понравилось, что Эмиль не предстаёт как вредина-зловредина. Нет, просто это добрый юный мальчишка, который не всегда думает головой [балованный, правда, негодник] — просто нехватка опыта. Но ведь именно благодаря своему упрямству и бесшабашности наш герой совершает ряд положительных поступков. Да и, честно говоря, не всегда мальчика отправляли в сарай заслуженно. Но, родителей и работников фермы было немножко жаль — слишком уж часто им приходилось переживать из-за Эмиля. Зато малышка Ида чудно оттеняет старшего братца в мимимишно-положительную сторону, хотя и не прочь пошалить вместе. А вот соседи вредины-вредины-вредины! Пусть и сердобольные. Всё равно вредины! :)

Понимаю, что если я сейчас включу «взрослого», то отзыв превратится в отчитывание позитивного детёнка, да ворчание о методах воспитания. Так что остановимся на том что есть — на довольном которебёнке, который с удовольствием посмеялся над рассказами о жизни героя, тем более что там было где и удивиться, и даже испугаться. Так что книжка вышла замечательная и совершенно детская :З

Итог: мне понравилось и, думаю, детям такое должно прийтись по душе. На счёт взрослых — зависит от того, как вы подойдёте к данной книге, поскольку не все события невинны и милы... Но, имхо, быт семейства Свенссонов стоит того, чтобы ознакомиться с ним :)

Книга прочитана в рамках игр:
«Охота на Снаркомонов» — №16. В названии книги должно быть имя;
«Собери их всех!» [Почтомоб, книга №1].

Спасибо DownJ за такой милашный совет, которебёнок в восторге!
Теперь мне хочется ещё больше узнать о творчестве Линдгрен.
ЭТО Ж СКАНДИНАВЫ, КОТОРЫХ ПРОСИЛА В НОВОГОДНЕМ МОБЕ!
В смысле, спасибо больше за такую замечательную книжку, воть ^^