20 января 2021 г. 23:21

Насколько важно принимать себя и все свои эмоции, быть целостным человеком. Хорошая книга, немного тяжело читается, возможно из-за перевода(читала на украинском языке)

17 октября 2020 г. 11:13

5 «В определенном смысле все крутится вокруг времени. Прошлое — помнишь. Настоящее — чувствуешь. Будущее — ждешь».

Дэниел Киз стал для меня путеводителем по клинической психологии, а точнее, по историям с расщеплением личности. Сначала я прочитал «Таинственную историю Билли Милигана», затем «Цветы для Элджерона» и вот, я добрался до «Пятой Салли». Хотя, правильно было бы читать совсем в другом порядке.

Салли с самого детства, не ведая того, создаёт альтеров (новых личностей), которые по итогу поселяются в ее подсознании. Контролировать она это не может и часто сталкивается с провалами в памяти, от которых она теряет мужа, детей и себя. Пытаясь спасти свою жизнь, она обращается к психиатру, который предлагает процесс слияния с каждой из личностей. Но не все так просто, каждая личность борется за себя и за шанс остаться собой без слияния.

Прочитал, уже много критики, что это «Билли Миллиган на…

10 мая 2020 г. 22:39

Это мое не первое знакомство с творчеством Дэниела Киза. Первая прочитанная книга была о Билли, поэтому "Пятая Салли" сильного впечатления не произвела.

1 июля 2020 г. 09:39

Не покидает ощущение, что Киз спешил написать книгу поскорее, едва поспевал за ходом мысли и потому срезал верхушку темы и не копал вглубь. Неубедительно, поверхностно, откровенно глупо местами, взять хотя бы попытки в любовные линии- моя ладонь не могла отлепиться от лица, как это было убого. Видимо, автор пытался спасти ситуацию "остренькими" моментами, но сделал только хуже, всё было не к месту, без мотивации, без причины, ни к чему не приводящим. Набор психологических теорий, фактов из практики, приправленные интересной идеей и захватывающим сюжетом, но в ужасном исполнении.

23 апреля 2020 г. 22:53

Дэниел Киз - писатель, постоянный творческий интерес у которого вызывали человеческий интеллект и феномен диссоциативного расщепления личности.

Свое погружение я начала следуя правилам хронологии и логике творчества.

Первый роман автора о множественности "я", скрытых в одном человеке - "Пятая Салли". Как понятно из названия, это роман о девушке с 5-ю разными типажами личностей (от богемной интеллектуалки до безжалостной и смертоносно-опасной убийцы). Книга - своеобразная разминка-черновик перед "Билли Миллиганом".

Это художественный роман, по-моему, чересчур правильно "прилизанный": события, персонажи, детали излишне чётко следуют и соответствуют изначальному хеппи-эндовскому замыслу - привести расщепление личности к однообразному, но моментально успешному слиянию под покровительством…

10 января 2021 г. 11:06

Прочитала и  забыла сразу же, не очень как по мне

29 января 2022 г. 16:43

3 Слабовато

После истории Билли Миллигана книга про Салли показалась откровенно слабой. Тема множественной личности в этом конкретном случае раскрыта весьма смазанно, образы простоваты. На мой взгляд, персонажи не достаточно глубоки и интересны (а казалось, что в такой теме по-другому быть не может). Мужчины вообще атас - троих с ума свела женщина, у которой не все дома. Такое ощущение, что ни одной зрелой личности в произведении не присутствует. Из того, что зацепило - ужасное детство маленькой Салли. Не удивительно, что она расщепилась. Все это есть и в реальной жизни - моральные уроды и извращенцы, к сожалению, их даже больше, чем мы себе можем представить. И тем не менее, читать о таком я не люблю. P. S. Берегите своих детей, их психику, и будет всем нам счастье)

30 марта 2022 г. 10:23

Обожаю книги с психопатологиями. Автор рассказывает про девушку, которая страдает расщеплением личности, результат которого произошел в далеком детстве из-за глубоких душевных и физических травм. Очень захватывающе, а главное, написано доступным языком без всяких сложных медицинских терминов. Автор повествует с моментов истоков появления личностей, их сосуществование внутри одного тела и слияние. Кстати, после прочтения почитала отзывы и очень много отрицательных, ещё раз убеждаюсь, что я дама своеобразная. Что мне нравится чаще всего, что другим не нравится. Жалею, что не купила её в бумажном варианте, а ведь видела её на книжных складах. 10/10