16 сентября 2022 г. 23:39

Читая “Мёртвые души”, я постоянно задавался вопросом: в чём же сила данного произведения? Будучи абсолютным новичком в русской классической литературе, начинал читать роман Николая Васильевича с весьма специфическими ожиданиями. В моём представлении “души” Гоголя были насыщенной на события и сюжетные повороты мрачной прозой. Вероятно причиной тому был сам архетип Гоголя, писать он мог как про нечестивых духов, так и про обычную повседневность. Не смотря на то, что я глава за главой не получал ничего что хотел получить от выделяющейся работы , роман я дочитал. Причём сделал я это так быстро, как не делал этого никогда. Так что же двигало мною каждый вечер вновь открывать эту книгу? Ответ прост: Гоголь действительно хорошо пишет, именно его навык “повествовать”, его идеи и герои, это и цепляет нас поколениями. Пусть его сюжет не насыщен действиями - его персонажи краше любой недостающей экшен сцены. Магия “мёртвых душ” лежит не в сладкой оболочке сценарных подоплёк, а в глубине идей автора, обсуждение которых стоит отдельных лекций. Теперь я понял что хорошая художественная литература, это не только захватывающие приключения, но и глубокие, очень глубокие по смыслу истории.
Не буду брать на себя ответсвенность делать полноценный анализ данного произведения. Эта мини-рецензия даже не дебют в моём небольшом книжном хобби, не буду торопиться. Готов посоветовать сею книгу ровно всем тем, кто её не читал. Гоголь действительно хорошо пишет, но перед тем как открывать его “мёртвые души”, спросите себя, готовы ли вы прочитать 460 страниц социальщины с размеренным сюжетом. К романам подобного рода действительно нужно быть готовым, понимайте это как хотите.
Рецензия написана для телеграмм блога https://t.me/bespristrastnyblog

Статья из блога