perchonok

Легкий книжный бред

18 ноября 2022 г. 10:04

Из трех романов Дэниеля Киза, что я прочитала, "Пятая Салли" показался мне самым заурядным. Дело в том, что невозможно долго ездить на одном коньке - тема множественной личности прекрасно раскрыта в работе "Таинственная история Билли Миллигана", более того - все исследования, наблюдения и реальность истории делают книгу просто сумасшедше пугающей и захватывающей, а собранная из "признаков болезни" выдуманная история Салли Поттер кажется ужасно наигранной и пустой. Это очень хорошо чувствуется: автор с трудом натягивает интригу и сюжет, жалеет всех и каждого, а особенно главную героиню, вместо того, чтобы "дать перца". История же любви, которая постепенно развивается в романе, кажется такой вымученной и лишней, что остается только от возмущения закатывать глаза. Зато упомянутые в…

AvroraM

15 ноября 2022 г. 18:13

Слушала аудиокнигу в исполнение Яновской, достойно. Но вот сама книга мне не понравилась, даже не буду сравнивать с Билли Миллиганом, если честно, я забыла подробности. В данной книге, я не вижу расщепления личности, здесь осколки разных качеств женщины под разными именами. Салли очень сильно раздражала, своей непроходимой тупостью и равнодушием к детям. Раздражало количество пошлых сцен, эта книга об изнасилованиях и абьюзе. Я искала настоящую психологию, а нашла роман -о пяти подругах с придурью в голове.

17 декабря 2022 г. 22:37

4 Спойлер

...Говоря об этой книге, следует начать с того, что она изначально меня к себе подсознательно и непреодолимо влекла. Как только я увидела ее на выставке в библиотеке, как только прочитала к ней аннотацию, сразу же поняла, что прочитаю этот роман обязательно. Одно "но" - сразу не получилось (обстоятельства)... Однако, спустя почти полгода, это свершилось!..

Итак, теперь о самой книге. Речь о психологическом романе Дэниела Киза "Пятая Салли". Думаю, напоминать о том, что Киз - мастер психологического романизма, будет излишне. А после "Цветов для Элджернона" мне хотелось "попробовать" еще что-то из его творчества... И эта книга не разочаровала!

В центре романа - история молодой женщины Салли, которая страдает диссоциативным расстройством личности (иначе героиня больна расщеплением личности и…

11 декабря 2022 г. 01:18

Много лет назад, когда я увлекалась психиатрией и душевными расстройствами, я фанатела от истории Билли Миллигана! Множественные личности — это же восторг !

Сейчас я уже не фанатею, но все же интерес к этой теме сохранился.

Совершенно случайно я узнала о «Пятой Салли» и конечно не могла пройти мимо.

Сюжет меня увлёк с первых же строк!

Речь идёт о девушке с расщеплённой личностью — «мультяшке», как это называют жаргонно.

В процессе повествования мы знакомимся с четырьмя альтер-эгоми Салли Портер. Каждая из них родилась в следствии душевных травм Салли. У каждой своя функция, своя роль, своя жизнь, о которых Салли не имеет ни малейшего понятия. Она просто спит, пока в ее теле живет другая личность.

В какой-то момент Салли понимает, что  ей нужна помощь и обращается к психиатру, тут то мы и…

15 октября 2022 г. 18:37

5 Красивое, глубокое произведение. А после хочется изо всех сил быть бережнее со своими детьми.

С певрых строчек ты погружаешься не в историю,  а в жизнь настоящих людей. Нет заунывных долгих описаний,  все лаконично и чувственно.
Салли разная,  она изменчивая, у нее проблемы расщепленной личности,  и при каждой смене альтеров ты переживаешь маленькую смерть,  цепляешься за надежду сохранить комфорт. Тебя трясет на ухабах,  ты в напряжении,  словно это все твои альтеры.
В общем,  классная книга. Она относится к разряду тех,  котопые помогают расширять свое сознание через получение опыта,  который никак не может с тобой приключиться.
И финал воскрешающий,  очищающий,  проникновенный.
Знаете,  это история сложная,  но написана легко,  увлекательно,  богатым образным языком,  и она заставляет задуматься о ценности жизни,  цене страданий,  внимании друг к другу,  о семье,  о будущем,  она…

SeverianX

28 июля 2022 г. 19:06

4 Пять не двадцать четыре

До сего момента у Дэниела Киза я читал такие романы как «Цветы для Элджернона» и «Таинственная история Билли Миллигана». «Пятая Салли» посвящена расщеплению личности, и, на мой взгляд, является своего рода репетицией перед самым масштабным и известным романом автора. Стоит отметить, что стиль повествования очень отличается: если история Миллигана напоминает документальный труд, то «Пятая Салли» всё же именно художественное произведение с довольно лёгким языком и простым сюжетом.

Главной героине, Салли Портер, 29 лет. Она разведена, а двоих её детей-близнецов воспитывает бывший муж Лари. Салли страдает от провалов в памяти, после которых обнаруживает себя в незнакомых местах. Порой даже одежда меняется, а окружающие люди называют другими именами. Салли совсем не помнит, что же…

3 сентября 2022 г. 20:00

5 Книга понравилась, но...

Понравился сюжет, понравилась задумка. Понравилось и то, как автор обыграл свою идею.

Салли, Нола, Дерри, Белла и Джинкс вышли действительно разнами, и каждая отщепила для себя часть эмоций.

Роль мужчин в книге какая-то неоднозначная. Так и не ясно, для чего они нужны были. Точку ни с одним из них героиня не поставила. Да, было упоминание о них в конце, поверхностное. И всё.

Что не понравилось, так это скупые и наигранные диалогии. В словах героев нет эмоций, нет чувств, они просто сказаны. Мне не передалось через слова абсолютно ничего.  Как только герои открывали рот, я тут же представляла кадр из мыльной оперы, где диалоги такие же наигранные, чересчур пафосные. Ощущение, что автор хотел сократить роман за счет диалогов - сказать сразу всё махом и идти дальше.

В целом, было интересно…

20 июля 2022 г. 18:00

3.5 Спойлер «Если есть вероятность, что неприятность может произойти - она непременно произойдет»

Данную книгу я читала после «Таинственной истории Билли Миллигана», так как хотелось прочесть что-то с  похожей историей. Что в этой книге, что в другой рассказывается о человеке, внутри которого живет несколько личностей. В обеих книгах примерно один и тот же «план» написания - обнаружение проблемы, причины произошедшего (что к этому привело), лечение. Главное отличие этих книг в том, что Билли Миллиган реальный, а Салли нет. Несмотря на похожие истории, виден контраст между книгами. Так как первым делом я прочитала о Билли, то зачем-то ожидала чего-то подобного от Салли (правда, как говорится, мои ожидания - не ваши проблемы). В истории Билли была большая трудность в основном в его лечении - естественно это так быстро не решается. В книге о Салли я была удивлена тому, как же просто…

17 июня 2022 г. 16:12

4 Когда книга - не то, чем кажется.

Читала взахлёб до половины книги, пока не дошла до чаепития с воображаемыми подружками. WHAT?

Недоумению не было предела. WTF am I reading? Сказку для девочек?

Мало того... Что в этой книге не так с мужиками? Среднестатистический человек будет всеми правдами и неправдами стараться держаться подальше от чудачки, которая в любой момент может стать агрессивной психопаткой, а эти липнут как слепни на любителя отдохнуть на пляже, считая диссоциативное расстройство личности изюминкой. WHAT?
Во второй половине книги Салли и её альтеры уже представлены вот так:

Книга не столько о диссоциативном расстройстве, сколько о проблеме женщины, которая потеряла себя, у которой жизнь не заладилась с самого детства. Вместо того, чтобы быть серой мышью, ей пришлось поладить с самой собой, чтобы смочь проявлять…

18 июня 2022 г. 10:39

На мой взгляд женская версия Билли Миллигана получилась, но немного скромнее на события. И спасибо что большинство сюжета не отведенено больнице как в указанном ранее произвидении. Самые яркие "личности" те же что и у Миллигана. Я надеялась что найду что-то новое, интересных персонажей, необычный сюжет, но увы...