20 марта 2023 г. 19:23

Меня хватило страниц на сто. Была наслышана, что если преодолеть раздражение от пафосного стиля книги, то может понравится. Но по факту, даже первые 100 страниц дались мне с трудом, язык вроде бы простой, но почему то я спотыкалась постоянно. Смутили повторы одних и тех же слов в двух разных ситуациях, я понимаю что автор пытался передать атмосферу двух этих ситуаций, но выглядело это странно. И снова сноски, сноски, сноски, где то ближе к сотой странице увидев сноску на странице, больше чем основной текст, меня охватил нервный смех. Видимо автору не объяснили для чего нужны сноски, и он решил по максимуму все что не вошло в текст воткнуть в сноски. Как по мне это явное отсутствие таланта, неумение вписать в основной текст то, что ты считаешь важным в раскрытии мира, а это наверное важное раз все таки вписано в сноски. Какие то "смешные" комментарии от автора в сносках тоже выглядят как комментарии начинающего автора на фикбуке. Все это мало того что выбивает тебя из истории, да и выглядит как скупые научно-исторические факты, которые не придают глубины миру, а наоборот заставляют зевать от скуки и хотеть быстрее уже перевернуть страницу. По итогу к сотой странице мы имеем двух персонажей. Даже Трик более интересен становится, чем Миа, а ведь его мы к этому моменту только только встретили. Миа выглядит абсолютно плоской картонкой. Вроде бы и печальные события из ее жизни нам описаны, но все это не вызывает никаких эмоций, сама Миа не вызывает никаких эмоций, ей не хочется сочувствовать, переживать за нее, наблюдать за ней, тебе попросту все равно что будет с героями. Очень жаль что сразу покупала трилогией, бездарно потраченные деньги.