3 ноября 2022 г. 22:58

3.5 Ах вот оно какое, будущее то

Вот представьте себе, не столь далекое будущее, во всю развивающийся город на луне, туризм, производства, технологии и некая юная (или уже не столь) Даша-путешественница… ой простите Джаз. Да и та у нас как говорится «спортсменка, комсомолка и просто красавица», а заодно гений на все руки, мозги и прочие части тела, избранная, дивергент, квизац хадерах и девочка, которая должна была стать сварщиком. Ладно, тут я пожалуй немножечко так загнула, но впечатления примерно такие, героиня в этой книге еще тот уникум.

При чем на самом деле особой разницы между «Марсианином» и этой историей я не вижу. Все та же фантастика, все то же вкусное обилие технических подробностей (возможно совершенно не имеющих никакого отношения к реальной науке) и все тот же непоседливо-гениальный персонаж во главе угла. Однако, в «Марсианине» это работало, а тут не особо. Возможно, потому что в реальную интеллектуальную базу девочки, что закончила школу и понахваталась того-сего от бати сварщика верится с трудом, а ее способность разобраться с чем-угодно лишь почитав немного книгу, да статейку в интернете вообще выглядит притянутой за уши. Плюс, одно дело не терять бодрость духа, сидя в одиночестве на совершенно непригодной для жизни планеты, находясь под угрозой смерти, и другое самостоятельно загнать себя в проблемы, потом влезть в другие проблемы, потом еще все ухудшить, при этом травя шуточки и не переживая ни за себя, ни за последствия. Ну, то есть главная героиня тут безответственная вертушка. И опять таки, вроде ничего плохого в этом нет, но и очарования не придает истории. А без очарования героев тут остается не так много хорошего.

Сюжет мне показался шаблонненьким. Я не особо много читаю приключенческой фантастики, но злые жадные до денежек корпорации, которые надо разоблачить, да проучить, не такая уж и редкая тема, это даже мне понятно. Диалоги здесь тоже не блещут ни глубиной, ни умом. Зато здесь все очень динамично, разбавлено шутками-прибаутками и нескучными техническими подробностями, а потому читается невероятно быстро и увлекательно (если не пытаться вникнуть в разговоры, конечно).

Это очевидно ни разу не шедевр, да и в целом прожить можно спокойно и без этой книги, но мне скорее понравилось, чем нет.