Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием

Саймон СингхЭдзард Эрнст

4,3

Помогают ли иглоукалывание, гомеопатия, хиропрактика и траволечение справляться с болезнями? Кто прав: критики, считающие эти методы мошенническими, или матери, доверяющие им здоровье своих детей?…
Издательство: Аудиокнига

11 марта 2024 г. 00:22

Долго у меня эта книга лежала в отложенных, вот, наконец, добралась я до нее. Хорошее исследование четырех популярных направлений нетрадиционной медицины: иглоукалывания, гомеопатии, хиропрактики и фитотерапии. Для тех, кто является их стойким приверженцем, читать будет бесполезно, я думаю. Хотя авторы подробно в самом начале объясняют все про доказательную медицину, клинические исследования и то, почему они являются лучшим способом тестирования лекарств. Но адептам нетрадиционной медицины обычно это все скучно, потому что "а мне помогает".

Всем остальным, особенно колеблющимся, настоятельно рекомендую эту книгу прочитать.

Год издания: 2017

Исполнитель - Алексей Данков
Время звучания - 15:30:49
Simon Singh; Edzard Ernst, 2008
А. Бродоцкая, перевод на русский язык, 2017
А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2017 ООО “Издательство АСТ”, 2017 Издательство CORPUS
& ℗ ООО «Аудиокнига», 2017
Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта
Издание осуществлено при поддержке фонда “Эволюция” This edition published by arrangement with Conville & Walsh Ltd. and Synopsis Literary Agency

11 марта 2024 г. 00:22

26 декабря 2022 г. 09:57

Что ж, признаюсь, эта книга изменила моё представление о медицинском нон-фикшине.

Я начала читать эту книгу исключительно ради раздела о гомеопатии, дабы понять, что это такое, и действительно ли она лечит. Один из авторов, практикующий врачь-гомеопат. Я думая, он будет её всячески нахваливать, но была удивлена непредвзятости автора. Настолько трезво изложенных фактов я и не надеялась здесь увидеть. Поэтому книга была прочитанна полностью.

Меня очень впечатлили случаи, когда врачи случайно ловили удачу за хвост, и по чистому невежества, не иначе, отпускали. Баталии с влиятельними людьми, смеявшимися прогрессу в лицо. Чрезвычайно печально, как может заблуждаться человек, абсолютно из добрых побуждений, распространять смерть.

К тому момент, когда авторы сообщают свои выводы, ты уже понимаешь,…

Подборки