25 апреля 2023 г. 17:54

5 понравилась

⁣⁣⠀
«Пятая Салли», написанная за два года до знаменитой «Таинственной истории Билли Миллигана», и хоть автор обладал неким базисом по данной теме, история является чистым вымыслом, от того мне и кажется более притягательной. ⁣⁣⠀

У Салли расщепление личности, но она об этом не подозревает, в ней живут ещё четыре женщины: 1- актриса, певица и просто любительница сцены и мужчин, 2 - умная, интеллигентная художница, 3 - злая, агрессивная, не чувствующая физической боли. 4 - куратор альтеров, коротая всех видит и слышит, жизнерадостная и добродушная. Сама же Салли тихая, одинокая, любящая чистоту. ⁣⁣⠀
Она решает обратится к психиатру, который путём слияния всех и создаёт «Пятую Салли». ⁣⁣⠀

В истории показаны, события которое породили на свет личностей, как они вели себя в жизни, чем отличались. Когда говорили все альтеры, сложно было представить, какой дурдом творился у неё в голове. Как воспринимали это окружающие со стороны. Например, мужчины влюблялись в неё, ведь она такая разная, сегодня умная, завтра веселая, идеальная женщина.⁣⁣⠀

Тема очень интересная, и как она представлена в книге в художественном плане понравилось, невозможно было оторваться. И если, у меня такой восторг от «Салли», а считается, что это произведение, как «черновик» и слабее «Билли Миллигана», то какой эмоциональный восторг ждёт от него. ⁣⁣⠀

В конце, я увидела посыл автора, как важно ценить в себе все качества, не только хорошие, но и плохие. Нельзя быть полноценным человеком без темной стороны, без чувства боли и страдания. ⁣⁣⠀

Кстати в книге людей с таким расстройством называли очень мило, «мультяшками». ⁣⁣⠀