Raziel

14 октября 2008 г. 01:38

Роман по сути о том же, что и «Процесс»: о человеке и Бюрократической Машине, и написан он будто на клавишах этой самой машины с невероятной скурпулезностью, дотошностью, въедливостью, которые вопреки всем законам логики и восприятия не оставляют после себя привкуса занудства. Удивительно, но факт. Роман в каком-то смысле сюрреалистичен похлеще, чем картины Дали, и когда читаешь рассказ Ольги о мытарствах их семейства и рассуждения разбуженного глубокой ночью чиновника, не можешь не поражаться извилистым тропкам абсурда, в котором живут эти люди. Кроме того, в романе множество религиозных аллюзий, ведь каста чиновников Замка в глазах жителей Деревни приравнена к божествам, но не тем божествам, что живут в недрах «высокой» теологии, скорее, божествам греческим, похожим на людей,…

lulilu

15 декабря 2008 г. 20:20

Как обычно у Кафки все в смутное время в смутных мыслях, в депрессивных состояниях. Заканчивается ничем, как страшный сон, как морока. Мне нравится.

ecureuila

1 ноября 2008 г. 00:19

Читала ее в довольно тяжелый для себя период и мне очень подошла атмосфера романа - тяжелая, бессмысленная, безысходная, безнадежная... Никогда не думала, что книга, речь в которой идет совершенно о другом, может рассказывать и о тебе тоже.

toy

12 сентября 2008 г. 18:42

Все пишут что книга о бюрократии, но по-моему совсем не о ней.

Книга о слабых беспомощных людях, живущих под замком в мире, где ничего нельзя изменить. Все время что-то мешает - холод, снег, непонимание или усталость.

Не рекомендуется читать зимой, в плохую погоду и в депрессивном состоянии.

5 августа 2008 г. 20:19

идеальная книга. законченная, несмотря на то, что не закончена. классическая, хотя Кафка и не думал следовать существующим в то время литературным правилам. очень страшная, очень жестокая, и в то же время притягательная. у Кафки получилось создать мир, в котором есть внутренняя логика, есть некие законы, по которым и герой, и вместе с ним читатель, начинают существовать, находя в этом особый вид наслаждения. Кафка балансирует на грани ужаса и смеха (у него кстати отличное чувство юмора), и от этого возникает такое странное, расшатывающее ощущение. вроде и страшно, а вроде и весело - что будет дальше? он описывает обыденным языком (одна из особенностей Кафки - сухой, подчеркнуто непоэтичный язык, мало что теряющий в переводе) свои кошмары, которые - вдруг - оказываются близки определенным…

6 ноября 2008 г. 20:56

Начинала эту книгу с огромным энтузиазмом. Думала "О, Кафка! Хорошее должно быть произведение!". Это ощущение у меня прошло к середине книги. Развития событий особого не было. А если и было, то очень медленное и скучное. А конечное предложение меня вообще добило. Сначала я думала, что я просто не до конца докачала книгу. Но когда стала смотреть ее в книжных, то окончательно определилась с выводом, что Кафка нас жестого надул. В общем, не стоит и времени на нее тратить. Это сугубо-личное мнение

7 октября 2008 г. 18:00

Книга далась с большит трудом, ожидал от неё совершенно другого. Нет накакой удовлетворённости после прочтения, лишь горький смех над Древней и Замком. Это произведение это гипертрофированные человеческие отношения и чувства всем напоказ, причём самого важного-любви, как я привык её понимать, нет. Есть лишь набор положительных и отрицательных последствий любых действий безымянного К., тесно вплетающих его в клубок Замка и Деревни. О чём это произведение? О взаимоотношениях, в большинстве случаев начальник-подчинённый, о подобострастии и холодности первого к последнему, о псевдо-свадьбах с выгодой до поры до времени. О том как глубоко может поменятся человек, если ему навязать правила, как полно он может растворится и слится в единой системе взаимодействия Замка с Деревней.

26 августа 2008 г. 20:32

Поливариантные трактовки незаконченного "Замка" обречены на размножение. Мой вариант - аллюзия на жизненный путь зрелого человека с непременной стартовой точкой, одержимостью целью и мучительным к ней следованием. Дарк эмбиент в прозе.

stair_dsmount

2 января 2008 г. 07:53

Просто супер! Думаю вернусь к этой книге ещё не раз и не два. Это очень круто. Ещё читать дневники и письма Франца Кафки.

15 января 2008 г. 04:03

Второй день, второй дождливый несезонный вечер, я смотрю странный, приятный звучанием, сон, с мелькающим "Кафка" на обложке. Такой, что редко снится и всегда хочется подольше удержать - с каким-то тревожащим ощущением, туманной непроглядностью и смутой, но здесь непременно есть что-то, пробуждающее - единственно - азарт, любопытство, легкая дрожь интонации и движений - небольшая напряженность, несуществующее предвестие - не более. В руках оказался все у того же "складовища", и больше, прочитанный в ожидании, до -тцатых страниц, оставатся там не собирающийся /под залог, что я его таки прочту, ага .))/. А потом, под моросящим дождем при помощи которого никак не избежать участи быть "промокшим до нитки", но ровность и монотонность которого не угнетает, а напротив,…