16 сентября 2023 г. 01:08

1 Пустая трата времени

Абсолютно пустая книга. Сюжет скучный, персонажи скучные... интриги ноль. Читаешь книгу и думаешь - зачем Я трачу время на книгу в которой нет ничего интересного? Можно сравнить с посредственным фильмом который можно посмотреть фоном когда больше ничего лучшего нет.

6 сентября 2023 г. 10:34

"Артемида" вышла в промежутке между шедевральными "Марсианин" и "Проект Аве Мария." И если "Аве Марию" я рекомендую ВСЕМ, уверенный, что она вызовет восторг, "марсианина" тоже рекомендую, хотя стопроцентной уверенности, что она зайдёт всем - нету. А вот Артемиду настойчиво рекомендовать никому не буду. Оценка с лайвлиба - 7.3, на мой взгляд, конечно низковата, но и до своих других книг Вейер не дотянул. Вроде и стиль сохранён, с техническими описаниями и юмором, но все равно, по мелочи много придирок. Ну и герои не зацепили.

Научная фантастика, детектив, ближе к концу похоже на 13 друзей Оушена, подростковые проблемы (хотя героине уже 26), конфликт отца и дочери.

Мир отличается научной обоснованностью и реалистичностью. Объём книги не большой. 8/10

8 июля 2023 г. 13:37

4 Бодро и здраво

Слушала книгу на Букмейте в базированной начитке Игоря Князева. Мне понравилось. Лёгкое, увлекательное, интересное повествование, забавные герои и их взаимоотношения, так же в вполне адекватная главная героиня. Пару раз улыбнули шуточки автора :) Я решила прочитать все книги Энди Вейера по нарастающей: от самой слабенькой "Артемиды", далее возьму "Марсианина" и после дойду  до легендарной "Проект Аве Мария".

Подводя итоги: книга на один раз, но у меня вызвала исключительно положительные эмоции и интерес касательно описания жизни людей в лунном городе) Ну и забавный экономическо-политический замес с латиносами в придачу, лайк. Возможно, ситуацию спасла и начитка Игоря Князева, не знаю, какое бы у меня было впечатление, если бы я книгу читала в бумаге)

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

21 марта 2023 г. 22:06

Я уже как то давно определилась со стилем книг, которые мне нравятся, поэтому что то иное читаю редко, но как ни странно книга Энди Вейера "Артемида" написанная в стиле научной фантастике со смесью детектива оказалась не столь плохой, как я думала в самом начале.

Итак, будущее - люди освоили Луну и даже построили там город - Артемида , больше напоминающий большую космическую станцию. Кто то прилетает на Артемиду как турист, а кто то наоборот живет на ней как главная героиня Джаз. Условия жизни в городе не сказать что самые хорошие когда у тебя нет денег или жетонов, поэтому Джаз всеми силами пытается выбрать в лучшую жизнь и что то доказать своему отцу. Она работает простым курьером, но при этом из-под полы торгует нелегальными товарами. Но однажды ей поступает очень необычный и очень…

lastdon

30 января 2023 г. 11:30

Маленькая арабка, с уголовными наклонностями и с пошловатым юмором спасает лунный город от превращения его в Чикаго 20х, и вообще, кирдык бы городу, если бы не она. Гремучий коктейль детектива, фантастики, может киберпанка, и нагромождением разного рода чепухи в стиле young adult. Героине 26 лет? Абсурд. Отчего то читается легко, и увлекательно. Пинать автора за какую-либо техническую белиберду, наверное не стоит, но мне казалось что классики от фантастики подходили к этому делу более вдумчиво. По прочтении ощущение потребления какого-то фастфуда. И жаль, что автор замечательного Марсианина пустился во все тяжкие..

4 марта 2023 г. 16:29

Очень не хватает мне хорошей научной фантастики про космос и путешествия во времени. Вот тут мне путешествия не хватило. Но хватило внезапно детектива.

Не знаю что не даёт поставить "5", но книга хорошая. Как всегда куча подробностей, которым хочется верить (всякие технологии и научные теории) и юмор с поддевками.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

23 октября 2022 г. 15:43

Какой фантастической для меня была история Энди Вейер - Марсианин , такой же посредственностью оказалась Энди Вейер - Артемида .

Книга была скучной, герои показались мне как минимум странными, непоследовательными. Хоть мне и очень нравится слог автора, читать его одно удовольствие, но вот сюжет подкачал.

Сама фантастическая часть книги мне не понятна. Устройство города "Артемида" вызывало у меня большие вопросы. Госслужащие и спецслужбы представлены по минимуму. Пожарных нет, полиции как таковой тоже не видно, создалось ощущение, что везде полная анархия.

Да, соглашусь с другими читателями, что книга очень кинематографична. Создалось ощущение, что автор понял успех "Марсианина" и решил его повторить, но вышло не очень.

Не рекомендую.

3 ноября 2022 г. 22:58

3.5 Ах вот оно какое, будущее то

Вот представьте себе, не столь далекое будущее, во всю развивающийся город на луне, туризм, производства, технологии и некая юная (или уже не столь) Даша-путешественница… ой простите Джаз. Да и та у нас как говорится «спортсменка, комсомолка и просто красавица», а заодно гений на все руки, мозги и прочие части тела, избранная, дивергент, квизац хадерах и девочка, которая должна была стать сварщиком. Ладно, тут я пожалуй немножечко так загнула, но впечатления примерно такие, героиня в этой книге еще тот уникум.

При чем на самом деле особой разницы между «Марсианином» и этой историей я не вижу. Все та же фантастика, все то же вкусное обилие технических подробностей (возможно совершенно не имеющих никакого отношения к реальной науке) и все тот же непоседливо-гениальный персонаж во главе…

NNNToniK

9 сентября 2022 г. 14:00

4 Город на Луне

Если охарактеризовать книгу кратко, то это научная фантастика с детективно-экономической направленностью и с элементами производственного романа. Очень много научно технических подробностей и я с трудом представляю, как эту книгу воспринимают гуманитарии. Элементы физики, химии или конструирования практически на каждой странице. Все они приведены не просто для расширения кругозора, а действительно очень важны в сюжете.

Если все это нисколько не пугает - читайте смело. Город на Луне описан очень подробно: как устроен, состав населения, какая там есть работа, откуда берется кислород и многое другое. На внутренней стороне обложки, для наглядности, даже схематичные карты. Не раз обращалась к ним, чтобы лучше понять перемещения героев.

Не удивлюсь, если построенный в далеком будущем город на…

11 января 2023 г. 20:26

4 Спойлер Вы когда-нибудь представляли себе жизнь на Луне?

Вы когда-нибудь представляли себе жизнь на Луне? Джазмин и не надо, так как с 6 лет она живет в Артемиде - городе на Луне. Девушка мечтает получить лицензию экскурсовода и выходить на поверхность земного спутника, но пока она занимается контрабандой и берется за другие незаконные дела..

Читая книгу Энди Вейр "Марсианин" , я была в полнейшем восторге! И именно чего-то подобного я ожидала и от следующей его книги, но к сожалению, я была разочарована.

История, на мой взгляд, вышла слабо. Некоторые шутки были неуместны. Не все герои были продуманы до конца и было непонятно зачем они здесь. Больше всего огорчил финал. После всего, что совершила главная героиня счастливый финал?

Весь интерес держался на постоянных неожиданных поворотах и главной героине. Энергичная и яркая девушка. Меня…