1 июля 2023 г. 15:19

3 хуже чем Цветы и Билли Миллиган

Мало кто знает,но у Киза не одна книга про людей с множественными личностями.

Есть ещё одна книга,она не такая крутая как «Таинственная история Билли Миллигана»,но тоже стоит внимания,особенно если вы хотите ещё немного поплавать в этой теме.Единственный минус-история выдуманная,в то время как история о Миллигана основана на реальной истории.

«Пятая Салли» стала третьей книгой Киза,прочитанной мной после «Таинственная история Билли Миллигана» и «Цветы для Элджернона».И,пожалуй,именно такое же место она заняла по впечатлениям среди трех историй.

История героини незавидная: подвергавшаяся психологическому и физическому насилию в детстве, маленькая Салли Портер выдумала себе «подружек»,ставших в итоге её альтер-личностями,о коих она благополучно предпочла забыть,повзрослев.Альтеры тем не менее…

17 августа 2023 г. 20:35

4 Хозяйка на кухне, шлюха в постели

В каждом человеке скрыто множественно лиц, масок, порой мы надеваем их специально, некоторые непроизвольно налезают на нас, именно поэтому многие набивают татуировки: Stay true, но какая из масок - настоящая, где спрятан самый настоящий человек? У Салли же было намного страшнее, каждая из её сущностей была совершенно другой личностью, кардинально отличающаяся от других, и при этом со своим очарованием, слабостями и горем. Её трусливая и стеснительная сторона, сексуальная часть жизни, вся агрессия и боль от жизни, интеллектуальная с нотками саморазрушения (действительность, знания умножают скорбь), и организованная и деловая - всё это было в ней, да как и в каждом человеке, от этого история пугает. Ведь кто знает, когда сработает у психи механизм разрушения, и здоровый человек станет…

25 августа 2023 г. 21:21

3.5 Спойлер

После прочтения у меня остались двоякие впечатления. Первая половина книги была восхитительна! Я даже думала, что "Пятая Салли" станет книгой года. Но потом начался какой-то сюр. Свидание с двумя мужиками-начальниками одновременно, голые танцы с тушением бычков о грудь. Это было, мягко говоря, на любителя.

К тому же меня разочаровала концовка. После слияния получилась Пятая Салли, этого я и ожидала, об этом говорило название книге. Проблема в том, как к слиянию пришли. У меня сложилось впечатление, что автору надоело писать и на последней личности он делал все, что бы быстрее закончить.

А момент с общим сознанием из предыстории Джинкс. Что это было? Словно кусок из другой книги вырвали. И за что Джинкс так ненавидит сына Салли, что убить его хочет, осталось для меня загадкой.

Если…

feyaigorevna

26 апреля 2023 г. 08:45

Время – самое бесценное, что есть в этой жизни. Об этом, как никто другой, знает главная героиня Салли. Постоянно смотреть на часы стало для нее необходимостью. Ведь целые часы и дни, порой, выпадают из ее жизни. Девушка больна. Она страдает «расщеплением» личности. Каждый альтер (личность, живущая в теле героини) наделен несколькими, ярко выраженными, можно сказать, гипертрофированными чертами характера. Дерри – кладезь оптимизма, общительности и обаятельности. Белла – распутная, чувственная, сексуальная. Нола – думающая, талантливая, экстравагантная. Джинкс – злая и агрессивная. Удастся ли Салли вновь стать полноценной личностью, вмещающей в себя те качества, которыми наделены ее альтеры? Сможет ли доктор Эш, взявшийся за ее лечение, привести сознание героини в норму? Сюжет книги…

25 апреля 2023 г. 17:54

5 понравилась

⁣⁣⠀
«Пятая Салли», написанная за два года до знаменитой «Таинственной истории Билли Миллигана», и хоть автор обладал неким базисом по данной теме, история является чистым вымыслом, от того мне и кажется более притягательной. ⁣⁣⠀

У Салли расщепление личности, но она об этом не подозревает, в ней живут ещё четыре женщины: 1- актриса, певица и просто любительница сцены и мужчин, 2 - умная, интеллигентная художница, 3 - злая, агрессивная, не чувствующая физической боли. 4 - куратор альтеров, коротая всех видит и слышит, жизнерадостная и добродушная. Сама же Салли тихая, одинокая, любящая чистоту. ⁣⁣⠀
Она решает обратится к психиатру, который путём слияния всех и создаёт «Пятую Салли». ⁣⁣⠀

В истории показаны, события которое породили на свет личностей, как они вели себя в жизни, чем отличались.…

30 апреля 2023 г. 16:56

Если бы не "Таинственная история Билли Миллигана", "Пятая Салли" вполне могла претендовать на один из моих любимых романов, но, история Билли существует и "Пятая Салли " навсегда останется лишь пробой письма Дэниела Киза в сфере поиска ответов на вопросы о расщеплении личности. Не скажу, что роман меня совсем не зацепил или вовсе не заинтересовал, ведь я все прочитала его до конца. Интересно было появление каждого альтер-эго Салли. Не за каждое "Я" Салли я переживала, некоторые откровенно злили, некоторые раздражали. Но, что важно, ни одно из "Я" не оставляло равнодушным. Роман насыщен эпизодами, диалогами, сменами декораций. Есть в романе один очень большой минус - очень слабая работа психиатра. Как говорится, не верю! Лечение психиатра больше похоже на работу волшебника, а не…

6 апреля 2023 г. 14:23

4.5 Воссоединерие мультиличности.

Актуальная в наше время произвидение ,про раздвоение , а вданном случае вообще про распятирение личности. Большим плюсом служит сам процесс лечения ,обьяснения методов и процедур ,хода выздоравления. Очень интересная работа с небольшим научным шлейфом.

6 марта 2023 г. 19:13

5 Собрать воедино

Мне нравится тема множественных личностей. В книгах, фильмах, сериалах. Увидела аннотацию, решила, что точно нужно прочитать.
Не жалею.
интересный метод лечения у доктора. Интересные характеры всех личностей.
Если взять в общем, очень грустная история женщины с тяжелым травмирующим детством. По возможности читала во всех доступных местах, и когда находила время. Хотелось узнать, удастся или нет решить проблему героини.
Рекомендую всем, кто уже знаком с автором. Или просто кому интересна тема, поднятая в данном произведении.

29 января 2023 г. 17:58

«Мы открещиваемся от болезненных воспоминаний. Мы вымарываем наши моральные травмы и дурные сны чернилами амнезии. В памяти образуются этакие черные дыры. С течением лет одни раны зарубцовываются, но продолжают гноиться под непрочной корочкой, а другие кровоточат и саднят. Впрочем, каждый из нас вырабатывает особые повадки, чтобы не бередить ни рубцов, ни ссадин». С творчеством Киза я знакома по его произведению «Таинственная история Билли Миллигана». Мне книга очень понравилась, поэтому было принято решение продолжить наше знакомство. Мой выбор пал на его первую книгу – «Пятая Салли». Итак, давайте познакомлю вас с сюжетом. О сюжете: Нашу главную героиню зовут Салли. Совсем недавно она пережила расставание с мужем. После развода муж забрал двоих детей себе. Салли осталась одна. Почти…

2 февраля 2023 г. 13:47

4 Позвольте себе быть многогранной

К книге "Пятая Салли" я пришел после прочтения произведения автора "Цветы для Элджернона". Это была одна из первых моих книг, в которой рассказ ведется о герое с глубочайшими психологическими проблемами. Фабула проста - девушка (нетрудно догадаться, зовут ее Салли) обладает множеством личностей, и по ходу повествования обнаруживает их в себе. Крайне понятное и сжатое повествование. Интересные, !раскрытые! второстепенные герои и множество сюжетных ходов явно способствуют грамотному раскрытию главной героини. Кроме того, каждый персонаж "внутри" Салли - самобытный и колоритный. Читать интересно, но не очень легко. Сам темп повествования в мире "психологии" может несколько оттолкнуть. Видимо следующей книгой этого автора будет легендарная "Таинственная история Билли Миллигана"