6 июля 2018 г. 23:36

моё знакомство с Камю началось с «Чумы», романа-притчи. причта, потому что чума здесь является понятием аллегоричным. на самом деле под ней Камю рассматривает всё человеческое зло, а в частности войну. и он заставляет задуматься читателя - смирился бы тот или боролся против этого зла? философией экзистенциализма, когда человеческая личность становится центральной точкой всего мира, пропитан весь роман. здесь нет особых эмоций, несмотря на ужасающие сцены смертей и погребений. здесь только мысли. глубокие настолько, что некоторые страницы я перечитывала по несколько раз. читайте, если хотите долгой и сложной рефлексии

24 августа 2018 г. 11:11

1 История на любителя

Предупреждение тем, кто только присматривается: если вы читали другие произведения данного автора и это пришлось вам по вкусу, то приятного вам чтения, но если это ваш дебют в творчестве Камю, я бы советовала воздержаться. С таких книг не начинают знакомство с пером и мыслью автора. Ибо сухо, вяло, затянуто и уж сложно в этой суматохе почти что усыпляющих страниц найти себе ту нить ценного смысла сего произведения. А смысл есть и он довольно интересен. И несмотря на неважную работу переводчика "Чумы" у эксклюзивной классин, несмотря на мое уже почти что нежелание читать и множество других казусов, которые я пережила с этой книгой, я все же чувствую, в силу того, что близка по мироощущению к рассказчику, я вынесла из этой "Чумы" много больше, чем того, предполагал автор. Оценка: 3.5/10

10 января 2021 г. 20:22

0 Чума

Напоминает, то что сейчас в наши дни происходит.

2 января 2020 г. 13:19

Немного не о том, о чем представлялось. Во время чтения становится скучно, и мозг отвлекается на всё подряд, лишь бы убежать от этой книги. Имена героев путаются, не вызывают прочных ассоциаций и в голове каша из их поступков и биографий. Удивительно, что действие идёт почти в наши дни (где-то в 20 веке, вероятно в середине). Внезапными для меня стали автомобили. Видимо автор решил поразмыслить о том, как прошла бы чума в его родном городе в настоящее время. Еще где-то вычитала, что чума здесь равно фашизм, мол Камю показывает влияние фашизма на окружающих. Нууууу, у меня такого впечатления не сложилось.

11 апреля 2022 г. 21:26

5 Спойлер

Отличное произведение, но морально тяжёлое. Прочитать определенно стоит. После прочтения понимаешь, что главное в жизни это твои близкие люди. Страшно видеть как они умирают у тебя на глазах.

29 марта 2022 г. 08:39

Давно читала эту книгу, очень давно. И вот решила перечитать. Сюжетец очень похож на реалии, происходящие в наше время с той лишь разницей, что пока у нас больных не убивают, хотя… кто знает. Ну рассказывать я думаю, не стоит? Это классика, и кто читал, может обсудим? Скажу только, что как и в жизни, логического конца у книги нет, просто описание самого процесса зарождения болезни, поглощение народа чумой, сумасшествия, к которому приводит сей процесс, ну и попытки справиться с этой напастью. По мне… написано очень нудновато, маловато событий на стольких страницах. Но в целом, из-за того, что страсть как похоже на нашу ситуацию в стране, поставлю

1 августа 2022 г. 19:53

3.5 Очень много всего

Книга неплохая, но в список любимых, к сожалению, не вошла. Мне не хватило динамики повествования, и я постоянно путалась в персонажах, автор постоянно добавлял героев и все они перемешивались в голове, приходилось вести записи, чтобы в нужные моменты подглядывать, "так, а что это за человек такой". А так тематика невероятная, автор полностью погружает в атмосферу произведения. Героям я искренне сочувствовала, видно, как болезнь изменяла жизни людей. Я уверена, что этот роман еще не скоро забуду, он будто ударил меня по больному, я вспомнила 2019 год и эпидемию коронавируса...Скрыть

15 марта 2023 г. 11:34

0 Спойлер

Абстракциями чумы,-битвой,которая составляла весь смысл жизни нашего города в течение долгого времени