23 августа 2022 г. 20:57

5 Спойлер Рецензия на книгу Н.В. Гоголя "Мертвые души"

Мертвые Души - сатира или же лирическая поэма 19-го века, раскрывающая в своих героях все большую утрату человеческих чувств, омертвение их душ.

Павел Иванович Чичиков - знающий себе цену человек, который готов пойти на любой обман, только бы быть в "дамках". Для него власть и звание главное в жизни. Стоит отметить, что человек он экономный и всегда будет торговаться за какой-либо товар, в частности, мертвых душ.

В поэме ( хотя нельзя точно сказать, лирическая поэма это или сатира ), переплетаются три сюжетные линии:
1) Приключения Чичикова
2)Жизнеописание помещиков.
3) Деятельность городских чиновников.

Чичиков покупает мертвые души, которые пока что числятся живыми, у разных помещиков. Помещики, как и читатель, не подозревают, зачем Павел Иванович Чичиков покупает мертвые души. Во время чтения данной книги возникают вопросы: зачем, как, почему. Но, если вы будете читать дальше, обязательно все узнаете.

Стоит отметить, что образ каждого из помещиков можно олицетворить животными:
Манилов - кот;
Ноздрев - собака;
Собакевич - медведь;
Плюшкин - серая мышь;
Чичиков - лев;
Коробочка - птица.

Очень понравилась данная поэма или сатира (повторюсь, невозможно точно назвать: лирическая поэма это или сатира). В ней раскрывается тема нравов и жизни помещиков Руси 30-х годов 19-го века, галеря человеческих пороков.

Благодарю Николая Васильевича Гоголя за столь великолепный шедевр в истории Русской литературы.