Даниель Дефо - Дневник Чумного Года
Дневник Чумного Года 3,7

Страшный антиутопический памфлет Даниеля Дефо, потрясший современников писателя — и повергающий в шок своей холодной, почти ироничной объективностью даже современных читателей. Жертв «черной смерти», обрушевшийся на Англию, можно было исчислять сотнями тысяч… однако гораздо сильнее, чем сухие цифры, воздействует на нас история ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, пере-жившего «Чумной Год»…
Серия: Классическая и современная проза

19 сентября 2021 г. 19:38

4 Релевантно до последней запятой

Книги про эпидемии и постап были интересны мне примерно всегда. Эта тоже, потому что по следам реальных событий. Книга о чуме 1665 года написана и опубликована в 1722 году. Нет, это не мемуары, во времена Чумы автору было пять лет, но написана книга от первого лица, так что я по первой была на 100% уверена, что это автобиография. Но нет, просто по мотивам, хоть и достоверная до последней цифири (в конце нехилый такой список источников и комментариев).

Возможно, достоверности придают "ошибки" композиции: автор грешит повторами и частенько толчет воду в ступе, но, кажется, это был намеренный ход Дэфо. Не верю, что талантливый журналист не просчитал свой текст. Ему действительно веришь, что он сам там был и все видел. Рассказ ведётся от первого лица, и про персонажа мы узнаем, что он мелкий…

Дневник чумного года — Даниель Дефо, роман
Перевод: К. Н. Атарова

ISBN: 5-17-027602-8, 5-9660-0941-4

Год издания: 2005

Формат издания 107х165 мм (малый формат)
Количество страниц 320

Произведение представляет собой романизированный отчёт об опыте человеческого выживания во время Великой Чумы. Действие происходит в Лондоне, в 1665 году. Повествование выстроено с приблизительной хронологией, хотя и без деления на главы или части. Роман, который позиционируется автором как написанный через несколько лет после событий чумы, на самом деле был создан в годы, примыкающие к первой публикации книги в марте 1722 года. В 1665 Дефо было всего пять лет, а сама книга была опубликована под инициалами «Г.Ф» (англ. H. F.). Возможно, роман был основан на дневниках дяди Дефо, Генри Фо (англ. Henry Foe).

В своей книге Дефо прилагает немало труда к тому, чтобы достичь эффекта правдоподобия, описывая конкретное человеческое окружение, улицы, и даже дома, в которых происходили те или иные события. Вдобавок, всё это сопровождается статистическими таблицами с числом погибших, и обсуждением достоверности различных сообщений и анекдотов, якобы полученных рассказчиком. Роман можно сравнить с подлинными отчётами из дневников Сэ́мюэля Пипса, которые были написаны в период чумы. Изложение Дефо, хотя и романизированное, гораздо более систематично и детально чем изложение Пипса, сделанное от первого лица.

Кроме того, роман можно сравнить с описанием чумы в романе «Обручённые» (итал. I Promessi Sposi) итальянского писателя Алессандро Мандзони. Несмотря на некоторые аналогии (например, оба романа были написаны много лет спустя после окончания эпидемии), оба писателя используют разные стилистические приёмы: работа Дефо полна деталей, но написана в бесстрастном стиле, в то время как Мандзони не только воссоздал общую атмосферу поражённого бубонной чумой Милана, но также и проанализировал индивидуальную реакцию на чуму с присущей ему поэтической чувствительностью.

19 сентября 2021 г. 19:38

4 Релевантно до последней запятой

19 октября 2021 г. 23:11

4 Чума на оба ваших дома!

Продолжаю осваивать тему пандемий и сегодня Даниэль Дэфо "Дневник чумного года".

То, как описывает автор "Робинзона Крузо" эпидемию чумы в Лондоне напоминает тот апокалипсис, который пришел к нам, когда только коронавирус начал распространение в России.

И попытки защититься, и способы передачи заразы, и поведение людей - очень часто халатное: все имело место быть и тогда, и сейчас.

Не могу сказать, что мне захочется перечитать эту книгу, но с уверенностью могу заверить - на один раз это будет весьма интересное чтиво.

После жутких подробностей я бесконечно радуюсь, что мы смогли победить чуму. Слава прививкам!

Потому как описание мучений, с которыми сталкиваются зараженные, будоражат воображение.

Больше будоражит воображение человеческое безрассудство, с каким заболевшие заражали здоровых и…

Статьи о книге

28 октября 2020 г., 15:18

Какие приготовления необходимо начать?

Автор: Трэвис Чи Вин Лау (Travis Chi Wing Lau) «Одним словом, я хотел бы, чтобы все готовились к смерти, вместе и порознь» — Даниэль Дефо , «Должные предуготовления к чумной эпидемии для души и для тела» Роман Дневник Чумного Года был опубликован в марте 1722 года. Через призму свидетельств очевидца Х. Ф., шорника из лондонского района Уайтчепел, который решил остаться в городе во время Великой Чумы 1665 года, книга рассказывает историю одного человека, который пытался избежать инфекции при непосредственном столкновении с ужасами эпидемии: принудительное закрытие домов, чумные ямы, едва способные вместить мертвых, разрушение социального…

2 июля 2020 г., 11:54

Дефо написал «Дневник чумного года» в 1722 году, но рассказывает в нём о наших временах

Автор: Сэм Джордисон (Sam Jordison) При чтении «Дневника чумного года» Даниеля Дефо тревожные звоночки раздаются уже на первой странице. Рассказчик начинает повествование с того, что сообщает нам, как они с соседями услышали, «что в Голландию снова вернулась чума» (здесь и далее отрывки из книги «Дневник чумного года» в переводе К. Н. Атарова) в начале сентября 1664 года. Говорили, что правительство предупреждали, но оно держало все в секрете, а люди либо подзабыли об этой чужой проблеме, либо думали о ней «как о вещах, которые ... не имели к нам прямого отношения». Когда я пишу эти строки в мае 2020 года, я сопоставляю с книжным наш…