28 октября 2023 г. 11:27

Читая "Анна Каренина" я постоянно проводила параллель с "Война и мир", перекликается стиль, есть какой то остов героев, которые похожи между собой.
Начиная читать я, как и многие читатели, считала, что главная героиня романа Анна, но в ходе чтения становится понятно, что это конечно же не так. Главных персонажей в книге много, сюжетные линии разнообразные. По моим ощущениям, главный герой, всё-таки Левин. К нему сразу проникаешься симпатией и любовью, он напоминал мне Безухова (Война и мир) и князя Мышкина (Идиот Достоевского).
Что же касается Анны, то к ней ни сочувствия, ни симпатии не возникает, возникает только отвращение и постоянное раздражение: ее поступки, ее манеры делать всех виноватыми кроме себя, ее метания между любовью и вроде как "любимым" сыном. Скорее всего, Лев…

29 сентября 2023 г. 07:15

5 Не хотел, чтобы книга заканчивалась

Ну я прям слушал и наслаждался аудиокнигой . Ещё и Клюквин читает, мммм. Толстой просто гений. Так описывать людей, их поступки , жизнь происходящую вокруг и с ними. Я прочувствовал (ну почти ) каждого героя, его характер, манеру поведения, настроение. Такое ощущение, что он сам проживал все эти жизни и ситуации жизненные, ну просто по другому знать всё до таких мелочей и описывать так, что картина сама у тебя складывается в голове и ты словно наблюдаешь за героями откуда то сверху, если не присутствуешь в их мире. А мир вокруг, в те года, тоже описан максимально подробно, что заменяет порой уроки истории. Вроде читаешь роман, а узнаешь про жизнь людей, о чём они думали, как жили тужили, какие у них были ценности. Питер - культурная столица, конечно красочно описан и боярины жили тогда с…

1 декабря 2023 г. 20:36

5 Нуу, что ж, Лев Толстой, браво

Если честно, даже не хотела писать рецензию, на эту книгу. Как-то, что ли боязно, оценивать такого автора

Но, так как, я скорее всего, больше для себя пишу, что бы сохранить в будущем свои ощущения, от только прочитанной книги, решили все-таки, что писать, категорично надо:)

Ну, что, поехали. По прошествию всего произведения, могу сказать, что больше боялась. Это уже спасибо школе и урокам литературы, которые напрочь у меня убили любовь к классике
Все было не так страшно и я даже насладилась.

Толстой, лично для меня дался легко. Не читала больше ни чего из него, но «Анна Каренина» меня зацепила и если вы тоже, как и я смотрите с опаской  на эту довольно-таки большую объемом книгу, смело начинайте, вам понравится.
Хотя произведение и названо, в честь Анны, но мне кажется это только лишь по…

10 ноября 2023 г. 20:03

3 Депрессия и раздражение

Для меня эта книга оказалась самой депрессивной из всех прочитанных.

И абсолютно мне не понравилась. Про положительные моменты и почему в итоге оценка 3 из 5 скажу позднее.

Не понравилась она мне тем, что в целом не люблю я читать книги о самовлюбленных эгоцентричных и истеричных людях у которых нет уважения ни к себе ни к окружающим. Всю книгу меня жутко раздражала Анна и ее любовник Вронский.

Я даже не могла насладиться другими местами книги из-за этого раздражения. Хотя пишет Толстой круто, так подробно и ярко описывает жизнь разных сословий. Но в итоге для меня оказалась «Война и мир» намного сильнее, чем данное его произведение.

Из положительного, но депрессивного

Понравилась линия Левина. С удовольствием читала как он косил)  в последней части он много размышлял о смысле жизни, о…

teneritas

16 августа 2023 г. 21:02

Мне впервые доводилось читать книгу, у которой мне был известен финал, но не была известна сама история, ему предшествующая. В целом, я ожидала найти под обложкой достаточно тривиальную историю любви, не увенчавшуюся счастливым финалом, и была очень рада ошибиться. Толстой не сделал из Анны ни ангела, ни чудовища, героиня его романа живая женщина, ставшая жертвой той любви, что не согревает и исцеляет, а сжигает и губит. Она горела в этом огне сама и сжигала все на своем пути, все видела и осознавала, знала, что счастье для нее более невозможно, что своим уходом из семьи она перечеркивает всю свою жизнь, но не могла поступать иначе. Жертва обстоятельств, жертва эпохи, жертва любви. Ее можно осуждать, но не сочувствовать ей невозможно.

Лично для меня, Толстой в этом романе открылся с…

26 сентября 2023 г. 11:42

2.5 Мужики противные.

Именно такой должна была быть моя рецензия на эту книгу после того, как нам представили основной набор мужских персонажей. На каждого свой цвет раздражения и все остальное в книге меркнет в сравнении.

Так же кратко, но более красиво о книге: а люди просто хотят любить и быть любимыми.

А что говорить об этой книге, если нет темы сочинения по литературе. Какую тематику раскрывать?

Социум и изменения в нем обсуждать не хочу, потому как никому не интересно, что ты думаешь по крестьянскому вопросу, Левин! Коси луг с закрытым ртом. Сцена охоты? Друг, мы поняли, что самолюбия в тебе через край, давно.

А Вронскому не стоило лезть в романтическую часть человеческой жизни, ни себя счастливым не сделал, ни людей вокруг. Хотя! Задатки на нормального мужа и отца у него были, если бы все началось иначе.…

28 октября 2023 г. 13:47

3 Не понравилось...

«Анна Каренина» Л.Н. Толстой — классический роман, исследующий любовь, общество и последствия поступков. Несмотря на его известный статус, роман мне не понравился.

Плюсы:1. Способность Толстого создавать сложные и многоплановые характеры заслуживает похвалы (как бы его любили или не любили, он все равно мастер). Каждый персонаж по-своему изображен со сложными эмоциями и мотивами, что делает его очень интересным и интересным.2. Роман углубляется в социальные нормы и ожидания России XIX века. Толстой умело критикует лицемерие и жесткость высшего класса, проливая свет на конфликты между личными желаниями и социальными ограничениями.3. Произведение поднимает такие темы, заставляющие задуматься, как любовь, верность, мораль и поиск смысла жизни.
Минусы:1. Длинные описания. Подробные описания…

17 октября 2023 г. 19:08

5 Глубокая психология

Признаюсь честно, я была очень сильно негативно настроена по отношению к роману, но получила жемчужину. Редко можно увидеть роман со столь продуманной психологической подоплекой - мысли Анны, чувства Вронского, страхи Левина, боль Каренина. Многие способны осудить Каренину за ее поведение в конце романа, но она недооценивают то, какую силу имеет общественное давление, как сильно оно может травмировать душу. Многие назовут Вронского виноватым в финальном повороте романа, но его можно понять потому, что он описан, как реальный человек. Я могу долго продолжать свой восхищенный рассказ, но если подводить итоги, то я просто хочу посоветовать прочитать данное произведение тем, кто любит глубоких реалистичных персонажей.

17 июля 2023 г. 09:14

4 История любви и предательства

Я очень рада, что наконец-то прочитала этот роман Льва Толстого! До этого произведения я даже не была знакома с таким важным в русской литературе писателем.

«Анна Каренина» — однозначно очень великое литературное произведение, которое заставляет задуматься о сложности человеческих отношений и моралей в обществе. И история Анны касается таких важных тем, как любовь, предательство, проблемы с обществом и самоопределение.

Мне запомнились персонажи благодаря  тщательно проработанной психологией героев, и разные сюжеты. Несмотря на то, что моментами повествование весьма затянуто, и даже было скучно, мне понравилось.

Читать точно советую, не пугайтесь большого объема, читается довольно легко! :)

2 октября 2023 г. 14:43

Казалось бы, «Анна Каренина» написана в 19 веке, но вырисовываемые темы и колыхающиеся внутри тебя чувства сияют яркими красками и сейчас. Лев Толстой срывает множество слоев, один за другим, показывая психологическую сторону отдельно взятых людей, что ты как будто бы находишься на хирургическом открытом сеансе, смотря воочию на поднимаемые над головой составляющие, перемещающиеся в заранее подготовленные колбы, чтобы далее был проведен уже детальный анализ под микроскопом.

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Лев Толстой в произведении показывает две истории - Левина и Карениной, в одной из которых преобладает счастье, а в другой сыпятся страдания и боль, рикошетом отскакивающие и ранящие сердце. Всепоглощающая и сжигающая страсть…