26 декабря 2022 г. 09:57

Что ж, признаюсь, эта книга изменила моё представление о медицинском нон-фикшине.

Я начала читать эту книгу исключительно ради раздела о гомеопатии, дабы понять, что это такое, и действительно ли она лечит. Один из авторов, практикующий врачь-гомеопат. Я думая, он будет её всячески нахваливать, но была удивлена непредвзятости автора. Настолько трезво изложенных фактов я и не надеялась здесь увидеть. Поэтому книга была прочитанна полностью.

Меня очень впечатлили случаи, когда врачи случайно ловили удачу за хвост, и по чистому невежества, не иначе, отпускали. Баталии с влиятельними людьми, смеявшимися прогрессу в лицо. Чрезвычайно печально, как может заблуждаться человек, абсолютно из добрых побуждений, распространять смерть.

К тому момент, когда авторы сообщают свои выводы, ты уже понимаешь, почему книга так называется. Пожалуй, всегда следует помнить о том, что медицина, так или иначе, сформировалась на относительном шарлатанстве, тотальном соперничестве, рискованных экспериментах, роковых случайностях, глупых заблуждениях и даже на невежестве.

В книге также поднимается вопрос этики и экспериментах на людях, недававших на это своего согласия. Это тот вопрос на который неловко многим врачам говорить, но что практикуется по сей день.