27 июня 2023 г. 21:43

5 Спойлер Прекрасная бойня

Неночь - первая книга в цикле и она определенно стоит того, чтобы ее прочитали, особенно в сравнении с кучей других подростковых фентези состоящих из скудных сюжетов и кучи глаголов Мир Годсгрейва хорошо проработан, у него есть своя история, своя философия, в какой-то мере отображающая наш реальный мир, она полна символики, смысла, улицы и ее жителей городов Годсгрейва легко представить. В книге наша главная героиня предстает еще зеленым подростком, жаждущим мести, отчаянным, в каком-то роде самоуверенным. Она не доблестная героиня, в ней мало сострадания, жалости, на ее руках кровь, но при этом по ходу истории она раскрывается с разных, неожиданных сторон, она живая, не картонная, ее хочется узнавать и это первое что цепляет в истории, ее спутник Мистер Добряк только добавляет красок,…

DobrayaLyalya

8 июля 2023 г. 19:40

5 Спойлер

Джей Кристофф "Неночь"

Это была вкуснейшая книга. Одна из жанра фэнтези,в которую я безоговорочно влюбилась.
В ней прекрасно все - и главная героиня Мия - ассасин-даркин, полная загадок и неожиданностей. Ее любовный интерес - Трик не сильно мне зашел, но, к моему удовольствию, его похонили к концу книги.
Да и любовная линия здесь вообще не главное. Сам сюжет динамичен, дай боже. Диалоги - вызывают восхищение или нервную улыбку.
Описание сцен (особенно, смертоносных) - это услада для глаз. Интрига держит бесконечно, и каждый раз невозможно что-либо предугадать.
А концовка - тут же хочется знать, что дальше.

Я просто выливаю тут сахарный сироп на книгу, конечно, но она мне просто супер зашла. Рекомендую, ставлю 10/10 и смеюсь с фишки автора-делать сноски в полстраницы.

28 июня 2023 г. 16:57

5 Любовь, война и магия

"Неночь" - Джей Кристофф

Книга заинтересовала своим названием и аннотацией. Гг принимает решение стать наемным убийцей. Темное фэнтези с употреблением нецензурных слов и описанием постельных сцен. И того, и другого, кстати, не так уж много, как может показаться в самом начале. В начале чтение давалось тяжеловато, но прочитав первую книгу, дальше было легче. Развитие сюжета динамично, много интриг и приключений. К некоторым персонажем прям особая любовь- мистер Добряк, теневой кот прям в сердце.

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

8 апреля 2023 г. 19:55

3 НАСТОЯЩИЙ ЖАНР – КОМЕДИЯ. И ЭТО КОМПЛИМЕНТ, ЕСЛИ ЧТО

Прежде чем подойти к прочтению «Неночь» (а сие я откладывала дюжину раз) злой интернет и его обитатели хорошенько так подлили негатива в отношении работы Кристоффа. Претензии были самые различные, как оправданные, так и совсем смешные, на мой взгляд. Удивительно даже, что, имея столь плачевную репутацию в сети, «Неночь» таки осталась в моих планах на ознакомление. Наверное, так получилось, как раз из-за тех самых смехотворных претензий – я попросту их не воспринимала, и хотела самолично проверить насколько дела скверные.

Какого же было моё удивление, когда под стильной обложкой оказалось самое обычное YA-фэнтези, каких я уже прилично перечитала. Стоит сразу сказать, что созданный мистером Кристоффом мир очень занимательный, прописанный, и его охота исследовать. Я иду в фэнтези за…

ludas1989

Книжковий співчарник

27 апреля 2023 г. 22:09

4 Добро серед зла, світло серед пітьми

Головна героїня відмічена самою Матір'ю і має дар (моментами вона вважає, що це прокляття) керувати тінями. Тіні її захист, щит та зброя. Головна ціль її життя - помста. Сім'ю Мії вбили жорстоко. Вона має помститися, тому вирішує стати асасіном Багряної Церкви (як колір крові). Тільки от про її місцезнаходження майже нікому не відомо.

На шляху до місця призначення вона зустрічає багато різної магії, історій та людей, один із них стає її попутником, а пізніше і другом.

Оповідач на початку і в кінці наголошує, що цю дівчину насправді ми не знаємо. І в якийсь момент там дійсно відкриваються таємниці її минулого, здавалося б яке минуле у 16-річної, але вас може здивувати історія Мії.

Автор вбив надію на дуже гарячу і темну любовну лінію. Навіть на дві. В усіх можливих сенсах. І якщо взяти за…

29 апреля 2023 г. 16:00

Первая часть огромной трилогии про миры Джея Кристоффа, оказалась для меня приятным открытием. Мне кажется если бы не моя греческая жрица, которая подарила мне первую часть трилогии, то я бы ее сама не купила, хотя она у меня была в хотелках.

«Неночь» начинается довольно своеобразно, с некой эротической прелюдии, а также с повествованием от нескольких лиц. Это вводит в некий ступор, но затем через парочку глав, все становится предельно понятно и интригующе. Самое важное! Всегда читайте, примечание автора — это отдельный угар. Столько забавных моментов про героев, мифологию и вообще про мир «Неночи» вы можете оттуда узнать.

Где-то до середины книги, будет повествование не то, чтобы прям очень интересное, но смешное, гротескное, а вот начиная со второй половины, роман просто не отпускает от…

20 марта 2023 г. 19:23

Меня хватило страниц на сто. Была наслышана, что если преодолеть раздражение от пафосного стиля книги, то может понравится. Но по факту, даже первые 100 страниц дались мне с трудом, язык вроде бы простой, но почему то я спотыкалась постоянно. Смутили повторы одних и тех же слов в двух разных ситуациях, я понимаю что автор пытался передать атмосферу двух этих ситуаций, но выглядело это странно. И снова сноски, сноски, сноски, где то ближе к сотой странице увидев сноску на странице, больше чем основной текст, меня охватил нервный смех. Видимо автору не объяснили для чего нужны сноски, и он решил по максимуму все что не вошло в текст воткнуть в сноски. Как по мне это явное отсутствие таланта, неумение вписать в основной текст то, что ты считаешь важным в раскрытии мира, а это наверное…

29 марта 2023 г. 08:05

4.5 История о том, как книга из пафсного «нечто» переросла в: «посиди тут, в моем сердечке»

Наверное, как и многие, я тоже слышала, что нужно преодолеть часть книги, а потом втянешься. Но все, что про преодоление - вообще не про меня. Я начала читать, бросила, а потом вернулась. И совершенно не жалею!

До этой книги я читала Анну Джейн, где на 500 стр растянуты 5 дней. В первых 20 (электронных) страницах Неночи: убийство, лишение девственности и про то, что трупы, простите, невольно испражняются. Сказать, что я обалдела от динамики - это преуменьшить мои ощущения.

Сначала я бросила читать, потому что надоели все эти смешения прошлого и настоящего, причем, не сказать, что они прям красиво написаны. Потом, меня жутко бесил весь пафос книги. То, как маленькая девочка (из нормальной семьи, не то, чтобы она в конюшне какой-то росла) разговаривает. Это постоянная ругань, высказывания…

23 марта 2023 г. 22:27

Как-то очень скучно. Ничем совершенно не выделяется из ряда стандартных фэнтези-поделий, поэтому читать имеет смысл, если ничего под рукой нет, а делать нечего. Да и тогда лучше все-таки поискать что-нибудь интереснее. Главная героиня - типичная картонка, опасная, дерзкая, без наполнения. Учитывая, что персонажей тут вообще не очень много, смотреть придется именно на нее, увы. Манера повествования у автора очень пафосная и отталкивающая. К тому же, он очень любит натужно шутить и запихивать по пол-страницы текста в сноски. В сносках или лор, или, опять же, натужные шуточки. Сюжет... ну... Мия, вся такая ужасно опасная и непобедимая и крутая, куда-то едет, чтобы что-то. Серьезно, мы очень нескоро разберемся, куда и зачем. Несмотря на обилие лишних деталей, самого главного нам не объясняют…

20 марта 2023 г. 14:18

5 Роскошное начало темного фэнтези

Долго я подступал к началу прочтения этого цикла. Даже в начале пришлось отложить, из-за несколько "грубого" повествования. Но это было мое заблуждение. Глубокие персонажи, в которых автор раскрывает все пороки человеческих душ. Кристофф буквально обволакивает нас этим миром убийц и без устали влюбляет в главную героиню. Мия Корвере - жесткая и принципиальная, едва не уничтоженная в детстве, но не сломленная. Полбалла снизил лишь за нетипичное повествование. Но если бы я перечитывал всю трилогию - явно она заслуживает максимальной оценки.