LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

13 января 2022 г. 14:32

Лучшее на Лайвлибе

5 Доброе старое.

Какое это порой счастье взять книжку и прочитать просто про детей. Про детей, над которыми не дрожат, над теми, кто совершает поступки, кто действует не по злобе, а потому что весь мир - это одно большое приключение. Просто дети, просто шалости, просто приключения и просто отношения в семье, простые, понятные, где у детей нет травм и у родителей тоже... ну кроме физических, потому что так получилось)

Наверное, я люблю старые детские книжки за то, что там дети просто дети, за то, что семьи - это именно семьи, а не клубки из змей. А книги Астрид Линдгрен в переводе Лунгиной - это еще отдельное наблюдение над тем как думает ребенок, и ты веришь в то, что прочитал, потому что тебе знакомы мотивации. Разве же мы не закрывали двери везде, если нас отправили их закрыть и тем самым запирали там кого-нибудь случайно? А знать, что тебе влетит и бежать в место наказание заранее? У родителей есть рассказ про то, что я нашкодила и сама в угол встала, а потом оттуда возмущалась) Эмиль вот занимался более благородным делом, он выстругивал человечков сидя в месте наказания.

И главное у Астрид Линдгрен - это характеры. Можно очень легко представить человека по описанию, по тому, как он разговаривает, как делает свои дела, как двигается, как думает. И ты прекрасно представляешь служанку Лину, которая довольно меркантильна, но при этом и наивна, поэтому бухает, не подумав, а пытаясь объяснить и исправить ситуацию, только больше себя закапывает. Знаем мы таких людей. Знаем и узнаем мать семейства, хоть в последнее время таких женщин стало сложнее встретить, потому что она именно женщина, а на передний план чаще стали вылезать курицы. А я так соскучилась по образам именно настоящих женщин и в книгах, и в фильмах, их стало так мало, словно их и не существовало никогда, а вот так возьмешь детскую книгу и вот она, была и есть. Жаль, что про таких перестали писать. Так что это отдельный праздник прочитать, про нормальную женщину, с ее простыми радостями и переживаниями, создающими большую теплую жизнь.

Казалось бы, книга про мальчишку, про то, как у него получалось влипать в разные истории, большей частью все же забавные, а не страшные. Про то, что он действительно добрый и ответственный. А начинаешь читать и оказывается, что книга это то, что ты уже не можешь найти в современной литературе. Семья, понимание, умение слушать, умение ценить жизнь и умение работать. Про женщину. Про решение стать достойным.

Удивительно красивая, добрая и умная книга. Соскучилась я по такой литературе.

Книга прочитана в рамках клубных чтений Клуб Поклонников Детской Литературы 22-й ТУР (тема "ДЛ 1900-1938 гг. (дореволюц.-революц.-предвоен.)"), свободный выбор
Игр Билет в историю тур №31 совет от DownJ
Наперегонки со временем - Уютно-Утеплительный Движ! Вяжу свитер с Romawka20 . Узор связан.

Именно такую бумажную книгу я читаю своим детям уже не первый раз. Тёплая и душевная история. Папу только иногда жалко. Сколько он натерпелся бед от Эмиля.

Папу да, но я не сомневаюсь, что папа сам был проказником скорее всего не меньшим))))) Учитывая, что он не долго его держит и главное, он его просто так в сарай не сажал)))

Мне захотелось прочитать книгу)

Ой, Катя, ставь ее в планы, честное слово, чудесная книжка. От нее как от солнца тепло идет к читателю)

Ставлю в планы! :)

Все, я за тобой теперь слежу, интересно же, что ты в книжке увидишь)