29 сентября 2023 г. 07:15

5 Не хотел, чтобы книга заканчивалась

Ну я прям слушал и наслаждался аудиокнигой . Ещё и Клюквин читает, мммм. Толстой просто гений. Так описывать людей, их поступки , жизнь происходящую вокруг и с ними. Я прочувствовал (ну почти ) каждого героя, его характер, манеру поведения, настроение. Такое ощущение, что он сам проживал все эти жизни и ситуации жизненные, ну просто по другому знать всё до таких мелочей и описывать так, что картина сама у тебя складывается в голове и ты словно наблюдаешь за героями откуда то сверху, если не присутствуешь в их мире. А мир вокруг, в те года, тоже описан максимально подробно, что заменяет порой уроки истории. Вроде читаешь роман, а узнаешь про жизнь людей, о чём они думали, как жили тужили, какие у них были ценности. Питер - культурная столица, конечно красочно описан и боярины жили тогда с блеском таким, что нынешним миллионерам и не снилось. Такие дворцы, украшения, роскошь убранства их поведение и то, как держали себя в свете. Но разница как жили люди, обычные и бояре, ощущалась. Но всё равно, вроде бы были все счастливы и считали, что всё так и должно быть.

О романе...даже и не знаю, что писать то , мне всё понравилось и я в восторге. Кстати, кто не смотрел фильм (американский с Кирой Найтли и Джуд Лоу ), обязательно к просмотру. Это один из тех фильмов, которые книгу только дополняют. Смотрел после прочтения, а всё равно переживал, будто ничего не знаю и смотрю в первый раз. Да ещё так актеры сыграли и таааакие переходы между сценами - просто аплодисменты , словно смотришь не фильм, а какой то спектакль в театре.

На сколько всё таки сложность в проведении развода усложняла жизнь в те года, да и это считалось чем то постыдным. И давление, мнение общества было настолько велико, что считалось чуть ли не единственно правильным - это то, что общество скажет и подумает. Хотя с Анной, всё таки она ещё плюсом ко всему вышеперечисленному, сама себе накручивала столько мыслей, что буквально занималась саморазрушением. У неё правда была попытка выйти в свет на спектакль и довольно удачная, она хорошо держалась, но люди себя на столько отвратительно повели, что просто затравили её своими осуждающими взглядами. Кто то даже просто ушёл со спектакля не захотев находиться в одном помещении с ней. И сейчас кстати, в 21-ом веке, тоже такое присутствует, что некоторые просто не выдерживают давления и осуждения какого то неугодного поступка, со стороны общества и заканчивают жизнь самоубийством. Что уж говорить тогда про те года, когда мир и время в котором живут люди, задаёт интересы ( хотя и сейчас это актуально ).

Левин ( который на Китти женился) тоже интересный персонаж - мне понравился. Простой деревенский мужик, которому в удовольствие помахать косой на поле вместе с мужиками. Вот это в нём и интересно было лично мне. Ему нравится вся эта ручная работа, но от него требуют другого, ведения хозяйства сидя за бумажками, заключения сделок, ведения переговоров, подсчёта дебита с кредитом, но он увлекался и забывался в поле за покосом травы или за охотой. Интересно было наблюдать, как в нём уживаются два человека и довольно таки разных человека. С одной стороны предприниматель, с другой обычный мужик ( Плохо уживаются :) ) Задумываешься, это деревенская жизнь в нём сохранила такую доброту, честность, сильное ощущение совести внутри себя или это он сам по себе такой человек. За время прослушивания книги только положительное отношение к нему сложилось и желание, чтобы всё у таких людей было хорошо.

И про Каренина мне ни меньше интересно было послушать , чем про остальных героев. Сам порой таким бываю в эмоциональном плане. Намного легче основываться в отношениях на разуме, логике, небольшой сдержанности в эмоциях, без прислушивания к сердцу и чувствам, чтоб гореть в любви. Он словно стеснялся показать свои эмоции и любовь к Анне или он и впрямь считал, что та любовь, которую он дарит Анне и есть настоящая и такая, какую она хочет получить.  В наше время на такое бы сказали - не сошлись в эмоциональном плане. Каренин и впрямь выглядел безэмоциональным и я так же , как и Анна , ждал от него какого то взрыва, срыва , ора , криков , но он к сожалению всё держал в себе и уверен, что ни без труда сдерживал, тем самым мучая себя и мучаю Анну. Но ещё разницу в возрасте будем учитывать и его положение в обществе. Всё таки придя домой он оставался в работе, а ни с семьёй.

Роман, который стал классикой и оказывается он так много разбирался большими умами и просто был и остаётся на слуху и до сих пор обсуждается, что Льву Николаевичу низкий поклон за такие труды, хоть и поговаривают, что он не хотел писать эту книгу. Сколько в книге персонажей, что возьми любого и каждый будет интересен, многогранен и со своим характером. Про каждого можно писать и узнавать его, докапываясь до сути. Рад что наконец то дошли руки, чтобы прослушать.

" Надо забыться сном жизни"

" ...но чтобы быть любимым , той любовью , которой он любил , нужно быть красавцем"

"Он знал , что все девушки в мире для него  разделяются на два сорта: один сорт - это сорт , все девушки в мире, кроме её. И эти имеют все человеческие слабости и девушки очень обыкновенные. Другой сорт она одна. Ни имеющая никаких слабостей и превыше всего человеческого"

" Он в душе своей не уважал матери и не отдавая себе в том отчёта не любил её, хотя по понятиям того круга в котором жил, по воспитанию своему не мог представить себе отношений к матери , как в высшей степени покорных и почтительных и тем более внешних покорных и почтительных, чем менее в душе он уважал и любил её"

"Как будто слёзы были та необходимая мазь без которой не могла идти машина взаимного общения между двумя сестрам..."

"Одного боишься - это встречаться с русским за границей"

" Или ты так не развит, что не можешь видишь всего, что можешь сделать. Или ты не хочешь поступиться своим спокойствием, чтобы это сделать."

" Может ты больше числом знал женщин, чем я, но я женат и поверь, что узнав одну свою жену , как кто то писал , которую ты любишь, ты лучше узнаешь всех женщин, чем если бы ты знал их тысячи"

" Отвлечённо , теоретически она не только оправдывала , но даже и одобряла поступок, как вообще ни редко, безукоризненно нравственные женщины, уставшие от однообразия нравственной жизни, она издалека не только извиняла преступную любовь, но даже завидовала ей"

" Чем больше он ничего ни делал, тем меньше у него оставалось времени"

" Первая рюмка колом, вторая соколом , а после третьей мелкими пташечками"

"Для того, чтобы предринять что нибудь в семейной жизни , необходим либо совершенный раздор между супругами или любовное согласие, когда же отношения супругов неопределенные и нет ни того, ни другого , никакое дело не может быть предпринято"