30 апреля 2023 г. 16:56

Если бы не "Таинственная история Билли Миллигана", "Пятая Салли" вполне могла претендовать на один из моих любимых романов, но, история Билли существует и "Пятая Салли " навсегда останется лишь пробой письма Дэниела Киза в сфере поиска ответов на вопросы о расщеплении личности. Не скажу, что роман меня совсем не зацепил или вовсе не заинтересовал, ведь я все прочитала его до конца. Интересно было появление каждого альтер-эго Салли. Не за каждое "Я" Салли я переживала, некоторые откровенно злили, некоторые раздражали. Но, что важно, ни одно из "Я" не оставляло равнодушным. Роман насыщен эпизодами, диалогами, сменами декораций. Есть в романе один очень большой минус - очень слабая работа психиатра. Как говорится, не верю! Лечение психиатра больше похоже на работу волшебника, а не профессионала, который никогда раньше не сталкивался с такими случаями психиатрического заболевания, который не обладал точными протоколами лечения, но, тем не менее, очень быстро и легко объединил все личности Салли. Не верю!
Тем не менее, поклонникам Дэниела Киза несомненно рекомендую этот роман, как предтечу "Таинственной истории Билли Миллигана".