Landnamabok

24 августа 2008 г. 18:30

Всё начинается с крыс, они вылезают ото всюду. В середине XX-ого века уже ни кто не помнит как бороться с чумой. Город оказывается в изоляции. Люди вымирают домами… Горожане принимают вызов… Атмосфера безысходности и отчаяния… Все попытки оканчиваются неудачами… Иносказание, притча… или быль. Ощущение безнадёжности не отпускает... И когда всё заканчивается, это вовсе не воспринимается как хэппи-энд. Шикарная книга.

31 июля 2008 г. 14:46

О, можно до бесконечности говорить, что Камю божественен и я его люблю. Можно и нужно. Я по-прежнему восхищаюсь поразщительным сочетанием мысли и слов в его книгах. "Чуму" можно любить хотя бы за поражающие описания трамваев.

4 октября 2008 г. 22:04

Об этой книге моя подруга сказала: "хоть понятно, за что человеку дали Нобелевскую премию". И я с ней не могу не согласиться - это моя любимая (пока, а может, и навсегда) книга Камю. На мой взгляд - это Достоевский на западный манер, тут тебе прямые отсылки и к Бесам, и к легенде об Инквизиторе, и к Идиоту.

fatalness

11 июля 2008 г. 10:32

Классно. Камю я читал в порядке Посторониий, Падение, Чума и каждая следующая нравилась все больше

latronaxe

8 июля 2008 г. 21:14

Подарили на ДР. Книга не очень глубокая, но интересная.

23 апреля 2007 г. 01:30

После прочтения книги нужно прочесть критику. Уверен, что многие удивятся.

10 января 2021 г. 20:22

0 Чума

Напоминает, то что сейчас в наши дни происходит.

2 января 2020 г. 13:19

Немного не о том, о чем представлялось. Во время чтения становится скучно, и мозг отвлекается на всё подряд, лишь бы убежать от этой книги. Имена героев путаются, не вызывают прочных ассоциаций и в голове каша из их поступков и биографий. Удивительно, что действие идёт почти в наши дни (где-то в 20 веке, вероятно в середине). Внезапными для меня стали автомобили. Видимо автор решил поразмыслить о том, как прошла бы чума в его родном городе в настоящее время. Еще где-то вычитала, что чума здесь равно фашизм, мол Камю показывает влияние фашизма на окружающих. Нууууу, у меня такого впечатления не сложилось.

11 апреля 2022 г. 21:26

5 Спойлер

Отличное произведение, но морально тяжёлое. Прочитать определенно стоит. После прочтения понимаешь, что главное в жизни это твои близкие люди. Страшно видеть как они умирают у тебя на глазах.