29 января 2023 г. 17:58

«Мы открещиваемся от болезненных воспоминаний. Мы вымарываем наши моральные травмы и дурные сны чернилами амнезии. В памяти образуются этакие черные дыры. С течением лет одни раны зарубцовываются, но продолжают гноиться под непрочной корочкой, а другие кровоточат и саднят. Впрочем, каждый из нас вырабатывает особые повадки, чтобы не бередить ни рубцов, ни ссадин».
С творчеством Киза я знакома по его произведению «Таинственная история Билли Миллигана». Мне книга очень понравилась, поэтому было принято решение продолжить наше знакомство. Мой выбор пал на его первую книгу – «Пятая Салли». Итак, давайте познакомлю вас с сюжетом.
О сюжете: Нашу главную героиню зовут Салли. Совсем недавно она пережила расставание с мужем. После развода муж забрал двоих детей себе. Салли осталась одна. Почти одна… Ведь в ней скрываются еще четыре женщины: Нола, Дерри, Белла и Джинкс. Однажды Салли просыпается в больнице. Она не помнит, что произошло. И ведь такое происходит не впервые. Поэтому девушка решает обратиться за помощью к психотерапевту.
К сожалению, книга мне не понравилась. Порою даже хотелось бросить чтение, но я стойко дошла до конца. Сразу хочу предупредить, что в книге достаточное количество постельных сцен, поэтому имейте в виду. Не зря на ней стоит маркировка «18+». В целом это история также о психическом расстройстве личности – о раздвоение. В случае Салли о расщеплении на пять личностей. Тема–то интересная затронута, но все же мне чего–то не хватило. Возможно, мне не хватило раскрытия характера самой девушки – Салли. Но, учитывая тот факт, что такое явление возможно и в реальной жизни, становится жутко и страшно. Как по мне, так в целом страшно потерять контроль над собой, над своим телом и разумом. Если выбирать между историей Салли и Билли, то я, однозначно, выбрала бы Билли. А так выбор за вами. Но начинать свое знакомство с творчеством автора с этой книги я не рекомендую. Итак, моя оценка 3 из 5!