28 октября 2023 г. 11:27

Читая "Анна Каренина" я постоянно проводила параллель с "Война и мир", перекликается стиль, есть какой то остов героев, которые похожи между собой.
Начиная читать я, как и многие читатели, считала, что главная героиня романа Анна, но в ходе чтения становится понятно, что это конечно же не так. Главных персонажей в книге много, сюжетные линии разнообразные. По моим ощущениям, главный герой, всё-таки Левин. К нему сразу проникаешься симпатией и любовью, он напоминал мне Безухова (Война и мир) и князя Мышкина (Идиот Достоевского).
Что же касается Анны, то к ней ни сочувствия, ни симпатии не возникает, возникает только отвращение и постоянное раздражение: ее поступки, ее манеры делать всех виноватыми кроме себя, ее метания между любовью и вроде как "любимым" сыном. Скорее всего, Лев Николаевич так и задумывал.
В книге множество ещё важных персонажей, кроме двух главных линий: Вронский, Алексей Александрович, Кити, Долли...
Описать свои эмоции и мысле о такой книге в небольшом отзыве очень сложно.
Кроме сюжета в книге поднимается очень много важных тем:
положение женщины в обществе (права и обязанности);
вопросы дружбы;
религии и веры;
смерти;
войны.

Я смогла прочитать этот кирпичик только с четвертого раза, по моим ощущениям для этой книги должно быть свое время и место и уж читать ее в школе точно нужно не всем.

Но я, конечно, осталась под впечатлением и понимаю, что это действительно классика, действительно, стоящее произведение. Была очень расстроена, что изначально не взяла стикеры, чтобы помечать цитаты и интересные мысли